Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Nusa Bangsa


Kelas/Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1x 80 menit)
______________________________________________________________
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Memiliki semangat yang tinggi
ajaran agama yang dalam belajar sebagai wujud
dianutnya. bersyukur terhadap
kesempatan yang diberikan
1.1.2 Mau mengamati dengan
sungguh-sungguh persamaan
linearsatu variabel yang ada
dialam sebagai bukti bentuk
syukur atas nikmat Ilahi
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
percaya diri, dan ketertarikan tentang persamaan linearsatu
pada matematika serta variabel yang disekitar siswa.
memiliki rasa percaya pada 2.2.2 Berani memberikan contoh
daya dan kegunaan lain tentang persamaan yang
matematika, yang terbentuk ada di alam sebagai suatu
melalui pengalaman belajar. bagian linear satu variabel
yang dipelajari dalam
matematika.
2.2.3 Mencari contoh-contoh lain
adanya persamaan linear satu
variabel lainnya di alam .

3. 3.6 menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Mengenal pengertian persamaan


pertidaksamaan linear satu linear satu variabel
variable dan penyelesaiannya 3.6.2 Mengetahui bentuk umum
persamaan linear satu variabel
4. 4.6 menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan berkaitan dengan Persamaan
dan pertidaksamaan linear Linear dengan satu variabel
satu variable 4.6.2 Memberikan contoh persamaan
Linear satu variabel dalam
kehidupan sehari hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan linear satu variabel
2. Siswa dapat mengetahui bentuk umum persamaan linear satu variabel dengan
cermat
3. Diberikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
diharapkan siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variable tersebut dengan teliti
4. Siswa mampu memberikan contoj-contoh masalah sehari hari yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel

D. Materi Pembelajaran

Persamaan adalah suatu pernyataan matematika dalam bentuk simbol yang menyatakan


bahwa dua hal tersebut adalah persis sama.

Persamaan linier adalah suatu persamaan yang hanya memuat variabel dengan pangkat 1.
Jadi persamaan linier satu variabel adalah suatu persamaan yang memuat satu variabel
dengan pangkat 1.
contoh :
2 x+5=9
dalam persamaan tersebut hanya memuat variabel x dengan pangkat 1.

Sifat penjumlahan dan perkalian yang berlaku pada persamaan, yaitu:


jika  A=B
maka,

A+C=B+C

A ×C=B ×C

A B
=
C C

Sifat tersebut yang nantinya akan membantu dalam menyelesaikan berbagai soal
persamaan linier ini.

Berikut ini ada beberapa langkah-langkah yang dilakukan dalam menyelesaikan


persamaan linear satu variabel.
1. Jika menemukan soal dengan tanda kurung, maka hilangkan tanda kurung terlebih
dahulu dengan menggunakan sifat distributif, kemudian operasikan suku-suku yang
serupa.
2. Gunakan sifat penjumlahan suatu persamaan untuk menulis persamaan tersebut
sehingga semua variabel berada di satu ruas, sedangkan semua konstanta berada di ruas
lainnya.
3. Sederhanakan masing-masing ruas.
4. Gunakan sifat perkalian suatu persamaan untuk menghasilkan persamaan yang
berbentuk x = konstanta.
5. Untuk soal penerapan, jawablah ke dalam kalimat sempurna dan gunakan satuan yang
sesuai dengan perintah.

Untuk semakin memperjelasnya, perhatikan contoh berikut ini :


1. suatu persamaan linier (3 x+ 5)+2 x=30 , tentukan nilai x.
Jawab :
3 ( x+ 5 )+ 2 x=30

( 3 x+ 15 )+ 2 x=30

3 x+ 2 x +15=30

5 x+ 15=30
5 x+ 15−15=30−15 Kedua ruas dikurangi 15, untuk membuat ruas kiri hanya yang
memuat variabel.

5 x=15

5 x 15
= kedua ruas dibagi dengan 5 untuk mendapatkan x pada ruas kiri.
5 5
x=3, Jadi nilai x = 3

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. Alat /media/bahan
1. Alat dan bahan /media : LCD, Laptop, power point
2. Bahan ajar : Buku Matematika Pegangan Guru dan Buku
Matematika Pegangan Siswa Kemendikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam kemudian berdoa 10 ‘


2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Mengingat kembali materi sebelumnya dengan tanya jawab
4. Peserta didik diminta mengamati gambar yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variable sperti berikut
5. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : Tiga beban
berbentuk bola dan enam koin seimbang dengan duabelas
koin. Berapakah berat sebuah bola?
6. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
linear satu variabel seperti berikut:

