Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Wanareja

Mata Pelajaran : Layanan Bimbingan TIK

Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : perangkat lunak pengolah presentasi

Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1. Menunjukkan rasa syukur atas


keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat sebagai anugerah Tuhan dengan
rasa bangga
1.1.2. Menunjukkan rasa syukur atas
keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat sebagai anugerah Tuhan dengan
rasa bangga
2.1.1. Menunjukkan rasa antusias dalam
menggali informasi tentang keberagaman
karya kerajinan daerah setempat sebagai
wujud cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
Memahami perangkat lunak 1. Mengidentifikasi menu dan ribbon pada
pengolah presentasi untuk perangkat lunak pengolah presentasi
menyajikan informasi
berdasarkan konsep dan 2. Menggunakan menu dan ribbon
prosedur berkarya sesuai padaperangkatlunakpengolah presentasi
wilayah setempat
3. Membuatdokumenbarupadaperangkatlunakpeng
olah presentasi

Mencoba membuat karya dari


perangkat lunak pengolah
presentasi untuk menyajikan
informasi sesuai wilayah
setempat

C. Tujuan Pembelajaran

1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah setempat


sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya
kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
3. Peserta didik mampu :
 mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
 mengidentifikasi ikon pada standard toolbar
 mengidentifikasi ikon pada formatting toolbar
 mengidentifikasi ikon pada drawing toolbar
 mengidentifikasi sub menu pada menu file, edit, view, format, tool, table, window
dan help

D. Materi Pembelajaran
 Tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah presentasi

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajar

1. Media : Video PembuatanPresentasisederhana, file presentasisederhana

2. Alat :Komputer, Proyektor

3. Sumber Belajar :Bukupelajaran, bukurefensi yang relevan, majalah, koran, hasil


penelitian, audio-visual, media maya (internet di lingkungansetempat)

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi
dari guru tentang Presentasi yang baik.

c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan alat untuk pembuatan presentasi.

d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang hasil akhir pembuatan presentasi

e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan materi yang harus di kuasai.

2. Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta melihat berbagai model dokument presentasi di layar LCD
Menanya:
Peserta didik diskusi tool apa saja yang digunakan
Mencoba:
Peserta menggunakan tool bar yang telah diketahui
Mengolah informasi:
Peserta didik membuat model –model pilihan dengan melihat temannya
Mengkomunikasikan:
Peserta mempresentasikan tool bar yang telah didapatkan dari kelompok belajar

Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan presentasi tentang tool bar yang sering digunakan
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang pembuatan presentasi
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
pembuatanpresentasi
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2
1. Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi
dari guru tentang Presentasi yang baik.

c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan alat untuk pembuatan presentasi.

d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang hasil akhir pembuatan presentasi

e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan materi yang harus di kuasai.

2. Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta melihat berbagai model dokument presentasi di layar LCD
Menanya:
Peserta didik diskusi format teks apa saja yang digunakan
Mencoba:
Peserta menggunakan format teks yang telah diketahui
Mengolah informasi:
Peserta didik membuat model –model pilihan dengan melihat temannya
Mengkomunikasikan:
Peserta mempresentasikan format teks yang telah didapatkan dari kelompok
belajar
Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan presentasi tentang format teks yang sering digunakan
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang pembuatan presentasi
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
pembuatanpresentasi
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3
1. Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi
dari guru tentang Presentasi yang baik.

c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan alat untuk pembuatan presentasi.

d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang hasil akhir pembuatan presentasi

e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan materi yang harus di kuasai.

2. Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta melihat berbagai model dokument presentasi di layar LCD
Menanya:
Peserta didik diskusi editing dan paragraf teks apa saja yang digunakan
Mencoba:
Peserta menggunakan editing dan paragraf teks yang telah diketahui
Mengolah informasi:
Peserta didik membuat model –model pilihan dengan melihat temannya
Mengkomunikasikan:
Peserta mempresentasikan editing dan paragraf teks yang telah didapatkan dari
kelompok belajar
Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan presentasi tentang editing dan paragraf teksyang sering
digunakan
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang pembuatan presentasi
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
pembuatanpresentasi
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 4
1. Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi
dari guru tentang Presentasi yang baik.

c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan alat untuk pembuatan presentasi.

d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang hasil akhir pembuatan presentasi

e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan materi yang harus di kuasai.

2. Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta melihat berbagai model dokument presentasi di layar LCD
Menanya:
Peserta didik diskusi bagaimana cara pembuatan presentasi sederhana
Mencoba:
Peserta membuatan presentasi sederhana
Mengolah informasi:
Peserta didik membuat model –model presentasi dengan melihat temannya
Mengkomunikasikan:
Peserta mempresentasikan hasil karya pembuatan presentasi
Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan presentasi tentang editing dan paragraf teks yang sering
digunakan
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang pembuatan presentasi
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
pembuatanpresentasi
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

G. Penilaian

1. Sikap spiritual
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen untuk peserta didik Lampiran 2

Kisi-kisi

Indikator Butir Penilaian

1. Cinta tanah air 1


2. Rasa syukur 2-3
3. Menjaga lingkungan hidup 4-5

2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b,Bentuk nstrumen : lembar observasi
c,Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1

d, Instrumen observasi peserta didik Lampiran 3

e. Kisi-kisi

Indikator Butir Penilaian

1. Jujur 1
2. Kerjasama
3. Toleransi 2-3

4-5

Indikator Teknik Bentuk Instrumen/

Penilaian Instrumen soal

 Mengidentifikasi menu Unjukkerja Tesidentifikas  Tunjukkanlahikon pada


dan ikon pada menu i menu bar!
bar  Tunjukkanlah ikon pada
standar toolbar!
 Tunjukkanlah ikon pada
 Mengidentifikasi ikon formating toolbar!
pada standar toolbar  Tunjukkanlah ikon pada
 Mengidentifikasi ikon drawing toolbar!
pada formatting
toolbar  Tujukkanmacam-macam Sub
 Mengindentifikasi ikon menu pada menu file, edit,
pada drawing toolbar
view, format, tool, table,
 Mengindentifikasi
window, help
sub menu pada file,
edit, view, format, tool,
table, window, help

Rubrikpenilaian

SkalaKuantita
tif Jumlah Skor
Instrumen Nilai = x 100
Skor Maksimal
4 3 2 1

Mengidentifikasi menu danikonpada :

1 Bar menu

2 Standar toolbar

3 Formatting toolbar

4 Drawing toolbar

5 Sub menu

Jumlah

Keterangan:

4 = Sangattepat

3 = Tepat

2 = Cukuptepat

1 = Kurangtepat

Mengetahui, Wanareja, 18 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 2 Wanareja Guru Layanan Bimbingan TIK.

TARNO, S.Pd MARWANUDIN, ST


NIP 19630814 198501 1 002 NIP 19830612 201001 1 025
