Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Darul Amien


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi, Kerja Ilmiah, dan Keselamatan Kerja
Alokasi Waktu : 3 x 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap ruang lingkup biologi, kerja ilmiah, dan keselamatan kerja, siswa diharapkan dapat
menjelaskan peranan biologi dalam kehidupan sehari-hari, melakukan kerja ilmiah, dan selalu menerapkan prinsip
keselamatan kerja pada saat praktikum di laboratorium.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami melalui penerapan tentang ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan
percobaan.
4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek Biologi
dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek
keselamatan kerjailmiah yang benar.
C. Media dan Sumber Belajar
a. Media Belajar: Laptop, Internet, WA Groub, e-learning.
b. Sumber Belajar: LKS (Lestari, 2020), Buku Paket (Yusa & Maniam, 2016), Media interaktif, dan internet.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Guru memerintahkan siswa untuk mengamati tubuhnya masing-masing, kemudian menganalogikan dengan
sebuah rumah. Selanjutnya guru menjelaskan bahwa kita bisa mengetahui masing-masing fungsi di dalam tubuh
karena belajar biologi.
5. Guru menjelaskan materi mengenai struktur organisasi makhluk hidup yang merupakan kompenen yang
dibahas dalam ilmu biologi.
6. Guru memberikan kuis/uji kompetensi dalam bentuk soal dalam bentuk soal dan melakukan evaluasi terhadap
keaktifan peserta didik.
b. Pertemuan 2
1. Guru menyiapkan materi mengenai peranan ilmu biologi terhadap berebagai bidang pada PPT kemudian
dikirim melalui platform webinar (WA Groub, zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa mengamati atau mendiskusikan kehidupan masa kini yang berkaitan dengan biologi seperti kedokteran,
gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir yang berhubungan dengan biologi.
4. Siswa melakukan penguatan konsep dengan cara studi literatur tentang tentang cabang-cabang biologi, objek
biologi, dan permasalahan biologi serta dapat mengemukakannya.
c. Pertemuan 3
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengenalkan tentang metode ilmiah dan praktik keselamatan kerja.
4. Siswa memerhatikan penjelasan tentang metode ilmiah sebagai pendekatan untuk mempelajari biologi.
5. Siswa melakukan pengenalan alat-alat dan bahan-bahan yang digunakan dalam kegiatan praktikum biologi pada
https://youtu.be/gc1pia3ooMs
6. Guru melakukan monitoring terhadap aktivitas siswa melalui google classrom.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Banyuwangi, 30 Juli 2021.


Mengetahui
Kepala Sekolah MA Darul Amien Guru Mata Pelajaran

M. Syafi’ul Anam, S.H.I. Haula Karima Akbar, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Darul Amien


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati dan Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 x 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap keanekaragaman hayati siswa diharapkan dapat menjelaskan tingkat
keanekaragaman hayati, keanekaragaman hayati Indonesia, pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia, peranan
keanekaragaman hayati Indonesia, dan klasifikasi makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem)
di Indonesia serta ancaman dan pelestariannya
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia
dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman
kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media
informasi
C. Media dan Sumber Belajar
a. Media Belajar: Laptop, Internet, WA Groub, e-learning.
b. Sumber Belajar: LKS (Lestari, 2020), Buku Paket (Yusa & Maniam, 2016), Media interaktif, dan internet.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Guru memerintahkan siswa untuk mengamati lingkungan sekitarnya, kemudian menanyakan makhluk hidup apa
saja yang ditemukan. Selanjutnya guru menjelaskan bahwa di lingkungan sekitar kita, kita bisa menemukan
berbagai macam makhluk hidup, mulai dari mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.
5. Guru mengenalkan tentang cara mengelompokkan makhluk hidup supaya mudah mempelajari makhluk hidup
yang jumlahnya banyak sekali.
6. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan berbagai macam makhluk hidup disekitar lingkungannya
(Hewan/tumbuhan).
b. Pertemuan 2
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Siswa mengamati gambar berbagai tingkatan keanekaragaman (gen, jenis, dan ekosistem) yang ada di Indonesia
pada link https://youtu.be/UA_xM8exvXs atau melalui berbagai media (Buku/Internet, dll).
5. Siswa melakukan diskusi tentang ciri khas fauna Oriental, Australia, dan peralihan.
6. Guru melakukan monitoring terhadap aktivitas siswa melalui google classrom.
c. Pertemuan 3
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Guru menjelaskan mengenai cara pengklasifikasian menggunakan kunci determinasi
5. Siswa diminta untuk melakukan tugas secara tertulis hasil pengklasifikasian serangga menjadi ordo-ordo
tertentu dengan menggunakan kunci determinasi
6. Guru memberi kesimpulkan mengenai materi yang telah disampaikan.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Banyuwangi, 30 Juli 2021.


