Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

RPP

Satuan pendidikan : SDLB

Nama Sekolah : SDLB NEGERI TIDORE

Tema/Sub Tema : 2 Kegemaranku / 1 Gemar Berolahraga

Pembelajaran ke- : 2 (Dua)

Kelas/Semester :1/1

Alokasi Waktu : 15 JP x 30 menit

Ketunaan : TUNADAKSA

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara meengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
PPKn
3.2 Mengenal aturan yang berlaku dalam kehidupan di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan salah satu aturan yang berlaku I rumah dan di sekola
Indikator
PPKn
3.2.1 Mengidentifikasi perbuatan tertib di rumah
4.2.1 Membedakan perbuatan tertib dan yang tidak tertib

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh dan memelihara
kesehatan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Membaca teks petunjuk pemeliharaan kesehatan tubuh.
3.2.2 Menyebutkan ara memelihara kesehatan tubuh.
4.2.1 Mempraktikkan teks arahan merawat kesehatan tubuh.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi siswa mampu menceritakan pentingnya sikap tertib dengan benar.
2. Dengan gambar siswa mampu membedakan mana sikap tertib dan mana yang tidak
tertib dengan tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan sikap tertib dengan santun.
4. Dengan mengamati gambar bola, siswa dapat mengidentifikasi pola gambar dengan
tepat.
5. Dengan berlatih mengidentifikasi pola bilangan melalui gambar, siswa dapat
melakukan sendiri dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Gemar Berolahraga

E. Metode dan dan Model Pembelajaran


Metode : Ceramah, Demonstrasi
Pendekatan : Seintifik

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media
1. Gambar
Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku ajar guru SDLB tunadaksa kelas 1
3. Buku siswa tema 2 ” KEGEMARANKU ”
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Pada awal pembelajaran, guru 10 Menit
mengucapakan salam kepada siswa
 Siswa menjawab salam kembali
dengan bimbingan guru
 Siswa dan duru berdoa bersama-
sama mengabsen siswa
Inti Ayo Belajar 120 menit
 Guru menyampaikan bahwa siswa
akan diajak diskusi tentang sikap
tertib di rumah.
 Guru mengingatkan selama diskusi
siswa boleh mengemukakan
pendapat, mendengarkan ketika
teman berbicara, tidak memotong
pembicaraan, berbicara dengan
suara yang terdengar, tidak berbisik
dan berteriak.
 Siswa mulai berdiskusi tentang
manfaat sikap tertib di rumah.
Ayo Kerjakan
 Siswa mulai berdiskusi tentang
manfaat sikap tertib di rumah.
 Pertanyaan yang mungkin muncul
antara lain : Apa yang saja contoh
sikap tertib di rumah ? arahkan
diskusi tentang aturan usai
berolahraga atau bermain di luar
rumah,. Siswa diminta menceritakan
kebiasaan usai bermain di rumah.
 Guru mengamati sikap siswa selama
bertanya jawab, apakah mengikuti
dengan tertib, diam saja,
mendominasi pembicaraan, dan
lain-lain.
Ayo Amati
 Siswa mendengarkan cerita gruu
tentang anak yag tertib setelah
berolahraga ( cerita di buku siswa).
 Siswa melakukan diskusi tentang
pentingnya bersikap tertib dengan
arahan guru.
 Siswa belajar menyampaikan
peendapat dalam diskusi dengan
percaya diri
 Setelah mendengarkan cerita tentang
tertib dalam bermain, siswa diminta
memperhatikan cerita guru tentang
merawat tubuh.
 Siswa diminta untuk menggerakan
anggota tubuh dengan menirukan
gerakan pada gambar.
 Siswa menirukan gerakan geleng
kepala.
 Siswa menggerakan gerakan
bahunya.
 Siswa menggerakan tubuh dengan
merentangkan tangan.
 Siswa diminta menggerakan kakinya
 Setelah mendengarkan cerita dan
menggerak gerakan anggota tubuh,
siswa diminta untuk melengkapi
pola yang bergambar bola bola
kecil.
Penutup  Guru bersama siswa membuat 20 menit
kesimpulan hasil belajar
 Guru bertanya jawab tentang materi
yang telah diberikan
 Guru mengakhir kegiatan dengan
mengucapkan salam dan do,a

H. Penilaian Hasill Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian Sikap
No Pecaya Diri Tertib Santun
Nama
B MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
T
1 ECE

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Ketrampilan
Lembar pengamatan gerakan senam

Nama : Ece

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Mengerakkan kepala

2 Mengerakkan bahu

3 Mengerakkan tangan

4 Mengerakkan kaki

Guru kelas Guru PPL 2

MUHTAR USMAN, S.Pd Dinda R. Pontororing


NIP. 19640511 198604 1 002 NIM. 15 103 119

Guru pamong

ZURIAH SOLEMAN, S.Pd


NIP. 19591005 197912 2 007
