Anda di halaman 1dari 37

PERANGKAT PEMBELAJARAN DARING

KELAS II

NURHAYATI
NO. PESERTA : 201699680597

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

GURU KELAS SD

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : UPT SDN 24 Koto Panjang


Kelas/Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah ( Sub Tema 1 )
Pembelajaranke 1
Alokasiwaktu: 1 Hari(5X35 Menit)
MuatanTerpadu : Matematika, bahasa Indonesia,SBDP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Pelajaran Kompetensi
1 3.2Menguraikan 3.2.1. Menyebutkan isi teks
pendek yang dibacakan
kosakata dan konsep
dengan tepat. (C1)
tentang keragaman 3.2.2. Menyimpulkanisi teks
pendek yang dibacakan
benda berdasarkan
dengan tepat. (C4)
bentuk dan wujudnya
dalam bahasa
Indonesia atau bahasa
Bahasa
daerah melalui teks
Indonesia
tulis, lisan, visual,
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.2Melaporkan Membuatkembali teks
pendek yang berkaitan
penggunaan kosakata
dengan keragaman benda
bahasa Indonesia dengan lafal dan intonasi
yang tepat. (P2)
yang tepat atau
4.2.1 Menentukan kosa kata
2
bahasa daerah hasil yang tepatpada teks
pendek yang berkaitan
pengamatan tentang
dengan keragaman benda.
keragaman benda (P5)
berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
2 3.4 Menjelaskan 3.4.1 Menentukan kalimat
perkalian dan matematika yang
pembagian yang berkaitan dengan
melibatkan bilangan perkalian dengan benar
cacah dengan hasil (C3)
kali sampai dengan 3.4.2 Membuatperkalian dua
100 dalam kehidupan bilangan sebagai
seharihari serta penjumlahan berulang
mengaitkan perkalian dengan benar. (C6)
dan pembagian.

Matematika
4.4 Menyelesaikan 4.4.1 Menerapkan hasil kali dua
masalah perkalian dan bilangan dengan hasil bilangan
pembagian yang cacah sampai 100 dengan tepat
melibatkan bilangan (P2)
cacah dengan hasil 4.4.2 Membuathasil kali dua
kali sampai dengan bilangan dengan hasil
100 dalam kehidupan bilangan cacah sampai
seharihari serta 100 dengan tepat (P5)
mengaitkan perkalian
dan pembagian

3 SBdP 3.2 Mengenal pola 3.2.1 Membedakanpanjang


irama sederhana pendek nada pada lagu
melalui lagu anak- anak menggunakan
anak. simbol dengan
benar(C2)
3.2.2 Menelaahkan panjang
pendek nada pada lagu
anak menggunakan
simbol dengan
benar(C3)

4.2 Menampilkan 4.2.1 menyanyikan lagu anak


pola irama sederhana dengan memperhtikan panjang
dan pendek nada pada lagu. (P3)
melalui lagu anak-
anak.

3
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bimbingan guru melalui WAG, siswa dapat membedakan panjang pendek
nada pada lagu anak “Berdayung”menggunakan simbol dengan benar.
2. Dengan bimbingan guru,melalui voice WAG siswa dapat menyanyikan lagu anak
dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar.
3. Dengan membaca teks “Bermain Perahu Kertas”,yang dikirim melalui WAG siswa
dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
4. Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”,yang di tampilkan di WAG
siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman
benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
5. Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru melalui voice WAG siswa dapat
menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
6. Dengan berdiskusi,melalui WAG siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan
sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
7. Dengan bimbingan guru, melalui WAG siswa dapat menghitung hasil kali dua
bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Religius,Nasionalis ,Mandiri,Gotong-royong,Integritas
 Disiplin dalam mentaati protokol kesehatan covid 19 dengan 3 M

E. Materi:
1. Bahasa Indonesia: kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya, penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat
2.Matematika :perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100,
3.SBdP : pola irama sederhana

F. SUMBER
◾ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

G.PENDEKATAN, MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik,TPACK
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Ceramah
4. Media :

