RPP Daring Kls 8-1
RPP Daring Kls 8-1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring dengan metode problem based learning, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian Sholat Sunnah berjamaah, munfarid dan dasar hukumnya.
2. Menjelaskan macam dan ketentuan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
3. Menyebutkan tata cara sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
4. Melaksanakan Sholat sunnah berjamaah dan munfarid sebagai implementasi dari pemahaman
ibadah Mahdah dan Gairu mahdah.
5. Membiasakan diri sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
6. Mendemontrasikan tata cara Sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
7. Mempraktikkan Sholat sunnah berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
Melalui WA Grup dan / google classroom;
1. Guru mengucapkan salam, dilanjut dengan berdoa dan mengadakan absensi di google form
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan keluarganya
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan manfaatnya, strategi
pembelajaran, serta tehnik penilaiannya.
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menonton video tentang Pelaksanaan sholat Sunnah Berjamaah dan Munfarid yang
dishare di google classroom.(mengamati)
2. Peserta didik mempelajari materi yang yang diberikan guru di google classroom
3. Peserta didik bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami melalui WA grup (menanya).
4. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok grup WhatsApp Group lagi yang berisi 6 s/d 7
siswa untuk memberikan tanggapan mengenai tayangan video dengan pembagian tugas
sebagaimana berikut
a. kelompok satu : pelaksanaan sholat sunnah jamaah dinilai dari tata cara pelaksanaannya
b. kelompok dua : pelaksanaan sholat sunnah jamaah dinilai dari waktu dan keutamaannya
c. kelompok tiga : pelaksanaan sholat sunnah munfarid dinilai dari tata cara pelaksanaannya
d. kelompok empat : pelaksanaan sholat sunnah munfarid dinilai dari hikmah sholat
sunnah berjamaah dan munfarid
e. kelompok lima : pelaksanaan sholat sunnah jamaah dinilai dari implementasi sikap
disiplin dan semangat kebersamaannya (eksplorasi/mencoba) melalui WA grup.
5. Peserta didik merangkum hasil diskusi (asosiasi/menalar)
6. Peserta didik menyampaikan hasil semua tugas melalui google form/ WA grup (komunikasi)
c. Penutup
Melalui WA grup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberi pesan terkait selalau jaga kesehatan dan semangat belajar
. Guru mengakhiri materi dengan doa dan salam
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring dengan google classroom dan/ WA Grup peserta didik
mampu:
a. Membaca dan menghafal Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan baik dan benar.
b. Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah dan ra’sebagaimana terkandung dalam Q.S. Al-
Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan benar.
c. Mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra’ dalam Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32
d. Mendemonstrasikan hafalan Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan lancar.
e. Menjelaskan kandungan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis tentang
menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran
f. Menunjukkan cara menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.sAl-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis terkait.
g. Menampilkan perilaku menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis terkait
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Melalui WA Grup dan / google classroom;
1. Guru mengucapkan salam, dilanjut dengan berdoa dan mengadakan absensi
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan keluarganya
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan manfaatnya, strategi
pembelajaran, serta tehnik penilaiannya.
b. Inti
1. Peserta didik mengamati video tentang Menghindari minuman keras, judi, dan
pertengkaran yang dishare di google classroom..
2. Peserta didik mempelajari materi yang yang diberikan guru di google classroom
3. Peserta didik bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami melalui WA grup
(menanya).
3. Peserta didik berdiskusi tentang akibat minuman keras, judi, dan pertengkaran agar
menemukan cara menghindarinya sebagai implementasi dari Q.S.Al-Maidah ayat
90-91 dan 32 di WA grup. (eksplorasi/mencoba)
4. Peserta didik merangkum hasil diskusi (asosiasi/menalar)
5. Peserta didik menyampaikan hasil semua tugas melalui google form/ WA grup
(komunikasi)
c. Penutup
Melalui WA grup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberi pesan terkait selalau jaga kesehatan dan harus menghindari minuman
keras, judi, dan pertengkaran.
