Anda di halaman 1dari 4

RPP

Nama Sekolah : PKBM SEPAKAT JAYA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/I
Standar kompetensi : 1. Mendengarkan
Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan
2. Berbicara
Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
3. Membaca
Memahami berbagai teks bacaan sastra dengan membaca
4. Menulis
Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng

Kompetensi Materi Pengalaman Indikator Penilaian Alokasi Sumber/


Dasar Pokok Belajar Waktu Bahan/Alat

Menemukan hal-hal yang Dongeng ▪ Mendengarkan dongeng ▪ Menentukan tema dongeng Lisan Buku cerita
menarik dari dongeng ▪ Menemukan hal-hal yang ▪ Mengemukakan hal–hal yang rakyat
yang diperdengarkan menarik dari dongeng menarik dalam dongeng
▪ Menyampaikan pesan ▪ Menunjukkan pesan dongeng
dongeng dalam bentuk kalimat
▪ Menuliskan isi dongeng ▪ Menulis kesimpulan dongeng
secaravtertulis
Bercerita dengan urutan Dongeng ▪ Membaca cerita rakyat ▪ Bercerita dengan urutan alur Lisan Cerita rakyat
yang baik, suara yang ▪ Membuat catatan urutan cerita dengan memperhatikan
baik, suara, lafal, cerita lafal, intonasi, gestur, dan
intonasi, gestur, dan ▪ Menceritakan kembali isi mimik
mimik yang tepat cerita dengan dengan tepat.

Menceritakan kembali Cerita anak ▪ Membaca cerita membuat ▪ Menentukan isi dongeng Lisan Buku Cerita
cerita anak yang dibaca ringkasan ▪ Mengungkapkan tema, latar,
▪ Menemukan tema, latar, perwatakan dalam cerita
perwatakan dalam cerita ▪ Mengaitkan isi dongeng dengan
▪ Mendiskusikan nilai-nilai kehidupan sekarang
dalam cerita.
Menulis kembali dengan Dongeng ▪ Mendengar dongeng ▪ Menuliskan kembali isi dongeng Tertulis Buku cerita

57
bahasa sendiri dongeng ▪ Mecatat pokok-pokok isi dengang bahasa sendiri rakyat
yang pernah dibaca atau dongeng
didengar ▪ Mengungkapkan kembali isi
dongeng dalam bentuk tulisan

58
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : VII/1

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk


paragraf (naratif, deskripsi, eksposisi)

Kompetensi Dasar : Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan

Indikator : -Menentukan topik dongeng


-Mengemukakan hal–hal yang menarik dalam
dongeng (tempat kejadian, waktu kejadian, dan jalan
ceritanya)
-Menunjukkan pesan dongeng dalam bentuk kalimat
-Menyimpulkan isi dongeng

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menentukan tema dongeng,


mengemukakan hal–hal yang menarik, menunjukkan pesan, dan menyimpulkan isi
dongeng

II. Materi ajar (materi Pokok)

Memperdengarkan dongeng dengan judul ” Pulau Sikintan” diperdengarkan sebanyak


dua kali.

III. Metode Pembelajaran

- tanya jawab
- diskusi
- inkuiri
- penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Orientasi

Kegiatan orientasi diawali dengan:

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang pernah didengarnya


tentang dongeng.
b. Siswa mendengarkan informasi tentang dongeng

59
2. Kegiatan Inti Pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran meliputi:

a. Siswa diperdengarkan dongeng dua (2) kali


b. Siswa mencatat pokok – pokok isi dongeng
c. Siswa berdiskusi untuk menanggapai hal yang menarik dalam dongeng yang
berkaitan dengan topiknya, pelaku, tempat kejadian, waktu kejadian, dan jalan
ceritanya.
d. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
e. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan isi dongeng.
f. Siswa menuliskan isi dongeng dalam beberaoa kalimat
g. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.

3. Penutup

Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam mendengarkan


dongeng.

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Rekaman dongeng
2. Gambar
3. Kumpulan cerita rakyat (dongeng)

VI. Penilaian:

1. Bentuk Tes : Lisan dan tertulis


Pedoman Penilaian
Penilaian dengan memperhatikan:

NO Aspek yang dinilai Rentangan Nilai Nilai


1. Ejaaan dan tanda baca 0 - 20

2. Keruntutan 0 - 30
3. Kesesuaian isi 0 - 50
Jumlah

Tanjung Jati, 07 Juni 2020


Mengatahui,
Ketua PKBM KARTINI Guru Mata Pelajaran,

FATMASARI SITEPU,S.Pd KHAIR ZUL FAHRI

60