4
◾ Teks lagu “Berdayung”
◾ Teks “Bermain Perahu Kertas”.
◾ PTT (Pembelajaran)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam melalui Group Whats Apps 10 menit
kelas II
 Guru Menanyakan Siswa yang hadir awal dan di
beri apresiasi untuk memimpin doamelalui Group
Whats Apps,
 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masingmelalui Group Whats
Apps, (Religius)
 Guru Mengajak siswa menyanyikan lagu wajib
nasional “garuda pancasila”melalui Group Whats
Apps, (Nasionalisme)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaranmelalui Group Whats Apps, kelas.
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi
 Menginformasikan tujuan pembelajaran tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di
lingkunganku”melalui voice Group Whats Apps.
(Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkanmelalui voice
GroupWhats Apps,. ( Communication )

Inti Identifikasi masalah 40 menit


 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar
permainan perahu kertas yang dikirim melalui WAG
(Mengamati)
 Berdasarkan gambar,siswa dimimta untuk
menceritakan pengalamannya dalam bermain perahu
kertas melaui voice WAG (comunication
 Guru membimbing siswa menyanyikan lagu
“Berdayung”melalui voice Group Whats
Apps(Motivasi)
 Sebelum menyanyi, terlebih dahulu dijelaskan bahwa
dalam bernyanyi harus memperhatikan nada melalui
Group Whats Apps,(Mengamati).
 Siswa diminta membaca teks yang berkaitan dengan
panjang pendek nada yang dikirim melalui Group
Whats App
5
 Guru menjelaskan cara menyanyikan nada 2 ketuk dan

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 ketuk pada lagumelalui Group Whats Apps,
 Guru membimbing siswa menyanyikan lagu
“Berdayung” dengan memperhatikan panjang pendek
nada dengan benar melalui voice Group Whats App
(Integritas)Colaboration
 Siswa berdiskusi menentukan nada 2 ketuk dan 1
ketuk pada lagu dengan menggunakan simbolmelalui
Group Whats Apps, ( Collaboration )
 Dalam hal ini guru memberikan bimbingan kepada
siswa yang mengalami kesulitanmelalui Group Whats
Apps, (Menanya)
 Hasil diskusi disampaikan di depan kelas dan kepada
siswa diarahkan untuk saling memberikan
komentarnyamelalui Group Whats app (critical
thinking)
 Siswa diminta mengamati gambar “Beni dan Tiur
yang sedang bermain perahu kertas yang di tayangkan
melalui Power Point(Mengamati)
 Guru membacakan teks “Bermain Perahu Kertas” dan
siswa diarahkan untuk mendengarkan dengan
saksamamelalui Group Whats Apps,.
 Siswa menceritakan isi teks yang telah didengarnya
secara lisan di depan kelas, kemudian siswa lain
diminta untuk memberikan tanggapanmelalui Group
Whats Apps, ( critical thinking )
 Siswa membaca kembali teks “Bermain Perahu
Kertas”melalui Group Whats Apps.
 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan teks bacaanmelalui Group Whats Apps.
(Mandiri)(Menalar dan Mencoba)
 Siswa memperhatikan contoh penyelesaian masalah
perkalian yang dimulai dengan penjumlahan
berulangmelalui Group Whats Apps. Fokus guru:
dalam memberikan contoh di awal diharuskan
menggunakan benda konkret terlebih dahulu.
 Guru menjelaskan konsep perkalian sebagai
penjumlahan berulangmelalui Group Whats Apps. (
Communication )
 Siswa diarahkan untuk menyelesaikan beberapa
masalah sederhana yang berkaitan dengan perkalian
dengan menggunakan benda konkret melalui Group
Whats Apps. (Mandiri dan critical thinking)
 Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk
menyelesaikan sebuah soal yang berkaitan dengan
konsep perkalianmelalui Group Whats Apps. (
Collaboration )
 Siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya kepada
teman-temannyamelalui Group Whats Apps.(Menalar
dan mencoba,comunication skill)