4.Guru mengakhiri materi dengan doa dan salam
C. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial: lembar observasi kebiasaan beribadah dan terhindar dari
2. Pengetahuan: tes tulis bentuk PG (instrumen terlampir)
3. Ketrampilan; unjuk kerja membaca, menghafal Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui on-line dengan pendekatan saintifik dan
media TIK, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan macam-macam sujud dengan tepat
2. Menjelaskan ketentuan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah dengan benar
3. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
4. Menjelaskan hikmah sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
5. Mempraktekkan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan
benar.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Melalui WA Grup dan / google classroom;
1. Guru mengucapkan salam, dilanjut dengan berdoa dan mengadakan absensi
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan keluarganya
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan manfaatnya, strategi
pembelajaran, serta tehnik penilaiannya.
d. Inti
1. Peserta didik menyimak bahan tayang tentang tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan
sujud tilawah di classroom.( Mengamati)
2. Peserta didik mempelajari materi yang yang diberikan guru di google classroom
3. Peserta didik bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami melalui WA grup
(menanya).
3. Peserta didik berdiskusi untuk membedakan tata cara sujud syukur, sahwi, maupun
tilawah (eksplorasi/mencoba) melalui WA grup.
4. Peserta didik merangkum hasil diskusi (asosiasi/menalar)
5. Peserta didik menyampaikan hasil semua tugas melalui google form/ WA grup
(komunikasi)
e. Penutup
Melalui WA grup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberi pesan terkait selalau jaga kesehatan dan semangat belajar
4. Guru mengakhiri materi dengan doa dan salam
C Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial: lembar observasi kebiasaan beribadah dan ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
2. Pengetahuan: tes tulis bentuk PG (instrumen terlampir)
3. Ketrampilan; unjuk kerja pembuatan video praktek salah satu sujud.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui on-line dengan pendekatan saintifik dan
media TIK, peserta didik dapat:
1. Membiasakan membaca Al-Quran sebagai implementasi pemahaman rukun iman
2. Terbiasa membaca Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
3. Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah
4. Menyebutkan Nama-nama kitab yang diturunkan Allahbeserta rasul penerimanya
5. Menjelaskan Isi kitab-kitab Allah
7. Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
8. Menjelaskan makna iman kepada Kitab-kitab Allah
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Melalui WA Grup dan / google classroom;
1. Guru mengucapkan salam, dilanjut dengan berdoa dan mengadakan absensi
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan keluarganya
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan manfaatnya, strategi
pembelajaran, serta tehnik penilaiannya.
b. Inti
1. Peserta didik menyimak video tentang kitab- kitab Allah di classroom.( Mengamati)
2. Peserta didik mempelajari materi yang yang diberikan guru di google classroom
3. Peserta didik bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami melalui WA grup
(menanya).
3. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok grup WA ( eksplorasi)
1). Kelompok1 membahas tentang Kitab Taurat
2) Kelompok 2 membahas tentang Kitab Zabur
3). Kelompok 3 membahas tentang Kitab Injil
4). Kelompok 4 membahas tentang Kitab Al- Quran
4. Peserta didik merangkum hasil diskusi (asosiasi/menalar)
5. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya melalui google classroom/
WA grup (komunikasi)
c. Penutup
Melalui WA grup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberi pesan terkait selalau jaga kesehatan dan semangat belajar
4. Guru mengakhiri materi dengan doa dan salam
C Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial: lembar observasi kebiasaan membaca Al- Quran dan ketepatan
waktu mengumpulkan tugas
2. Pengetahuan: tes tulis bentuk PG (instrumen terlampir)
3. Ketrampilan; unjuk kerja praktek membaca Al- Quran.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui on-line dengan pendekatan saintifik dan
media TIK, peserta didik dapat:
Membiasakan diri membaca Al-Qur’an
1. Meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana merupakan perintah agama
2. Bersikap dan berperilaku rendah hati dan hemat dalam menjalani kehidupan di dunia
3. Menerapkan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyebutkan arti Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 26-27 serta hadits rendah hati,
hemat, dan hidup sederhana dengan benar
5. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 26-27 serta
hadits rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan benar
6. Mengidentifikasi hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah dalam Q.S.
Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 26-27 dengan benar
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Melalui WA Grup dan / google classroom;
1. Guru mengucapkan salam, dilanjut dengan berdoa dan mengadakan absensi
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan keluarganya
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan manfaatnya, strategi
pembelajaran, serta tehnik penilaiannya.
