Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 1 Kerajinan Serat dan Tekstil


Sekolah : SMP IT IMAM SYAFII 2 PEKANBARU
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Kerajinan Serat dan Tekstil
Sub Pokok Bahasan : Mengenal Kerajinan Serat dan Tekstil, Jenis Serat Tekstil, Sifat dan Karakter
Serat, Teknik Pengolahan Serat dan Produksi Tekstil, Membuat Prakarya
dengan Teknik Produksi Tekstil
Alokasi Waktu : 8 × 40 menit
❖ Pertemuan ke-1
Kompetensi Dasar:
3.1 memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
3.2 memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan
tekstil yang kreatif dan inovatif
4.1 memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai
4.2 merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat/tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat (misalnya rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu menjelaskan pengertian serat;
menjelaskan pengertian tekstil; mengidentifikasi macam-macam kerajinan serat tekstil; mengklasifikasikan macam-macam serat
berdasarkan jenisnya; menjelaskan sifat dan karakteristik dari serat alami; menjelaskan sifat dan karakteristik dari serat sintetis.

B. Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Discovery Learning a) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.

b) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran, mengajak siswa
mengamati benda-benda di sekitarnya kemudian memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi,
Pendekatan: misalnya, coba sebutkan barang-barang di sekitarmu yang terbuat dari bahan serat dan tekstil.

Saintifik c) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini.

d) Guru meminta siswa untuk duduk secara berkelompok.

Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (60 menit)

Proyektor dan a) Siswa mengamati benda-benda di sekitarnya yang berhubungan dengan kerajinan serat dan tekstil, jenis
komputer, lengkap serat dan tekstil, serta sifat dan karakter serat.
dengan media
presentasi b) Siswa aktif dalam kegiatan pengamatan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang dapat
membangkitkan rasa ingin tahu siswa.
Microsoft PowerPoint
Bab 1, Lembar c) Siswa membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan mereka.
Aktivitas Siswa (LAS).
d) Siswa melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet,
atau sumber lainnya.
Sumber Belajar: e) Siswa dibimbing dalam proses pengumpulan data dan diberikan petunjuk apabila mengalami kesulitan.

● Buku Siswa Prakarya f) Siswa mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan.
1 Kelas VII. Penerbit
g) Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang kerajinan serat dan tekstil, jenis serat dan tekstil, serta
Grafindo Media
sifat dan karakter serat dalam bentuk komunikasi lisan.
Pratama
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Buku lain yang
relevan a) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

● Referensi digital b) Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan memberikan apresiasi
dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang belajar dengan baik.

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan
hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman, dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-2
Kompetensi Dasar:
3.1 memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
3.2 memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan
tekstil yang kreatif dan inovatif
4.1 memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai
4.2 merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat/tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat (misalnya rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu menjelaskan
macam-macam teknik pengolahan serat; menjelaskan macam-macam teknik pengolahan produksi tekstil;
mengidentifikasi macam-macam bahan yang sesuai dengan teknik pengolahan serat/tekstil tertentu;
mendemonstrasikan teknik-teknik pengolahan serat/tekstil menggunakan bahan yang sesuai dengan teknik tersebut.

B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran:
a) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning
b) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran, mengajak siswa
mengamati benda-benda di sekitarnya kemudian memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi, misalnya sebutkan teknik pengolahan serat dan tekstil lainnya yang dapat kamu
Pendekatan:
temui pada barang-barang yang kalian kenakan.
Saintifik
c) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini.
d) Guru meminta siswa untuk duduk secara berkelompok.

Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (60 menit)

Proyektor dan a) Guru mengajak siswa untuk mengamati benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang
komputer, lengkap berhubungan dengan teknik pengolahan serat dan produksi tekstil.
dengan media
presentasi b) Siswa aktif dalam kegiatan pengamatan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
dapat membangkitkan rasa ingin tahu siswa sehingga siswa dapat memahami dan
Microsoft menyebutkan macam-macam teknik pengolahan serat dan produksi tekstil.
PowerPoint Bab 1,
Lembar Aktivitas c) Siswa membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan mereka.
Siswa (LAS).
d) Siswa melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku
referensi, internet, atau sumber lainnya.

