Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Tahfidz Al-Qur’an Nurut Tauhid


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang Bertakwa
AlokasiWaktu : 3 x 40 menit, 3 pertemuan `

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjalankan puasa wajib dan sunah sebagai perintah agama
 Menunjukkan perilaku empati sebagai implementasi puasa wajib dan sunah
 Mengidentifikasi dalil naqli, ketentuan, tata cara, manfaat, dan halangan puasa wajibdan puasa sunah.
 Menjelaskan dalil naqli, ketentuan, tata cara, manfaat, dan halangan puasa wajib dan puasa sunah.
 Menjelaskan hikmah puasa wajib dan puasa sunah.
 Merumuskan hikmah pelaksanaan puasa wajib dan puasa sunah.
 Merumuskan hubungan antara ibadah puasa dengan manfaat dan hikmahnya.
 Menyajikan paparan mengenai dalil naqli, ketentuan, tata cara, manfaat, dan halangan puasa wajib dan puasa sunah.
 Memaparkan hikmah pelaksanaan puasa wajib dan puasa sunah.
 Memaparkan hubungan antara ibadah puasa dengan manfaat dan hikmahnya.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Laptop, Infocus, Whorksheet atau lembar kerja siswa, Lembar penilaian dan Al-Qur’an
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/
kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang Bertakwa
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi:
Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang Bertakwa
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang Bertakwa

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang Bertakwa.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ibadah Puasa Membentuk Pribadi yang
Bertakwa.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ibadah Puasa
Creativity Membentuk Pribadi yang Bertakwa. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggap peserta didik dari kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan guna menentukan ketercapaian hasil pembelajaran
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan umpan balik bagi peserta didik, sekaligus menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan ; Teknik penilaian :Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan ;Penilaian Praktek
