Anda di halaman 1dari 4

No.

Dokumen : FM-03/02-01
No. Revisi :
Tgl Berlaku :
Halaman :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo


Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Radio dan Televisi
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sistem Penerima dan Pemancar Radio
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (@ 7 JP x 45 menit)
Pertemuan ke- : 1 (Daring)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran online (daring) menggunakan model Problem Based
Learning dengan berbantuan aplikasi zoom meeting peserta didik dapat menampilkan
macam- macam sistem penerima dan pemancar radio dengan benar dan teliti
2. Melalui kegiatan pembelajaran online (daring) menggunakan model Poblem Based
Learning, dengan berbantuan aplikasi zoom meeting peserta didik dapat memberi contoh
macam-macam sistem penerima dan pemancar radio dengan benar dan teliti

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit):
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(Penguatan Pend. Karakter).
2. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa (PPK).
3. Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan macam-macam sistem penerima dan
pemancar radio
5. Memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang macam-macam sistem
penerima dan pemancar radio

Kegiatan Inti (290 menit):


Pertanyaan Mendasar
6. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang beranggotakan 3-4 peserta didik
7. Guru menayangkan video/slide tentang macam-macam sistem penerima dan pemancar
radio (mengamati)
8. Peserta didik secara berkelompok melakukan tanya jawab tentang macam-macam sistem
penerima dan pemancar radio (menanya)
9. Peserta didik mendefinisikan masalah terkait tayangan macam-macam sistem penerima
dan pemancar radio
Desain Proyek dan Menyusun Jadwal
10. Peserta didik menggali informasi dengan membaca buku atau bahan ajar yang diberikan
guru (mengumpulkan Informasi)

Kegiatan Penutup (15 menit):


11. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
12. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
13. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapian ruangan sebagai penerapan
K3LH di lingkungan sekolah (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes wawancara
3. Keterampilan : kinerja

Ngadirejo, 16 Juni 2021


Disahkan Diperiksa Disusun

Ikhsan Nuriyanto, S.Pd. Mujib Riyadi, S.Pd. Mujib Riyadi, S.Pd.


NBM. 853 837 NBM. - NBM. -
Kepala Sekolah Ketua KK TAV Guru Mata Pelajaran
No. Dokumen : FM-03/02-01
No. Revisi :
Tgl Berlaku :
Halaman :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo


Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Radio dan Televisi
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sistem Penerima dan Pemancar Radio
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (@ 7 JP x 45 menit)
Pertemuan ke- : 2 (Luring)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan praktikum secara luring dengan menggunakan model Problem Based
Learning, peserta didik dapat Menunjukkan sistem penerima radio dan pemancar radio sesuai
instruksi dan percaya diri
2. Melalui kegiatan praktikum secara luring dengan menggunakan model Problem Based
Learning, peserta didik dapat Memposisikan sistem penerima radio dan pemancar radio sesuai
instruksi dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit):
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(Penguatan Pend. Karakter).
2. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa (PPK).
3. Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan sistem penerima radio dan pemancar radio
5. Memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang sistem penerima radio dan
pemancar radio

Kegiatan Inti (290 menit):


Monitor dan Uji Hasil
6. Peserta didik melakukan kegiatan praktikum sistem penerima radio dan pemancar radio
sesuai jobsheet (menalar/mengasosiasi)
Evaluasi Pengalaman
7. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum sistem penerima radio dan pemancar
radio (mengomunikasikan)
Kegiatan Penutup (15 menit):
8. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
9. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
10. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapian ruangan sebagai penerapan
K3LH di lingkungan sekolah (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
11. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes wawancara
3. Keterampilan : kinerja

Ngadirejo, 16 Juni 2021


Disahkan Diperiksa Disusun

Ikhsan Nuriyanto, S.Pd. Mujib Riyadi, S.Pd. Mujib Riyadi, S.Pd.


NBM. 853 837 NBM. - NBM. -
Kepala Sekolah Ketua KK TAV Guru Mata Pelajaran