“Tiga anak logam yang bersahabat telah mengumpulkan 24


koin seribuan. Mereka beristirahat di dermaga untuk
membagi rata koin yang mereka dapatkan. Berapa koin
yang didapatkan setiap anak?”
7. Guru menginfokan tujuan belajar, cara belajar serta materi
yang akan dibahas pada pertemuan tersebut (pengamatan,
Tanya jawab, dilanjutkan berkelompok, dan penugasan.)
Inti Mengamati 60’
1. Guru membagikan LKS pada masing-masing
kelompok. Peseta didik diminta untuk mengamati gambar
pada kegiatan 1 LKS 1 (terlampir)

Fikri membeli 5 buku tulis disebuah toko, ia membayar


dengan uang Rp20.000,00 dan mendapat pengembalian
Rp2.500,00. Berapakah harga satu bukunya?
Menanya
2. Menanyakan harga satu buku yang dibeli fikri
3. Menanyakan persamaan yang dapat dibuat untuk
menyatakan masalah tersebut
4. Menyakan cara mudah untuk menentukan penyelesaian
Mengeksplorasi
5. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk
mencermati setiap persamaan yang ada dalam kegiatan 1
LKS 1 (terlampir)
6. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati
permasalahan terkait persamaan linear satu variabel

Mengasosiasi
7. Dengan kegiatan mengeksplorasi peserta didik
menyimpulkan persamaan linear satu variabel yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir)
8. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik mengerjakan dengan diskusi kelompok pada
kegiatan 1 LKS 1 (terlampir)

Mengomunikasi
9. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kegiatan sebelumnya.
10. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mengamati
1. Peseta didik diminta untuk mengamati gambar kedua
seperti berikut

Pak Amri memiliki sebidang tanah berbentuk persegi


panjang dengan lebar 5 meter lebih pendek dari
panjangnya. Keliling tanah pak Amri adalah 50 meter.
Berapakah ukuran panjang dan lebar tanah Pak Amri?

Menanya
2. Menanyakan ukuran panjang dan lebar tanah Pak amri
3. Menanyakan persamaan yang dapat dibuat untuk
menyatakan masalah tersebut
Mengeksplorasi
4. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk
mencermati setiap persamaan yang ada dalam kegiatan 2
LKS 1 (terlampir)
5. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati
permasalahan terkait persamaan linear satu variabel

Mengasosiasi
6. Dengan kegiatan mengeksplorasi peserta didik
menyimpulkan persamaan linear satu variabel yang ada
dalam kegiatan 2 LKS 1 (terlampir)
7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik mengerjakan dengan diskusi kelompok pada
kegiatan 2 LKS 1 (terlampir)

Mengomunikasi
8. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kegiatan sebelumnya.
10. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Pesrta didik dengan dibantu guru memberikan kesimpulan 10’
tentang persamaan linear satu variabel yangtelah dipelajari
pada hari tersebut
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menutup pelajaran dengan doa kemudian dilanjutkan
dengan salam
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a.Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : tes
b. Bentuk instrumen : angket
c. Kisi-kisi

No Sikap/nilai Butir instrumen


1 Rasa ingin tahu 1-3
2 Percaya diri 4-6
3 Ketertarikan pada matematika
Instrumen : lihat lampiran 3
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : uraian/esai
c. Kisi-kisi

Butir
No Indikator
instrumen
Mengetahui pengertian persamaan linear satu
1 1
variabel
2 Bentuk umum persamaan linear satu variabel 2
3 Soal soal tentang persamaan linear satu variabel 3
Masalah sehari hari yang berkaitan dengan
4 4
persamaan linear satu variabel
Instrumen : lihat lampiran 4
4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi

Butir
No Indikator
instrumen
1 Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari 1
yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel
Menuliskan bentuk umum dari suatu permasalahan
2 yang berkaitan dengan persamaan linear satu 2
variabel
Instrumen :lampiran 5

Jember, 28 Februari 2019

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Icha, M.Pd Drs. Robisha Zarifa, M.Pd


NIP. 56378293636

Lampiran 1: Lembar Kerja Siswa (LKS)1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1


Pokok bahasan : Persamaan Linear Satu Variabel
Hari/ tanggal : …………………./……………..
Alokasi waktu :
Kelas : VII
Nama kelompok :
Anggota : 1. 2.
3.
Kegiatan 1

Fikri membeli 5 buku tulis disebuah toko, ia membayar dengan uang Rp20.000,00 dan
mendapat pengembalian Rp2.500,00. Berapakah harga satu bukunya?

Diketahui : Buku tulis = ...........


Bayar = ...........
Kembalian = ............
Ditanya : Harga satu buku
Penyelesaian:
Langkah 1 : Melakukan Pemisalan
Misalkan Satu buku = x
Langkah 2 : Membuat Pemodelan
20.000- ....x = ........
Langkah 2 : Menyelesaikan persamaan
............. - .......... = 2.500
20.000 = ...... + 5x
........... – 2500 = ......x
17.500 = ...... x
........... = x
Jadi, Harga satu buku = x = ......

