NIM : 1811262
( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan Menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya
terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).
4. Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Agar peserta didik dapat mengidentifikasikan bacaan Q.S.Al Mujadilah (58):11
dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
2. Agar peserta didik dapat menyusun arti kata Q.S.Al Mujadilah (58):11 dan Q.S.
Ar-Rahman (55):33 menjadi terjemah secara utuh.
3. Agar peserta didik dapat menyajikan paparan kandungan Q.S.Al Mujadilah
(58):11 dan Q.S. Rahman (55):33.
4. Agar peserta didik dapat menjelaskan tentang hukum bacaan mad
D. Materi Pembelajaran
Q.S.Al-Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33 :
a. Memahami makna Q.S.Al-Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33
b. Menyusun arti kata Q.S.Al Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33
c. Menyajikan paparan kandungan Q.S.Al Mujadilah (58):11 dan Q.S. Rahman
(55):33
d. Menjelaskan tentang hukum bacaan mad
E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan yakni diskusi, demonstrasi dan ceramah.
G. Sumber Belajar
1. Mushaf Al-Qur’an
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan:
1. Berbaris dan memasuki kelas
2. Mengucapkan salam kepada guru
sekaligus berdo’a bersama.
3. Mengabsen siswa dan
menanyakan kondisi siswa.
4. Menanyakan kembali materi
sebelumnya dan mengaitkan 15 Menit
dengan materi yang akan
diajarkan.
5. Menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran dengan membuat
lingkaran yang besar atau sedang
Kegiatan Inti:
Mengamati
1. Mencermati bacaan Q.S.Al-
Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-
Rahman (55):33.
2. Menyimak dan membaca Q.S.Al-
Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-
Rahman (55):33 serta hadis
tentangsemangat menuntut
ilmu.
3. Menyimak penjelasan tentang
hukum bacaan mad
Menanya
1. Mengajukan pertanyaan tentang
pentingnya belajar Al-Qur’an, apa
manfaat belajar ilmu tajwid, atau
pertanyaan lainyang relevan.
2. Mengajukan pertanyaan mengenai
hukum bacaan mad.
Mencoba
1. Secara berkelompok mencari dan
mengumpulkan lafadz yang
mengandung hukum bacaan mad
di dalam mushaf Al-Qur’an.
2. Diskusi menyusun arti kata
Q.S.Al-Mujadilah (58):11dan
Q.S. Ar-Rahman (55):33 menjadi
terjemah secara utuh.
3. Secara berpasangan menghafalkan 50 Menit
Q.S.Al-Mujadilah (58):11 dan
Q.S.Ar-Rahman (55):33
Mengasosiasikan
1. Menganalisis, mengoreksi, dan
memperbaiki hasil penterjemahan
Mengidentifikasidan menganalisis
lafaz yang mengandung hukum
bacaan mad yang terdapat pada
Q.S.Al-Mujadilah (58):11 dan
Q.S. Ar-Rahman (55):33.
2. Menganalisis, mengoreksi, dan
memperbaiki hasil penterjemahan
Mengidentifikasi dan
menganalisis lafaz yang
mengandung hukum bacaan mad
yang terdapat pada Q.S.Al-
Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-
Rahman (55):33
Mengomunikasikan
1. Mendemonstrasikan hafalan
Q.S.Al-Mujadilah (58):11dan
Q.S. Ar-Rahman (55):33
2. Menunjukkan / memaparkan hasil
diskusi kandungan Q.S.Al-
Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-
Rahman (55):33.
3. Menanggapi paparan kandungan
Q.S.Al-Mujadilah (58):11 dan
Q.S. Ar-Rahman (55):33.
4. Menyusun kesimpulan kandungan
ayat dengan bimbingan guru
Penutup:
1. Guru dan siswa menyimpulkan
bersama tentang kegiatan
pembelajaran Q.S.Al-Mujadilah
(58):11 dan Q.S. Ar-Rahman
(55):33 secara baik dan benar.
2. Guru mengevaluasi kegiatan 15 Menit
pembelajaran.
3. Mengingatkan pertemuan
berikutnya tentang Q.S.Al-
Mujadilah (58):11 dan Q.S. Ar-
Rahman (55):33.dan di ulangi
serta dipelajari kembali di rumah.
4. Berdo’a bersama.
I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
2. Instrumen Penilaian : Soal tes tulis
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
No. Aspek dan Soal Tes Tulis Jawaban Skor
1. Sebutkan arti kata dari Q.S.Al- Mujadilah 10
(58):11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33