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa saling menanggapi hasil diskusi yang telah
disampaikanmelalui Group Whats Apps. ( Critical
Thinking and Problem Solving )
 Siswa menyelesaikan beberapa soal yang berkaitan
dengan perkalianmelalui Group Whats Apps.
(Mandiri)
 Siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
soal diberikan bimbingan oleh gurumelalui Group
Whats Apps.(mengkomunikasikan)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari melalui Group
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)melalui
Group Whats Apps.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikutimelalui Group Whats
Apps.(Comunication skill)
 Melakukan penilaian hasil belajarmelalui Group
Whats Apps.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)melalui Group Whats Apps.(Religius)

MENGETAHUI GURU KELAS II


KEPALA SEKOLAH

Marnis, S.Pd, SD Nurhayati, S.Pd,


NIP.19721203 199411 2 001

8
LAMPIRAN 1:
MATERI PEMBELAJARAN
SBdP

PEMBELAJARAN 1 TEMA 2 SUBTEMA 1 BERMAIN DI LINGKUNGAN


RUMAH KELAS 2

Rangkuman materi pembelajaran 1 tema 2 subtema 1 Bermain di Lingkungan


Rumah Kelas 2 SD dan kunci jawabannya. Pada topik pelajaran tematik 1 SD/MI kelas
II tentang “Bermain Di Lingkunganku” dibagi menjadi beberapa subtema, salah
satunya Bermain di Lingkungan Rumah. Subtema 1 ini dibagi menjadi 6 pembelajaran.
Berikut ini ringkasan isi pembelajaran pertama.
Ayo Bernyanyi!
Nyanyikanlah lagu berikut bersama temanmu!

9
Apa isi lagu yang telah kamu nyanyikan? Bagaimana cara kamu menyanyikannya?
Jawaban :
Isi lagu Berdayung kerya AT Mahmud yaitu ajakan kepada generasi muda untuk
bekerjas keras menuju masa depan yang cerah. Cara menyanyikannya dengan
memahami isi, dan nada pada lagu tersebut.
Ayo Membaca!
Ketika bernyanyi, kita mengeluarkan bunyi beraturan. Bunyi beraturan disebut nada.
Ada nada yang panjang dan ada yang pendek. Panjang pendek nada dapat dihitung.
Satuan hitungannya yaitu ketukan.
Perhatikan panjang pendek nada berikut!
Nada 2 ketuk | 7 . | 6 . |
Ada 1 buah titik di belakangnya.
Jadi, nadanya diperpanjang sebanyak 1 ketuk.
Nada 1 ketuk | 5 6 5 3 | 2 3 2 1 |
Tidak memiliki titik atau garis di atasnya.

Ayo Berdiskusi!
Diskusikanlah kegiatan berikut bersama temanmu!

 Beri tanda lingkaran untuk nada 2 ketuk.


 Beri tanda setengah lingkaran untuk nada 1 ketuk.

3.2|123|2.3|2.0|
2.1|712|3.4|3.0|

10
Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia
Ayo Membaca! Dengarkan gurumu membaca teks berikut!
Bermain di Lingkunganku
Hari Minggu Beni dan Tiur bermain perahu kertas. Beni belajar membuat perahu. Beni
sangat senang sekali. Beni berjanji dengan teman-teman untuk bermain di rumah Udin
minggu depan. Banyak permainan yang dimainkan Beni dan teman-temannya. Pada
saat liburan, Beni dan teman-teman mengunjungi tempat wisata dan bermain di sana.
Amatilah gambar berikut!

Apa saja jenis permainan yang Beni dan teman-teman lakukan? Jawaban : Bermain
perahu kertas, bola dan bula hoop.
Di mana saja mereka bermain? Jawaban : Di rumah dan di lapangan.
Siapa saja yang ikut bermain? Jawaban : Beni, Tiur, Udin dan teman-teman.
Kapan mereka bermain? Jawaban : Hari minggu dan saat liburan.
Apa permainan kegemaranmu? Jawaban : Kegemaran saya bermain catur dan sepak
takrow
Bagaimana cara melakukan permainan tersebut? Jawaban : Bermain catur supaya
menang dalam permainan dengan men-skak mat raja lawan Anda.
Hari ini hari Minggu. Setelah membantu ibu dan ayah, Beni dan kakaknya, Tiur,
bermain bersama. Mereka bermain perahu kertas.