Kegiatan II
Pak Amri memiliki sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan lebar 5 meter lebih
pendek dari panjangnya. Keliling tanah pak Amri adalah 50 meter. Berapakah ukuran
panjang dan lebar tanah Pak Amri?

Diketahui : Keliling tanah = .... meter


Ditanya : Ukuran panjang dan lebar tanah
Penyelesaian:
Langkah 1 : Melakukan Pemisalan
Misalkan panjang tanah = x
Lebar tanah = x-5
Keliling tanah = Keliling persegi panjang
Langkah 2 : Menyelesaikan persamaan
50 = 2 (..... + l)
             = 2 (x + ......)
             = 2 (.......)
             = 4x - 10
      50 + ..... = 4x
          60 = .......
         ....... : 4 = x
          ...... = x
Jadi, Panjang tanah = x = ...... meter
Lebar tanah = x - 5 = ...... - 5 = ..... meter

PENGAYAAN

Carilah contoh persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-


harimu kemudian tuliskan dikertas dan dikumpulkan

Lampiran 2: Penilaian Instrument Sikap Spiritual


Instrumen Sikap Spiritual

Bersyukur atas kebesaran


Tuhan dengan mengamati Antusias dalam
Total
secara tekun adanya belajar
No Nama peserta didik skor
persamaan linearsatu Sebagi wujud syukur
variabel yang ada di alam
S Sr Jr T S Sr Jr T TS
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan Nilai
S : Selalu =4
Sr: Sering =3
Jr: Jarang =2
T: Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

Lampiran 3: Penilaian Instrument Sikap Sosial

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok
No Aspek yang diukur S Sr J T
1 Kesungguhan peserta didik mnentukan persamaan linear satu
variabel lain yang ada di sekitarnya
2 Kesungguhan peserta didik menentukan persamaan linear satu
variabel
3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi
kelompok
5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap
orang)
6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu !


Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek !
Rentang nilai adalahh 0 sampai 10.
Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota
dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No Hal yang dinilai


1 2 3 4 5 Jumlah
Presensi
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan S Sr Jr T
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai
situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas
4 Mendapatkan nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi
di kelas
Total skor

Keterangan Nilai
S : Selalu =4
Sr : Sering =3
J :Jarang =2
T : Tidak Pernah =1
Kriteria
A = Total Skor 22-28
B = Total Skor 15-21
C = Total Skor 8-14
D = Total Skor 7

Lampiran 4: Penilaian Instrument Pengetahuan

Instrumen Pengetahuan

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Berapakah nilai x dari persamaan : 3(x – 1) + x = –x + 7
2. Umur ibu 3 kali umur anaknya. Selisih umur mereka adalah 30 tahun. Berapakah umur
anak dan ibunya ?
3. Suatu kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki lebar 7 kurangnya dari
panjangnya dan keliling 86 m. Tentukanlah ukuran panjang dan lebarnya

Lampiran 4: Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor


1. Berapakah nilai x dari persamaan : 3(x – 1) + 3(x – 1) + x = –x + 7
x = –x + 7 3x - 3 + x = -x + 7
4x - 3 = -x + 7
4x + x = 7 + 3
5x = 10
x = 10/5
x= 2 10

2. Umur ibu 3 kali umur anaknya. Selisih umur Diketahui :


mereka adalah 30 tahun. Berapakah umur Umur ibu tiga kali umur anakanya
anak dan ibunya ?

Misal: umur anaknya x tahun, 1


Maka : umur ibunya = 3x tahun.

Selisih umur mereka 30 tahun, jadi


persamaannya adalah
6
3x – x = 30
2x = 30
x = 15
5

Jadi, umur anaknya 15 tahun dan ibunya (3 x


15) tahun = 45 tahun.
3. Suatu kolam renang berbentuk persegi Misalkan panjang = x m, maka lebarnya (x – 1
panjang memiliki lebar 7 kurangnya dari 7) m.
panjangnya dan keliling 86 m. Tentukanlah Keliling = 2(x) + 2(x – 7)
ukuran panjang dan lebarnya            k = 2x + 2x – 14 6
           k = 4x – 14
         86 = 4x – 14
 86 + 14 = 4x
         4x = 100 6
           x = 100/4
           x = 25
Ukuran kolam, panjang 25 m dan lebar (25 –
7) m = 18 m. 5

Total Skor Max 40

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

Lampiran 5: Penilaian Ketrampilan

Penilaian Keterampilan

No Nama Memberikan contoh dalam Menuliskan bentuk Total


kehidupan sehari-hari yang umum dari suatu Skor
berkaitan dengan permasalahan yang
persamaan linear satu berkaitan dengan
variabel persamaan linear satu
variabel
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
6
7
8

Keterangan Skor
Sangat baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria
A = Total Skor 10 -12
B = Total Skor 7- 9
C = Total Skor 4-6
D = Total Skor 3
