(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
Pertemuan 1
KI 1
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan diskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan
bangunansebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di
bermasyarakat.
KI 3
3.2 Menerapkan spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan
genting untuk Konstruksi bangunan (Khusus spesifikasi dan
karakteristik beton untuk Konstruksi bangunan).
KI 2
2.1.1 Siswa dapat bersikap peduli dan bertanggung jawab dengan
menemukan pelajaran berharga pada ilmu bangunan gedung bagi
kehidupan mendatang yang lebih baik.
2.1.2 Siswa dapat mengerjakan tugas-tugas dengan cermat, jujur dan
tekun dalam pembelajaran ilmu bangunan gedung.
2.1.3 Siswa dapat berpartisipasi untuk mengemukakan pendapatnya
secara terbuka serta memiliki pemikiran yang inovatif dalam
proses belajar mengajar terkait dengan ilmu bangunan gedung.
2.2.1Siswa dapat membuat laporan terkait dengan ilmu bangunan
gedung secara individu ataupun secara berkelompok dalam
penerapan kehidupan sehari-hari.
2.2.2Siswa dapat mengidentifikasi pengantar beton, meliputi:
pengertian beton, kelebihan dan kekurangan beton, serta sifat dan
karakteristik beton yang dapat diterapkan dimasyarakat.
KI 3
3.2.1 Siswa dapat menjelaskan pengantar beton, meliputi pengertian
beton,kelebihan dan kelemahan beton, sifat dan karakteristik
beton.
3.2.2 Siswa dapat menyebutkan macam-macam beton.
KI 4
4.2.1 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan kerjasama
dan tanggung jawab yang bagus dalam presentasi didepan kelas.
Pertemuan 2
KI 1
1.1.1 Siswa dapat mensyukuri atas segala yang diberikan Tuhan Yang
Maha Esa dengan memanfaatkan waktu sebaik-baiknya.
1.1.2 Siswa dapat mempercayai dan meyakini atas segala pemberian
dan kenikmatan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2
2.1.1 Siswa dapat bersikap peduli dan bertanggung jawab dengan
menemukan pelajaran berharga pada ilmu bangunan gedung bagi
kehidupan mendatang yang lebih baik.
2.1.2 Siswa dapat mengerjakan tugas-tugas dengan cermat, jujur dan
tekun dalam pembelajaran ilmu bangunan gedung.
2.1.3 Siswa dapat berpartisipasi untuk mengemukakan pendapatnya
secara terbuka serta memiliki pemikiran yang inovatif dalam
proses belajar mengajar terkait dengan ilmu bangunan gedung.
2.2.1 Siswa dapat membuat laporan terkait dengan ilmu bangunan
gedung secara individu ataupun secara berkelompok dalam
penerapan kehidupan sehari-hari.
2.2.2 Siswa dapat mengidentifikasi pengantar beton, meliputi:
pengertian beton, kelebihan dan kekurangan beton, serta sifat dan
karakteristik beton yang dapat diterapkan dimasyarakat.
KI 3
3.2.3 Siswa dapat menjelaskan material penyusun beton.
KI 4
4.2.1. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan kerjasama
dan tanggung jawab yang bagus dalam presentasi didepan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
KI 1
1.1.1. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri atas
segala yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa dengan
memanfaatkan waktu sebaik-baiknya, sesuai dengan LP 1.
1.1.2. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mempercayai
dan meyakini atas segala pemberian dan kenikmatan sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, sesuai dengan LP 1.
1.2.1. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri atas
segala ciptaanNYA dengan menerapkan dalam kehidupan yang
berkaitan dengan ilmu bangunan gedung, sesuai dengan LP 1.
KI 2
2.1.1. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat bersikap peduli
dan bertanggung jawab dengan menemukan pelajaran berharga
pada ilmu bangunan bagi kehidupan mendatang yang lebih baik,
sesuai dengan LP 2.
2.1.2. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mengerjakan
tugas-tugas dengan cermat, jujur dan tekun dalam pembelajaran
ilmu bangunan gedung, sesuai dengan LP 2.
2.1.3. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat berpartisipasi
untuk mengemukakan pendapatnya secara terbuka serta memiliki
Pertemuan 2
KI 1
1.1.1. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri atas
segala yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa dengan
memanfaatkan waktu sebaik-baiknya, sesuai dengan LP 1.
1.1.2. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mempercayai
dan meyakini atas segala pemberian dan kenikmatan sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, sesuai dengan LP 1.
1.2.1. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri atas
segala ciptaanNYA dengan menerapkan dalam kehidupan yang
berkaitan dengan ilmu bangunan gedung, sesuai dengan LP 1.
KI 2
2.1.1. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat bersikap peduli
dan bertanggung jawab dengan menemukan pelajaran berharga
pada ilmu bangunan bagi kehidupan mendatang yang lebih baik,
sesuai dengan LP 2.
