Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Tahfidz Al-Qur’an Nurut Tauhid


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Mengomsusi Makanan dan Minuman yang Halal dan Menjauhi yang Haram
AlokasiWaktu : 3 x 40 menit, 3 pertemuan `

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Meyakini ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan al-qur’an dan hadis
 Menunjukkan perilaku hidup sehat dengan mengonsumsi makanan dan minuman halal
 Mengidentifikasi dalil naqli dan ketentuan mengenai makanan dan minuman yang halal dan yang diharamkan.
 Menjelaskan skema tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dan yang diharamkan.
 Menjelaskan manfaat dari mengonsumsi makanan dan minuman yang halal.
 Menjelaskan bahaya dari mengonsumsi makanan dan minuman yang diharamkan.
 Merumuskan skema tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dan yang diharamkan.
 Merumuskan manfaat dari mengonsumsi makanan dan minuman yang halal.
 Merumuskan bahaya dari mengonsumsi makanan dan minuman yang diharamkan.
 Memaparkan data dan informasi tentang dalil naqli dan ketentuan mengenai makanan dan minuman yang halal dan yang
diharamkan.
 Memaparkan skema tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dan yang diharamkan.
 Memaparkan manfaat dari mengonsumsi makanan dan minuman yang halal.
 Memaparkan bahaya dari mengonsumsi makanan dan minuman yang diharamkan.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Laptop, Infocus, Whorksheet atau lembar kerja siswa, Lembar penilaian dan Al-Qur’an
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikapdisiplin
Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/
kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Mengomsusi Makanan dan Minuman yang Halal dan
Menjauhi yang Haram
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi:
Mengomsusi Makanan dan Minuman yang Halal dan Menjauhi yang Haram
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan
Diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Mengomsusi Makanan dan Minuman yang Halal dan
Literasi Menjauhi yang Haram.
.Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Critical
dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
Thinking dengan materi Mengomsusi Makanan dan Minuman yang Halal dan Menjauhi yang Haram.
. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengomsusi Makanan dan Minuman
yang Halal dan Menjauhi yang Haram.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mengomsusi
Creativity Makanan dan Minuman yang Halal dan Menjauhi yang Haram. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggap peserta didik dari kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan guna menentukan ketercapaian hasil pembelajaran
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan umpan balik bagi peserta didik, sekaligus menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan ; Teknik penilaian :Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan ;Penilaian Praktek