Mengetahui
Kepala Sekolah MA Darul Amien Guru Mata Pelajaran

M. Syafi’ul Anam, S.H.I. Haula Karima Akbar, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Darul Amien


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 3 x 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap virus siswa diharapkan dapat menjelaskan ciri-ciri virus, pengelompokan virus,
replikasi virus, dan peranan virus dalam kehidupan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis struktur dan replikasi, serta peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat
4.3 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya melalui berbagai media informasi
C. Media dan Sumber Belajar
a. Media Belajar: Laptop, PPT, Internet, WA Groub, e-learning.
b. Sumber Belajar: LKS (Lestari, 2020), Buku Paket (Yusa & Maniam, 2016), Media interaktif, dan internet.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya), kemudian mengirim materi
berupa PPT.
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Guru memerintahkan siswa untuk mengamati gambar seorang anak yang terserang penyakit campak.
Selanjutnya guru menjelaskan bahwa banyak sekali penyakit yang disebabkan oleh virus pada PPT yang telah
dikirim pada WAG. Serta mengenalkan tentang ciri khas mikroorganisme yang termasuk kelompok virus.
5. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
b. Pertemuan 2
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Siswa mengamati gambar virus dan bagian-bagiannya, kemudian menentukan ciri-ciri virus pada link
https://youtu.be/8FqlTslU22s
5. Siswa melakukan praktikum secara individu untuk mempelajari bentuk-bentuk virus dan pengaruhnya pada
organisme lain, lalu mengomunikasikan secara lisan tentang ciri-ciri virus, pengelompokan virus, replikasi
virus, dan peranan virus dalam kehidupan.
c. Pertemuan 3
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya).
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Siswa secara individu mengisi tabel untuk mengetahui macam-macam penyakit pada manusia yang disebabkan
oleh virus, lengkap dengan cara penularan, pencegahan, dan pengobatannya.
5. Guru memberikan pertanyaan tentang ciri-ciri virus, pengelompokan virus, replikasi virus, dan peranan virus
dalam kehidupan.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Banyuwangi, 30 Juli 2021.