Sumber Belajar: e) Siswa dibimbing dalam proses pengumpulan data dan diberikan petunjuk apabila mengalami
kesulitan.
● Buku Siswa
Prakarya 1 Kelas f) Siswa mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan mengenai teknik pengolahan serat
VII. Penerbit dan produksi tekstil.
Grafindo Media
g) Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang teknik pengolahan serat dan produksi tekstil
Pratama
dalam bentuk komunikasi lisan.
● Buku lain yang
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
relevan
a) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
● Referensi digital
b) Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan memberikan
apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang berkinerja
dengan baik selama proses pembelajaran.

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman, dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-3
Kompetensi Dasar:
3.1 memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
3.2 memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan
tekstil yang kreatif dan inovatif
4.1 memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai
4.2 merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat/tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat (misalnya rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu menyusun
rancangan pembuatan prakarya produksi tekstil dengan menggunakan salah satu teknik pengolahan serat dan
produksi tekstil; menentukan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembuatan prakarya; menjelaskan langkah-
langkah kerja dalam pembuatan dan penyajian prakarya produksi tekstil sesuai dengan teknik pengolahan yang
digunakan; merancang pembuatan prakarya dari serat/tekstil menggunakan salah satu teknik pengolahan; memilah
alat dan bahan pembuatan prakarya dari serat/tekstil berdasarkan teknik pengolahan yang akan digunakan;
membuat prakarya dari serat/tekstil sesuai dengan rancangan yang telah dibuat menggunakan alat dan bahan
serta teknik pengolahan yang telah dipilih.

B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran:
a) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning
b) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran, mengajak siswa
mengamati benda-benda di sekitarnya kemudian memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi, misalnya bagaimanakah cara membuat prakarya dengan teknik resist dye atau
Pendekatan:
rintang latar.
Saintifik
c) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini.

d) Guru meminta siswa untuk duduk secara berkelompok.


Media/Alat:
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Proyektor dan
a) Guru mengajak siswa untuk mengamati Buku Siswa Prakarya 1 Bab 1 Sub E1 untuk
komputer, lengkap
mengetahui alat dan bahan yang akan digunakan.
dengan media
presentasi b) Siswa aktif dalam kegiatan pengamatan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
dapat membangkitkan rasa ingin tahu siswa.
Microsoft
PowerPoint Bab 1, c) Siswa membuat pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan mereka.
Lembar Aktivitas
Siswa (LAS). d) Siswa melakukan kegiatan pembuatan produk dengan alat dan bahan yang tersedia. Dengan
menggunakan Buku Siswa Prakarya 1 Bab 1 Sub E2, siswa mengikuti langkah kerja
pembuatan produk.

Sumber Belajar: e) Guru membimbing siswa dalam mengikuti setiap langkah kerja dalam pembuatan produk
tersebut dan memberikan petunjuk bila siswa mendapat kesulitan.
● Buku Siswa
Prakarya 1 Kelas f) Siswa melakukan penyelesaian akhir hasil pembuatan produk dari kegiatan yang telah
VII. Penerbit dilakukan.
Grafindo Media
Pratama g) Siswa menampilkan hasil produk mereka dan menyampaikan kreativitas mereka dalam
● Buku lain yang pembuatannya di depan kelas dalam bentuk komunikasi lisan.
relevan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Referensi digital
a) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b) Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan memberikan
apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang berkinerja
dengan baik selama proses pembelajaran.

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman, dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-4
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda dengan berbagai bahan.
3.2 Memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias.
4.1 Menggambar flora, fauna, dan alam benda.
4.2 Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias.
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu menyelesaikan
pelaksanaan ulangan harian Bab 1 Kerajinan Serat dan Tekstil.

B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran:
a) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning
b) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

c) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang pelaksanaan ulangan harian
Pendekatan: Bab 1 Kerajinan Serat dan Tekstil.

Saintifik d) Guru meminta siswa untuk duduk dengan tertib.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Media/Alat: a) Pelaksanaan ulangan harian Bab 1 Kerajinan Serat dan Tekstil.


Proyektor dan 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
komputer, lengkap
dengan media a) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
presentasi pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

Microsoft
PowerPoint Bab 1,
Lembar Aktivitas
Siswa (LAS).

Sumber Belajar:

● Buku Siswa
Prakarya 1 Kelas
VII. Penerbit
Grafindo Media
Pratama

● Buku lain yang


relevan

● Referensi digital

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman, dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui Pekanbaru, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

SYAHRIFAL, S.Pd MAWARNI, S.Pd


BAMBANG HARYONO, S.Pd
ANDRYAS MARAMIS, S.Pd
