Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SMP Negeri 12 Madiun


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII /Ganjil (1)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 40 menit )

KD 4.2. Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memprehatikan
struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinestik).

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientifik dan tanya jawab, peserta didik dapat :
1. Menentukan pentingnya berita dengan penuh tanggung jawab.
2. Menyusun/menyampaikan data dan informasi dalam bentuk berita tentang cara pembibitan pohon
rempah-rempah dengan jujur dan percaya diri.
3. Menyunting berita yang ditulisnya dengan kerjasama yang baik dan berani.
4. Secara bergantian dan berkelompok mempresentasikan/membacakan teks berita yang
disusunnya di depan kelas dengan berani dan percaya diri.
5. Mampu melakukan pembibitan pohon rempah-rempah

B. Materi Pembelajaran
 Contoh-contoh teks berita.
 Pentingnya berita
 Cara menyunting teks berita.
 Cara pembibitan pohon rempah-rempah

C. Metode dan Media Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific Learning
 Metode Pembelajaran : Diskusi
a. Media /Alat Pembelajaran : Berita tentang pembibitan pohon rempah-rempah

D. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VIII. Halaman 1 s.d 12. Dan Halaman 33 s.d 39.
 Lingkungan Sekitar. (toga)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Guru menyapa melalui zoom, dan memberikan contoh-contoh teks berita untuk bahan penulisan teks
berita tentang cara pembibitan pohon rempah-rempah
2. Guru menyapa melalui zoom, dan memberikan contoh-contoh teks berita untuk bahan penulisan teks
berita tentang cara pembibitan pohon rempah-rempah
3. Peserta didik mencermati tayangan
4. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan contoh-contoh teks berita untuk bahan
penulisan teks berita, terutama yang berkaitan tentang pembibitan pohon rempah-rempah
5. Peserta didik melakukan kegiatan pembibitan pohon rempah-rempah di rumah
6. Peserta didik membuat teks berita pengalaman melakukan pembibitan di rumah
7. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi menyajikan teks berita tentang cara pembibitan pohon rempah-rempah
yang baru dilakukan
8. Mendokumentasikan kegiatan dalam mading sekolah dan publikasi ke media sosial lain.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
terlampir

Mengetahui Madiun, Juli 2020


Kepala SMP Negeri 12 Madiun Guru Mata Pelajaran

M. DARU WIGYANTORO, S.Pd. SURATNO, S.Pd


NIP 19710129 199512 1 001 NIP. 19680817 200501 1 017
LAMPIRAN
1. Pengetahuan
- Tertulis Uraian

Aspek yang dinilai


N Skala Jumla Keteranga
Aspek yang Dinilai Nilai
o 4 3 2 1 h Skor n
Ketepatan menyebutkan langkah-langkah
1
menulis teks berita
Ketepatan menyusun teks berita sesuai
2
dengan struktur dan kaidah kebahasaan
Ketepatan menyunting teks berita dengan
memperhatikan : daya tarik isi, struktur
3
teks, kebakuan kaidah kebahasaan, dan
ketepatan ejaan dan tanda baca.
Keberanian dan kepercayaan diri dalam
4. mempresentasikan/membacakan hasil
kerja / teks berita yang disusunnya

- Instrumen Penilaian Tes Tertulis


1) Kisi-kisi tes tulis
No Level kognitif No
Materi Indikator soal
KD 1 2 3 soal
Melalui pendekatan scientifik dan tanya
Langkah-
jawab, peserta didik mampu menentukan
langkah
4.14 langkah-langkah menyusun teks berita dengan  1
menyusun teks
penuh tanggung jawab.
berita
Melalui pendekatan scientifik dan tanya
jawab, peserta didik mampu menyusun teks
Menyusun teks
berita tentang cara pembibitan pohon rempah-  2
berita
rempah dengan disiplin dan percaya diri.

Peserta didik mampu menyunting teks


berita tentang cara pembibitan pohon rempah-
Menyunting
rempah dengan bekerja sama yang baik dan  3
teks berita
berani.

Peserta didik mampu mempresentasikan/


Mempresentasi
membacakan teks berita tentang cara pembibitan
kan/membacak  4
pohon rempah-rempah dengan bekerja sama
an teks berita
yang baik dan berani

2) Instrumen Tes Tertulis

1. Buatlah kerangka teks berita tentang cara pembibitan pohon rempah-rempah !


2. Kembangkan kerangka yang Anda susun dengan kalimat-kalimatmu sendiri
dengan memperhatikan struktur teks dan kebahasaannya !
3. Suntinglah secara silang teks yang anda tulis dengan memperhatikan :
a) Daya tarik isi
b) Ketepataan struktut
c) Kebakuan kaidah kebahasaan
d) Ketepatan ejaan dan tanda bacanya.
4. Presentasikan/bacakan teks persuasi yang telah Anda sunting di depan kelas secara
bergantian untuk ditanggapi kelompok lain !
Rubrik Penilaian

No Aspek yang Instrumen Sko


. dinilai r
1 Ketepatan  Tepat dan lengkap (mencakup 4 langkah) 4
dan  Tepat dan mencakup 3 langkah 3
kelengkapan  Tepat dan mencakup 2 langkah 2
langkah-  Tepat dan mencakup 1 langkah 1
langkah  Tidak tepat dan tak ada langkah 0
menyusun
teks berita
2 Kesesuaian  Sesuai, struktur teks lengkap (3), dan ejaan/tanda baca baku. 10
karangan  Sesuai, struktur teks kurang lengkap (2) dan ejaan/tanda baca
dengan sedikit salah 7-
tema,  Sesuai, struktur teks kurang lengkap (2), serta ejaan/tanda baca 9
ketepatan banyak salah
struktur  Kurang sesuai, struktur teks kurang lengkap (1), dan ejaan/tanda 5–
teks, dan baca banyak salah. 6
ketepatan  Kurang sesuai, struktur salah, dan ejaan/tanda baca banyak yang
kebakuan salah 3– 4
ejaan/tanda
baca 1– 2

3 Ketepatan  Empat penyuntingan tepat 4


penyuntinga  Tiga penyuntingan tepat 3
n teks berita  Dua penyuntingan tepat 2
pembibitan  Satu penyuntingan tepat 1
pohon  Tak ada yang tepat dalam menyunting 0
rempah-
rempah
yang
meliputi 4
hal yaitu
daya tarik
isi, struktur,
kebakuan
kaidah
kebahasaan,
dan
ketepatan
ejaan/tanda
baca.
Jumlah skor maksimal 18

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja ( Presentasi )


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan
4 masalah dan menjawab pertanyaan
masalah
Kemampuan melakukan
5
pembibitan pohon rempah-rempah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Produk (lihat lampiran)


Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll.
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Kesesuaian karangan dengan tema
2 Kelengkapan struktur teks persuasai
3 Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca
4 Ketepatan melakukan pembibitan