2.1.2. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat mengerjakan
tugas-tugas dengan cermat, jujur dan tekun dalam pembelajaran
ilmu bangunan gedung, sesuai dengan LP 2.
2.1.3. Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat berpartisipasi
untuk mengemukakan pendapatnya secara terbuka serta
memiliki pemikiran yang inovatif dalam proses belajar mengajar
terkait dengan ilmu bangunan gedung, sesuai dengan LP 2.
2.2.1 Terlibat dalam proses pembelajaran siswa dapat membuat laporan
terkait dengan ilmu bangunan gedung secara individu ataupun
E. Materi Ajar
Dalam pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi yang
menjelaskan materi sebagai berikut:
1. Pengantar Beton (Terlampir)
2. Material penyusun beton (Terlampir)
F. Alokasi Waktu
2@6 x 45 menit
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi 25 menit
siswa
1.Memberikan salam
2.Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
A. Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk mengamati materi
pembelajaran di depan kelas dengan siswa
memperhatikan materi pengantar beton dan
material penyusun beton dan guru melakukan
pengamatan kepada siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mengamati
permasalahan disekitar yang berhubungan
dengan beton.
3. Guru membuka wawasan siswa mengenai
penerapan pengantar beton.
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan dan
memberikan dorongan kepada seluruh siswa
untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri yang berkaitan dengan pengantar
beton.
2. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri berkaitan dengan pengantar beton
yang telah dijelaskan.
E. Mengkomunikasikan
1. Guru membagi kelompok belajar menjadi 5
kelompok, tiap kelompok berisi 6 anggota.
setiap kelompok mendapatkan 1 paket cards
game.
2. Guru memulai pembelajaran Cards Game
yang bertujuan untuk latihan siswa karena
didalamnya mengukur kesiapan siswa.
Masing masing kelompok mendapatkan
lembar kegiatan siswa dengan aturan
permainan yang baik dan benar yang
disesuaikan dengan LKS (Lembar Kegiatan
Siswa).
3. Setiap kelompok menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil diskusi materi ilmu
bangunan gedung yang berkaitan dengan
pengantar beton.
4. Guru memberikan kesempatan bertanya,
berpendapat, dan berkomunikasi serta
melakukan penilaian (berdasarkan LP 2:
Pengamatan Keterampilan Sosial)
Fase 5 : Evaluasi
F. Menarik Kesimpulan
1. Siswa secara berkelompok ataupun secara
individu menarik kesimpulan pembelajaran
hari ini sesuai dengan materi pengantar beton.
2. Bersama-sama guru dan siswa membuat
kesimpulan hasil pembelajaran untuk materi
pengantar beton .
Penutup 45 menit
Fase 6 : Memberikan penghargaan kelompok
2. Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi 25 menit
siswa
1. Memberikan salam
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran siswa
4. Mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa
5. Menyampaikan apersepsi
6. Memotivasi siswa
Inti Fase 2 : Menyajikan Informasi 200 menit
A. Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk mengamati materi
pembelajaran di depan kelas dengan siswa
memperhatikan materi material penyusun
beton sebagai konstruksi bangunan dan guru
melakukan pengamatan kepada siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mengamati
permasalahan disekitar yang berhubungan
dengan beton.
3. Guru membuka wawasan siswa mengenai
penerapan material penyusun beton sebagai
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan dan
memberikan dorongan kepada seluruh siswa
untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri yang berkaitan dengan material
penyusun beton sebagai konstruksi bangunan.
2. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri berkaitan dengan material penyusun
beton sebagai konstruksi bangunan yang telah
dijelaskan.
E. Mengkomunikasikan
1. Guru membagi kelompok belajar menjadi 5
kelompok, tiap kelompok berisi 6 anggota.
setiap kelompok mendapatkan 1 paket cards
Fase 5 : Evaluasi
F. Menarik Kesimpulan
1. Siswa secara berkelompok ataupun secara
individu menarik kesimpulan pembelajaran
hari ini sesuai dengan materi material
penyusun beton sebagai konstruksi bangunan.
2. Bersama-sama guru dan siswa membuat
kesimpulan hasil pembelajaran untuk materi
material penyusun beton sebagai konstruksi
bangunan.
Penutup 45 menit
Fase 6 : Memberikan penghargaan kelompok
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
J. Sumber Belajar :
Buku sumber ilmu bangunan gedung SMK X
Dian Ariestadi.2008. Teknik Struktur Bangunan.Jilid1-3.BSE
PSMK Depdikbud.
Gideon, dkk.1993. Dasar-Dasar Perencanaan Beton Bertulang.
Jakarta:Erlangga.
Jack.2001. Desain Beton Bertulang. Jakarta:Erlangga.