Anda di halaman 1dari 11

Form 01 – POS 7.5.1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Tunas Harapan Pati


Mata Pelajaran :Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester :X1 / 4
Materi Pokok :Melakukan Pembubutan Champer
Pertemuan ke :7
Alokasi Waktu : 9X45°

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsip dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedur
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan teknik pemesinsn bubut pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntutan dalam mengaplikasikanteknik
pemesinan bubut pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam mengaplikasikan teknologi mekanik pada kehidupan sehari-hari
2.2 Menghargai kerja sama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasika teknik pemesinan bubut pada kehidupan
sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan teknik pemesinan bubut.
4.2 Menggunakan teknik pemesinanbubut untuk berbagai macam pekerjaan.
Indikator :
a. Mampu melakukan proses pembubutan : champerdengan disiplin,tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, dengan melalui mengamati, menanya, pengumpulan
data, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Melakukan proses pembubutan : champerdengan disiplin,tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke 6

4. Melakukan proses pembubutan : champer

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Penggalian informasi (Project base Learning)
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, proyek
Strategi : Pembelajaran Kooperatif (CTL/Contextual Teaching and Learning)

F. Alat dan sumber belajar


1. Media : white board, spidol, penghapus, netbook/laptop/computer, LCD projector,
2. Alat/bahan : Mesin bubut, perlengkapan mesin bubut, med steel Ǿ1.5 ̋ x 83 mm
3. Sumber belajar :

-WirawanSumbododkk, (2008).TeknikProduksiMesinIndustrii.Direktorat Pembina


SekolahMenengahKejuruan.
-Jhon Gain, (1996). EngeneringWhorkshop Practice.An International Thomson Publishing .
Company CompanyNational Library of Australia
-Edwin C.Maskiel .Machine Shop Technology, Volume I.

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salam, dan dilanjutkan dengan berdoa. 25 menit
2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(apersepsi).
4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
tentang melakukan proses pembubutan champer
Inti Fase 1:Stimulation 8 jam
5. Siswa memperhatikan (mengamati) gambar macam- 25 menit
macamprosese pembubutan champer yang diberikan oleh
guru. Guru memberikan permasalahan yang untuk memicu
sikap berfikir kritis siswa, yaitu memahami dan memberikan
kesimpulan mengenai prosese pembubutan champer untuk
berbagai macam pekerjaan
6. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk melakukan
penalaran dan menyampaikan pendapatnya.
7. Guru memberikan orientasi masalah secara konseptual
tentang prosese pembubutan champer untuk berbagai macam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pekerjaan secara langsung dengan menunjukkan bendanya
yang tersedia di sekolah, prosese pembubutan champer untuk
berbagai macam pekerjaan yang tidak tersedia di sekolah
ditunjukkan gambarnya.
8. Selanjutnya siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh
guru, yaitu, proses pembubutan champer untuk berbagai
macam pekerjaan.
Fase 2: Problem statement
9. Guru memberi fasilitas berupamacam-macam bentukproses
pembubutan champer untuk berbagai macam pekerjaan nyata
yang tersedia di sekolah kepada masing-masing kelompok.
Dengan antusias siswa menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh guru kepada setiap kelompok belajar untuk
mengidentifikasi jenisproses pembubutan champer disesuaikan
dengan jenis pekerjaan. (eksplorasi)
Fase 3: Data collection
10. Siswa (Mengumpulkan informasi) informasi melalui
berbagai sumber informasi, buku siswa, kajian literatur,
browsing terkait proses pembubutan champeruntuk berbagai
macam pekerjaan .Guru memperhatikan, mengarahkan, serta
memberikan bantuan informasi kepada siswa agar tidak salah
arah dan mempermudah siswa dalam mencari metode
termudah untuk memahami jenis-jenis proses pembubutan
champer
Fase 4: Data Proccessing
11. Siswa melakukan diskusi, dengan menelaah (mengolah
informasi) seluruh informasi yang telah dikumpulkannya agar
dapat menjawab permasalahan yangdihadapinya tentang
menggunakan proses pembubutan champer
Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk mendapatkan solusi
terkait dengan proses pembubutan champeruntuk berbagai
macam pekerjaan.
Fase 5: Verification
12. Siswa melakukan pengecekan informasi secara cermat untuk
menjawab permasalahan yang telah dirumuskannya berikut
jawaban sementaranya.
13. Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil
penemuannya dan mendapat saran dari guru dan kelompok
lainnya.
Fase 6: Generalization
14. Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait dengan
jenis, bentuk, kegunaan dan aplikasinya terhadap pekerjaan
15. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru.
(Konfirmasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
16. Selanjutnya siswa mengamati penjelasan dari guru terkait
dengan masalah untuk proses pembubutan champeruntuk
berbagai macam pekerjaan (Elaborasi). Siswa
mengumpulkan data dari penjelasan yang dilakukan oleh guru
baik berupa demo alat maupun tayangan slide (Mengamati).
Kemudian secara berkelompok siswa melakukan penalaran
(Inferensi) untuk mengidentifikasi proses pembubutan
champerdengan tetap mengkaji berbagai sumber informasi,
baik dari buku, dan internet. Kemudian harus
mempresentasikan (komunikasi)hasil kegiatan belajarnya di
depan kelas untuk mendapat tanggapan dari teman sekelasnya.
Dalam hal ini peserta didik harus mencari hubungan dengan
mengetahui formulasinya. Kemudian guru memberikan
penguatan materi
Face 7: Practice 1
17. Masing-masing siswa membuat persiapan kerjauntuk
pembubutan champer
18. Masing-masing siswa megerjakan mengerjakan joob shet
pembubutan champer