11
Ayo Mengamati!

Apa yang dilakukan Beni dan Kak Tiur? Pernahkah kamu melakukan kegiatan
tersebut? Jawaban : Bermain Perahu Kertas
Beni dan Tiur asyik bermain. Sambil bermain, mereka bernyanyi dengan riang.

Bermain Perahu Kertas


Beni sangat senang bermain perahu kertas. Permainan ini sangatlah sederhana. Satu
lembar kertas bisa menghasilkan sebuah perahu. Perahu yang telah selesai dibuat
diapungkan di dalam baskom berisi air.
Selain itu juga bisa diapungkan pada genangan air di saat hujan turun. Perahu dapat
berlayar dengan bantuan angin. Beni sangat menyukai permainan ini.
Apa isi dari teks yang telah dibacakan gurumu? Dapatkah kamu menceritakannya
kembali? Berilah tanggapanmu terhadap cerita temanmu!
Ayo Menulis!
Bacalah kembali teks “Bermain Perahu Kertas”! Jawablah pertanyaan berikut
berdasarkan teks tersebut!
1. Apa saja benda yang digunakan dalam bermain perahu kertas? Jawaban : Perahu dari
kertas, air dan kolam atau baskom tempat air untuk bermain.
2. Bagaimana cara memainkan perahu tersebut? Jawaban : Perahu kertas diapungkan
dalam baskom berisi air atau genangan air di saat hujan turu. Kemudian perahu kertas
dapat berlayar dengan bantuan angin.

12
Materi Pembelajaran Matematika
Ayo Mengamati!
Beni membuat 2 buah perahu kertas. Tiur juga membuat 2 buah perahu kertas.
Kemudian, ayah juga membuat 2 buah perahu kertas lagi.
Jika digabungkan, berapa jumlah perahu semuanya?

Dapat ditulis :
3x2=6
Angka 3 = Jumlah kotak
Angka 2 = isi masing-masing kotak
Angka 6 = Jumlah setelah di gabungkan

Penjumlahan Berulang
Kak Rini membuat 3 buah pesawat kertas .
Riko membuat 3 buah peswat kertas.
Ibu membuat 3 buah pesawat kertas
Jika digabungkan ,berapa banyak peswat kertas seluruhnya ?
Buatan Rini Buatan Riko Buatan Ibu

3 + 3 + 3 = 9
Maka : dapat ditulis menjadi
3x 3 = 9

Nah itulah rangkuman materi pembelajaran 1 tema 2 subtema 1 Bermain di Lingkungan


Rumah Kelas 2 SD dan kunci jawabannya secara singkat, semoga bermanfaat. Lihat
secara lengkap? Buka buku siswa dan guru tema 2 subtema 1 Bermain di Lingkungan
Rumah.

13
Lembar Kerja Peserta Didik
Satuan Pendidikan : UPT SD N 24 Koto Panjang
Kelas/smester : II / I
Tema : 2.Bermain di Lingkunganku
Subtema : 1.Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal : ……………………………
Nama Siswa : ……………………………

A. Tujuan LKPD
1. Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu
Kertas”,melalui WAG siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang
dibacakan dengan tepat.
2. Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”,yang di tampilkan
di WAG siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
B. Alat dan bahan
 Teks bacaan “Bermain Perahu Kertas “
 WA grop
C. Langkah Kegiatan
1. Bacalah teks berikut dengan seksama !

Bermain Perahu Kertas

Beni sangat senang bermain perahu kertas.Permainan ini sangatlah


sederhana.Satu lembar kertas bisa menghasilkan sebuah
perahu.Perahu yang telah selesai dibuat diapungkan di dalam
baskom berisi air.

