Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pembelajaran : SD Negeri 2 Bunutan
Kelas/Semester : V/2
Tema : 9 (Benda-Benda di Sekitar Kita)
Subtema : 1 (Benda Tunggal dan campuran)
Pembelajaran ke- :1
Alokasi waktu : (6 x 35 menit) 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan Pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & IPK


Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis informasi 3.4.1 Menganalisis informasi paparan iklan
yang disampaikan paparan media cetak
iklan dari media cetak atau 3.4.2 Menemukan kata-kata asing dari
elektronik. paparan iklan media cetak

4.4 Memeragakan kembali 4.4.1 Menyajikan hasil analisis paparan


informasi yang iklan media cetak
disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual.

IPA

No Kompetensi Dasar Indikator


3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Menganalisis benda-benda yang
kehidupan sehari-hari berdasarkan termasuk zat tunggal dan
komponen penyusunnya (zat tunggal dan campuran
campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 Menyajikan hasil pengamatan
campuran dan komponen penyusunnya benda-benda yang termasuk zat
dalam kehidupan sehari-hari. tunggal dan zat campuran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar iklan media cetak yang ditayangkan melalui slide power
point, siswa dapat menganalisis informasi dari paparan iklan media cetak dengan
benar
2. Dengan mengamati gambar iklan media cetak melalui slide power point, siswa dapat
menemukan kata-kata asing beserta artinya dalam iklan dengan tepat
3. Melalui diskusi dan mengamati gambar iklan, siswa dapat menyajikan hasil analisis
paparan iklan media cetak dengan percaya diri
4. Dengan mengamati benda-benda disekitar, siswa mampu menganalisis benda-benda
yang termasuk zat tunggal dan zat campuran dengan benar
5. Melalui diskusi tentang benda-benda di sekitar, siswa dapat menyajikan hasil
pengamatan benda-benda yang termasuk zat tunggal dan zat campuran dengan
benar.

Karakter siswa yang dikembangkan :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
6. Jujur

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Iklan media cetak
2. Zat tunggal dan zat campuran

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
a. power point
b. LKPD
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
3. Sumber Belajar
a. Subekti, Ari, 2017. Buku Siswa Tema 9. Benda-Benda di Sekitar Kita.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Subekti, Ari, 2017. Buku Siswa Tema 9. Benda-Benda di Sekitar Kita.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan
Model : PBL (Problem Based Learning)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru Bersama siswa mengucapkan salam 15 Menit
2. Guru menanyakan kabar serta mengecek kehadiran
siswa (Integritas)
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran. (Religius)
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya, guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
(nasionalisme)
5. Guru Bersama siswa melakukan tepuk PPK (PPK)
6. Guru melaksanakan kegiatan apersepsi dengan
mengaitkan materi yang sudah diperoleh siswa, serta
melakukan tanya jawab dengan siswa
(collaboration):
a. Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar
tentang ketersediaan air bersih, apa saja manfaat
air? (siswa diarahkan untuk menjawab minum)
b. Minuman merk apa yang anak-anak ketahui?
c. Darimana anak-anak mengetahui merk-merk
minuman tersebut?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Tahap 1 : Orientasi siswa terhadap masalah 180 Menit


8. Siswa diminta membaca teks yang terdapat pada
slide power point (TPACK-Critical Thinking)
9. Siswa menyampaikan pendapatnya terkait
permasalahan yang ada dalam teks (communication)
10. Siswa menyimak penjelasan guru tentang iklan
media cetak
11. Siswa mengamati gambar iklan media cetak pada
slide power point (saintifik – mengamati – critical
thingking)
12. Siswa menganalisis informasi dan menemukan
kata-kata asing yang terdapat dalam iklan (critical
thingking-communication-4C)
13. Siswa mengamati 2 buah gambar iklan minuman
melalui slide power point (TPACK)
14. Siswa menganalisis perbedaan dari kedua jenis
minuman tersebut berdasarkan zat penyusunnya
(mandiri-critical thingking-communication-4C)

Tahap 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar.


15. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang Peserta didik dalam satu
kelompok. (kolaboratif)
16. Guru membagikan LKPD
17. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru
jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam
LKPD (saintifik-menanya)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual atau


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
kelompok
18. Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok
(Mandiri-Critical Thinking)
19. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan
LKPD.
20. Siswa diberikan kebebasan untuk mencari informasi
melalui sumber pustaka lainnya.
21. Siswa juga diberikan kesempatan untuk melakukan
diskusi dengan teman-temannya.

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
22. Siswa menuangkan hasil kerjanya pada kolom yang
tersedia pada LKPD
23. Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil kerjanya (mengomunikasikan-
commounication)
24. Kelompok lain menyimak presentasi temannya.

Tahap 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
25. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan (mengomunikasikan –
communication)
26. Guru memberikan penguatan atas presentasi yang
dilakukan siswa

Penutup 27. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 Menit


rangkuman hasil belajar. Integritas
28. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
belajar yang paling baik
29. Guru memberikan evaluasi pembelajaran melalui
30. Guru menyampaikan topik pembelajaran selajutnya
31. Menyanyikan salah satu lagu daerah
32. Guru bersama siswa berdoa menurut kepercayaannya
masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran
(Religius)
33. Guru menyampaikan salam penutup

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap: Observasi
b) Penilaian Pengetahuan: Tes
c) Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami
materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru memberikan materi tambahan yang masih berkaitan
dengan materi yang diajarkan di kelas untuk menambah wawasan dan pemahaman
siswa.

Mengetahui Bunutan,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

I Wayan Mujung, S.Pd.SD Ni Made Suci Wahyuni, S.Pd.SD


NIP . 19701231 199105 1 001 NIP. 19851130 201903 2 004
