Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K.D. 3.1 dan 4.1

Sekolah : SMP Negeri ….


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf,
serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan, @ 90 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, stuktur dan unsur kebahasaan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf.
 Menyusun teks lisan dan tulis tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
 Memberi salam, mengecek kehadiran fisik, dan psikis peserta didik;
 Memberikan leading questions terkait materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan rencana penilaian.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
 Sebelum pertemuan daring tatap muka, peserta didik diberi laman youtube tentang
materi greeting dan leave taking.
 Guru memberi pertanyaan tentang materi yang telah ditonton peserta didik.
 Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang menyatakan greeting dan
leave taking.
 Guru menayangkan PPT berisi gambar, peserta didik diminta untuk menentukan
ungkapan yang sesuai dengan gambar berkenaan dengan greeting dan leave taking.
 Guru meminta peserta didik untuk mengulang ungkapan menyapa dengan ungkapan
yang telah dipelajari.
 Peserta didik menyusun ungkapan greeting dan leave taking berpasangan dengan
salah satu anggota keluarga, merekam serta mengirim hasil rekaman kepada guru
secara daring. (Lampiran 2. Penilaian keterampilan)
Pertemuan ke-2
 Sebelum pertemuan daring tatap muka, peserta didik diberi laman youtube tentang
materi to say thank you dan to say sorry.
 Guru memberi pertanyaan tentang materi yang telah ditonton peserta didik.
 Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang menyatakan to say thank
you dan to say sorry.
 Guru menayangkan PPT berisi gambar, peserta didik diminta untuk menentukan
ungkapan yang sesuai dengan gambar berkenaan dengan to say thank you dan to say
sorry.
 Guru meminta peserta didik untuk mengulang ungkapan-ungkapan yang telah
dipelajari.
 Peserta didik menerapkan ungkapan greeting, leave taking, to say thank you, dan to
say sorry. (Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan)

3. Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pembelajaran;
 Guru memberikan tindak lanjut;
 Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,

C. SUMBER BELAJAR
 Buku: Bright 1, Chapter 1, PT. Penerbit Erlangga.
 Laman youtube greeting dan leave taking:
; http://gg.gg/Greetings-EC
 Laman youtube to say thank you, dan to say sorry : http://gg.gg/thanking-
apologising-EC

 Laman PPT:
1. PPT 1:
2. PPT 2:

D. PENILAIAN

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Sikap Observasi Jurnal Terlampir Selama


pembelajaran

Pengetahuan Tes tertulis Quiz Terlampir Selama/setelah


pembelajaran

Keterampilan Unjuk kerja Praktik berbicara (role play) Terlampir Selama


pembelajaran

Semarang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris
……………………………. …………………………….
NIP. NIP.