Selain itu juga bisa diapungkan pada genangan air di saat hujan
turun.Perahu dapat berlayar dengan bantuan angin.Beni sangat
menyukai permainan ini.

14
2. Tandai benda-benda yang digunakan dalam bermain perahu kertas!
3. Tulislah benda-benda tersebut dalam buku tugasmu
4. Tulislah bagaimana cara bermain perahu kertas dengan bahasamu
sendiri !
5. Diskusikanlah bersama orang tua atau kakakmu!
6. Fotokan hasil tugasmu dan kirimkan melalui WA Grop!
D. Hasil diskusi
No Benda-benda yang digunakan
1
2
3

E. Cara memainkan perahu kertas

Selamat bekerja !

15
Lembar Kerja Peserta Didik
Satuan Pendidikan : UPT SD N 24 Koto Panjang
Kelas/smester : II / I
Tema : 2.Bermain di Lingkunganku
Subtema : 1.Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran :1
Mata Pelajaran : SBdP
Hari/Tanggal : ……………………………
Nama Siswa : ……………………………

A. Tujuan LKPD
a. Dengan bimbingan guru melalui WAG, siswa dapat membedakan
panjang pendek nada pada lagu anak “Berdayung”menggunakan simbol
dengan benar.
b. Dengan bimbingan guru,melalui WAG siswa dapat menyanyikan lagu
anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu dengan
benar.
B. Alat dan bahan
 Teks lagu “Berdayung”
 WA grop
C. Langkah Kegiatan
1. Nyanyikanlah bersama orang tua mu !

16
2. Berilah tanda untuk nada 2 ketuk
3. Berilah tanda untuk nada 1 ketuk
4. Diskusikan bersama orang tua dan kakakmu!
5. Fotokan hasil tugas mu dan kirimkan melalaui WA Grop !
6. Rekamlah video kegiatan saat bernyanyi bersama keluargamu krimkan melalui
WAG!

D. Tulislah dalam tabel berikut !

No Nada Lagu Nada 2 ketuk Nada 1 ketuk

Good Luck !

17
Lembar Kerja Peserta Didik
Satuan Pendidikan : UPT SD N 24 Koto Panjang
Kelas/smester : II / I
Tema : 2.Bermain di Lingkunganku
Subtema : 1.Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran 1
Mata Pelajaran : Matematika
Hari/Tanggal : ……………………………
Nama Siswa : ……………………………

A. Tujuan LKPD.
c. Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru melalui WAG siswa
dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian
dengan benar.
d. Dengan berdiskusi,melalui WAG siswa dapat menyatakan perkalian dua
bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
e. Dengan bimbingan guru, melalui WAG siswa dapat menghitung hasil
kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

B. Alat dan bahan


 Gambar perahu,kelereng dan bola
 WA grop
C. Langkah Kegiatan
f. Diskusikan bersama orang tuamu !
g. Tulislah jumlah benda pada masing-masing gambar!
h. Tentukan hasil penjumlahan dari benda-benda tersebu!
i. Nyatakanlah kalimat perkalian dengan penjumlahan berulang !
j. Fotokan tugasmu dan kirimkan melalui WA grop!

D. Kerjakanlah bersama keluargamu!

18
5. Dua kelompok anak bermain lompat tali. Setiap kelompok terdiri atas 5 anak.
a. Kalimat perkaliannya adalah: ….. x ……
b. Nyatakan kalimat perkalian tersebut dengan penjumlahan berulang!

Selamat bekerja !