b. Inti
1. Peserta didik menyimak bahan tayang tentang Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al
Isra’(17) : 26-27 di classroom.( Mengamati)
2. Peserta didik mempelajari materi yang yang diberikan guru di google classroom
3. Peserta didik bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami melalui WA grup
(menanya).
4. Guru memberi contoh bacaan Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 26-27
melalui Voice Note maupun bahan tayang siswa menirukannya.
4. Peserta didik menghafal dan mencari isi kandungannya (asosiasi/menalar)
5. Peserta didik menyampaikan hasil hafalan dg video dan isi kandungan ayat melalui
google classroom/ WA grup (komunikasi)
c. Penutup
Melalui WA grup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberi pesan terkait selalau jaga kesehatan dan semangat membaca Al- Quran
4. Guru mengakhiri materi dengan doa dan salam
C Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial: lembar observasi kebiasaan membaca Al- Quran dan ketepatan
waktu mengumpulkan tugas
2. Pengetahuan: tes tulis bentuk PG (instrumen terlampir)
3. Ketrampilan; unjuk kerja praktek membaca Al- Quran. Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan Q.S.
Al Isra’(17) : 26-27
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui on-line dengan pendekatan saintifik dan
media TIK, peserta didik dapat:
1. Terbiasa Meneladani semangat ilmuwan muslim dalam menumbuh kembangkan
ilmu pengetahuan dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan perkembangan pada masa Umayah
3. Menyebutkan puncak kejayaan pada masa Umayah.
4. Menyebutkan penemuan penemuan zaman Umayah
5. Menjelaskan perkembangan kebudayaan pada masa Umayyah.
6. Menyebutkan tokoh dibidang ilmu agama dan pengetahuan umum pada masa
bani Umayyah.
7. Menyebutkan tokoh dibidang Fisika pada masa bani Umayyah..
8. Menjelaskan perrkembanhan wilayah islam pada masa bani Umayyah
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Melalui WA Grup dan / google classroom;
1. Guru mengucapkan salam, dilanjut dengan berdoa dan mengadakan absensi
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan keluarganya
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan manfaatnya, strategi
pembelajaran, serta tehnik penilaiannya.
b. Inti
1. Peserta didik menyimak bahan tayang tentang Perkembangan Ilmu Pengetahuan Masa
Bani Umayyah di google classroom..
2. Peserta didik mempelajari materi yang yang diberikan guru di google classroom
3. Peserta didik bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami melalui WA grup
(menanya).
3. Peserta berdiskusi melalui WA Grup tentang perkembangan ilmu pengetahuan masa
Bani Umayyah dengan benar (eksplorasi/mencoba)..
4. Peserta didik membuat bagan tentang perkembangan ilmu pengetahuan masa Bani
Umayyah dengan benar (asosiasi/menalar)
5. Peserta didik menyampaikan hasil semua tugas dengan cara memfotonya dan diupload
di google classroom/ WA grup (komunikasi)
c. Penutup
Melalui WA grup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberi pesan terkait selalau jaga kesehatan dan semangat belajar
4. Guru mengakhiri materi dengan doa dan salam
C. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial: lembar observasi kebiasaan beribadah dan ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
2. Pengetahuan: tes tulis bentuk PG (instrumen terlampir)
3. Ketrampilan; unjuk kerja hasil pembuatan bagan tentang perkembangan ilmu
pengetahuan masa Bani Umayyah.