Penutup 19. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk membuat 10 Menit
rangkuman materi belajar.
20. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk
tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi baru yang lebih menantang.
C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
A. Hasil Penilaian
Teknik Penilaian : Observasi, Tes Tertulis dan Praktik
Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama


a. Terlihat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
proses pembubutan champer saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap perbedaan
pendapat
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes  Selama proses
a. Mengidentifikasi proses tulis diskusi
pembubutan champerMenerapkan  Setelah diskusi
prosedur proses pembubutan
champer
3 Ketrampilan Pengamatan  Selama
a. Trampil menggunakanproses penyelesaian
pembubutan champerdalam tugas (baik
menyelesaikan setiap pekerjaan individu maupun
kelompok)

Mengetahui Pati, 15 Juli 2016


Ketua Kompetensi Keahlian Guru Pengampu

Jaenal Arifin,S.T. Agus Mahmudi,S.Pd.T


Lampiran 1.

Lembar Penilaian sikap


a. Penilaian Observasi

SIKAP SISWA MODUS


NO NIS NAMA SISWA AKTIF BEKERJA SAMA TOLERANSI
 1 2  3  4   1 2  3  4   1 2  3  4 
                       
                       
                       
                       
                       

Rubrik Aktif : Keterangan:


• Berani mengungkapak pendapat dalam diskusi 4= jika empat indikator terlihat.
• Berani bertanya ketika tidak paham
• Giat menjalankan diskusi 3= jika tiga indikator terlihat.
• Tidak diam 2= jika dua indikator terlihat.
Rubrik Bekerjasama : 1=jika satu indikator terlihat.
• Saling mencari bahan diskusi
• Bekerja sesuai denga tugas masing-masing
• Kekompakan
• Melaksanakan diskusi dengan serius

Rubrik Toleransi :
• Menghargai pendapat anggota
• Dapat menerima kekurangan orang lain
• Menerima kesepakatan bersama
• Tidak emosi pada saat menyampaikan pendapat
Lampiran 2.

b. DISKUSI KELOMPOK :

Diskusikan gambar dibawah ini dengan ketentuan sebagai berikut :

1. Buatlah kelompok terdiri dari 3 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan


3 siswa.

2. Waktu diskusi 1 x 45 menit

3. Identifikasikan gambar dibawah ini, pada saat proses pengerjaan untuk membuat
produk dibawah ini proses pembubutanchamperyang harus dipersiapkan adalah...

4. Tulis pada kolom yang telah dipersiapkan...


FORMAT PELAKSANAAN DISKUSI

Kelompok : ............................

Anggota :

1. ...........................................

2. ...........................................

3. ............................................

No Bagian Hasil Identifikasi

Pati, .....................................

Guru mata diklat,

............................................

Lampiran 3.
c. Penilaian Praktik :

Kerjakan gambar tersebut dengan menggunakan peralatan yang tersedia dengan


ketentuan sebagai berikut :
1. Waktu mengerjakan 3 x 45 menit
2. Kualitas permukaan yang diinginkan N7
3. Toleransi yang digunakan Midlle.
LEMBAR PERSIAPAN KERJA
Nama : Bahan :
Bagian : Est. Waktu :
Materi : Waktu :

Sketsa No Pengerjaan Pencekaman Alat Potong Cs n s Alat Ukur


                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
Diperiksa :                
LEMBAR PENILAIAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK PEMESINAN
Tahun Pelajaran 2014/2015

Topik : Job 6 Nama : Kelas :


Tanggal :         Mulai : Selesai :
Tabel Ukuran Nilai Ukuran  Nilai
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
Penampilan             Rata-rata ukuran  
              Nilai ukuran (75%)  
              Nilai Penampilan (25%)  
              Nilai Total  
              Perubahan Nilai karena waktu  
Tampilan                  
Rata-rata penampilan         Nilai akhir  