19
Media Pembelajaran

20
21
22
23
24
EVALUASI PEMBELAJARAN

KISI-KISI SOAL TEMATIK KELAS II

Satuan Pendidikan : UPT SD N 24 Koto Panjang


Kelas/smester : II / I
Tema : 2.Bermain di Lingkunganku
Subtema : 1.Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran 1
Jumlah Soal 5
Bentuk Soal : Pilihan ganda
Penilaian : Soal benar nilai 10,soal salah nilai 0,skor maksimal 100

No Mapel Kompetensi Indikator Soal Level Bentuk Nomor


Dasar Kognitif Soal Soal
1 B.Indone 3.2  Disajikan C3 PG 1
sia Menguraikan pernyataan
kosakata dan Siswa
konsep tentang mampu
keragaman menentukan
benda benda-benda
berdasarkan untuk
bentuk dan bermain
wujudnya perahu
dalam bahasa kertas
Indonesia atau
bahasa daerah  Siswa
mampu C3 PG 2
melalui teks
tulis, lisan, menentukan
visual, dan/atau cara bemain
eksplorasi perahu
lingkungan. kertas

2 SBdP 3.2 Mengenal  Siswa


pola irama mampu
sederhana membedaka C2 PG 3
melalui lagu n tanda nada
anak-anak. 2 dan 1
ketukan
 Siswa
mampu
C4 PG 4
menyimpulk
an

25
pengertian
nada
3 Matemat 3.4  Disajikan C3 PG 5
ika Menjelaskan gambar
perkalian dan siswa dapat
pembagian menetukan
yang kalimat
melibatkan perkalian
bilangan cacah dengan
dengan hasil benar
kali sampai
dengan 100
dalam
kehidupan
seharihari serta
mengaitkan
perkalian dan
pembagian.

26
SOAL EVALUASI
KELAS II
Satuan pendidikan : UPT SD N 24 Koto Panjang
Kelas/Semester : II / I

A .Berilah tanda silang (X) huruf a,b,c pada jawaban yang benar !

1. Perhatikan pernyataan berikut !

(1) Kertas
(2) Baskom
(3) Air
(4) Tanah

Berdasarkan pernyataan di atas ,tentukanlah benda-benda yang


digunakan untuk bermain perahu kertas…

a. Kertas,Baskom,Air
b. Kertas,baskom ,tanah
c. Baskim,kertas,Tanah

2. Cara bermain perahu kertas adalah…

a. Diterbangkan di udara

b. Diapungkan di atas Air

c. Diletakan di lantai

3. Nada tanpa tanda titik di bunyikan sepanjang …….ketukan

a. Nol

b. Satu

c. Dua

4. Bunyi yang beraturan di sebut dengan….

a. Tertawa

b. Not

c. Nada

27
5. Perhatikan gambar dibawah ini!

x =

Kalimat perkalian yang tepat adalah….

a. 5 + 5 = 10
b. 5 x 5 = 25
c. 2 x 5 = 10

Kunci Jawaban :

1 A
2 B
3 B
4 C
5 C

Selamat bekerja !

28
LAMPIRAN
Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Penilaian : 100

Panduan Konversi Nilai:


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

3. Keterampilan
a. Menyanyikan lagu anak
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal Hafal Belum mampu
Lagu syair lagu, seluruh sebagian menghafal
irama tepat syair lagu, kecil syair syair lagu
29
irama, irama lagu
kurang tepat
dan
sebaliknya
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri

b. Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca mampu mampu mampu
keseluruhan membaca membaca membaca teks
teks dengan setengah kurang dari
lafal dan atau lebih setengah
intonasi yang bagian teks bagian teks
tepat dengan dengan lafal
lafal dan dan intonasi
intonasi yang tepat
yang tepat
2 Pemahaman Isi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Teks menjawab menjawab menjawab menjawab
semua setengah kurang dari semua
pertanyaan atau lebih setengah pertanyaan
yang diajukan pertanyaan bagian teks yang diajukan
yang
diajukan

Remedial
• Guru membahas kembali materi tentang perkalian sebagai penjumlahan
berulang bagi siswa yang belum paham.
• Guru membimbing siswa secara rutin khususnya siswa yang belum dapat
membaca dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran
selanjutnya.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu menentukan panjang pendek
nada pada lagu menggunakan simbol.

30
Pengayaan
• Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang perkalian bagi siswa
yang telah mampu menyelesaikan soal-soal sebelumnya dengan baik.
• Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampu membaca teks
dengan lancar.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menentukan
panjang pendek nada pada lagu dengan menggunakan simbol.

31
32
33
34
35
36
37