Mengetahui
Kepala Sekolah MA Darul Amien Guru Mata Pelajaran

M. Syafi’ul Anam, S.H.I. Haula Karima Akbar, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Darul Amien


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Bakteri
Alokasi Waktu : 3 x 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap archaebacteria dan eubacteria siswa diharapkan dapat menjelaskan prokariot,
archaebacteria, eubacteria, hubungan antara bakteri dan manusia, persamaan dan perbedaan antara archaebacteria
dan eubacteri.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis struktur dan cara hidup bakteri serta perannya dalam berbagai aspek kehidupan masyarakat
4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan berdasarkan hasil studi literatur dalam
bentuk laporan tertulis
C. Media dan Sumber Belajar
a. Media Belajar: Laptop, PPT, Internet, WA Groub, e-learning.
b. Sumber Belajar: LKS (Lestari, 2020), Buku Paket (Yusa & Maniam, 2016), Media interaktif, dan internet.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya), dan mengirim materi
berupa PPT melalui WAG.
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
2. Guru memerintahkan siswa untuk mengamati gambar sepotong keju pada LKS. Selanjutnya guru menjelaskan
bahwa keju diolah dari susu dan pembuatannya dibantu oleh salah satu jenis bakteri.
3. Guru mengenalkan tentang macam-macam makanan yang pengolahannya dibantu oleh bakteri pada PPt yang
telah dikirim pada WAG
b. Pertemuan 2
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya), dan mengirim materi
berupa PPT melalui WAG.
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Siswa mengamati gambar tentang berbagai bentuk sel bakteri dan koloni bakteri dari buku sumber atau literatur
lainnya.
5. Siswa mengamati proses penanaman bakteri dan pewarnaan bakteri dengan menggunakan beberapa macam zat
warna dengan metode pewarnaan Gram pada link https://youtu.be/VR8JEI0rlf4
6. Siswa meresum tentang penanaman bakteri dan pewarnaan bakteri dengan menggunakan beberapa macam zat
warna dengan metode pewarnaan Gram. Lalu siswa mengirimkan tugas tersebut melalui WA pribadi
c. Pertemuan 3
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya), dan mengirim materi
berupa PPT melalui WAG.
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Guru meminta siswa untuk studi literatur individu tentang berbagai jenis bakteri yang menyebabkan penyakit
melalui berbagai media terpercaya
5. Guru memberikan pertanyaan tentang prokariot, archaebacteria, eubacteria, hubungan bakteri dan manusia,
serta persamaan dan perbedaan antara archaebacteria dan eubacteria.
6. Siswa menjawab berbagai pertanyaan tentang persamaan dan perbedaan antara archaebacteria dan eubacteria
7. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dijelakan.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Banyuwangi, 30 Juli 2021.


Mengetahui
Kepala Sekolah MA Darul Amien Guru Mata Pelajaran
M. Syafi’ul Anam, S.H.I. Haula Karima Akbar, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Darul Amien


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Protista
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap protista siswa diharapkan dapat menjelaskan ciri-ciri protista, klasifikasi
(pengelompokan) protista, dan peranan protista dalam kehidupan.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan perannya
dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
4.5 Melakukan investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasilnya secara lisan
atau tulisan
C. Media dan Sumber Belajar
a. Media Belajar: Laptop, PPT, Internet, WA Groub, e-learning.
b. Sumber Belajar: LKS (Lestari, 2020), Buku Paket (Yusa & Maniam, 2016), Media interaktif, dan internet.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya), dan mengirim materi
berupa PPT melalui WAG.
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Guru memerintahkan siswa untuk membayangkan bagaimana rasanya menikmati segelas es rumput laut pada
saat matahari sedang terik. Selanjutnya guru menjelaskan bahwa rumput laut merupakan salah satu contoh
protista.
5. Guru mengenalkan tentang macam-macam protista melalui PPT yang telah dikirim melalui WAG, serta pada
link https://youtu.be/-zsdYOgTbOk
b. Pertemuan 2
1. Guru menyiapkan platform webinar (zoom, google classrom, atau platfrom lainnya), dan mengirim materi
berupa PPT melalui WAG.
2. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa, serta menanyakan kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, dan memotivasi belajar di masa Covid-19.
4. Siswa melakukan praktikum secara individu untuk melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis protista.
5. Siswa membandingkan hasil pengamatan dengan buku sumber atau literatur lainnya.
6. Guru memberikan pertanyaan tentang ciri-ciri protista, klasifikasi (pengelompokan protista), dan peranan
protista dalam kehidupan.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Banyuwangi, 30 Juli 2021.


Mengetahui
Kepala Sekolah MA Darul Amien Guru Mata Pelajaran

M. Syafi’ul Anam, S.H.I. Haula Karima Akbar, S.Pd
