Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ICBS HARAU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Hope And Congratulation
Kelas /Semester : IX / 1
TahunPelajaran : 2021/2022
AlokasiWaktu : 2x40 Menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan kebahasaan dari ungkapan harapan dan doa atau
fungsi sosial dari ungkapan harapan selamat dan bahagia dari suatu prestasi.
atau doa dan ucapan selamat atas 3.7.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan
suatu kebahagiaan dan prestasi, serta unsur kebahasaan dari ungkapan harapan dan doa
responnya, sesuai dengan konteks atau selamat dan bahagia dari suatu prestasi
penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis 4.1.1 menemukan informasi ekspresi yang di gunakan
sederhana untuk mengucapkan dan dalam kalimat ungkapan harapan dan doa
merespon ungkapan harapan atau doa 4.1.2 menemukan informasi ekspresi yang di gunakan
dan ucapan selamat atas suatu dalam kalimat ucapat selamat dan bahagia atas
kebahagiaan dan prestasi, dengan suatu prestasi
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.1.3 menyusun kalimat yang tepat untuk pengucapan
teks, dan unsur kebahasaan yang kalimat ungkapan harapan dan doa atau ucapan
benar dan sesuai konte selamat dan bahagia atas suatu prestasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui unsur kebahasaan dari kalimat ungkapan harapan dan doa atau
ungkapan selamat dan bahagia atas suatu prestasi.
2. Mengidentifikasi ekspresi yang di gunakan dalam kalimat ungkapan harapan dan
doa atau ungkapan selamat dan bahagia atas suatu prestasi.
3. Mampu menyusun kalimat ungkapan harapan dan doa atau ungkapan selamat dan
bahagia atas suatu prestasi sesuai dengan ekspresi yang telah di pahami.

PERTEMUAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
• kalimat ungkapan harapan dan doa

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Blended Learning (daring dan luring/kombinasi)

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : laptop, infokus
Alat : gambar pendukung
Sumber Belajar :
Buku Bahasa Inggris SMP Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017
halaman………
Buku pelajaran ………………………..
Sumber dari internet:

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN Tatap Muka Online
Alokasi Kegiatan Alokasi
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Waktu waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa 5 Menit
(persiapan/orientasi)  Guru membuka pelajaran dengan
doa dan salam
 Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi  Guru memberikan contoh gambar 10 menit Mencari Sebelum


situasi dari ungkapan harapan dan informasi tatap
doa diinternet muka
 Siswa di persilakan mengenai
mengidentifikasi situasi dari gambar ungkapan
yang di sediakan harapan
 Siswa di tanyai pengalaman tentang
dan doa
situasi serupa

Share link
antar
teman
melalui
grup
Whatsapp
terkait
temuan
materi,

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat 5 menit Sebelum


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari tatap muka
dalam kehidupan sehari-hari.
A. Kegiatan Inti (55 menit)

Sintak Model KEGIATAN LITERASI 20 menit Menonton Sebelum


DISCOVERY  Siswa mengidentifikasi ekspresi video pembela
LEARNING yang di gunakan dalam pembelaja jaran
mengungkapkan harapan dan doa ran tatap
 Siswa menemukan ungkapan yang muka
tepat untuk menggunakan ekspresi Share link
dari ungkapan harapan dan doa antar
 Siswa memahami susunan kalimat teman
dalam ungkapan harapan dan doa terkait
tugas
proyek

Melaksanakan tugas CRITICAL THINKING (BERPIKIR 20 menit Share link Sebelum


KRITIK) antar pembela
 Siswa di berikan beberapa situasi teman, jaran
atau gambar yang memungkinkan Chatt tatap
untuk menggunakan ekspresi room muka
harapan dan doa terkait
 Siswa menggunakan ekspresi yang proyek
tepat dalam penyusunan kalimat
ungkapan harapan dan doa
Evaluasi proses dan COMMUNICATION 15 menit Chatt Sebelum
hasil tugas. (BERKOMUNIKASI) room pembela
Guru bersama peserta didik bersama- mengguna jaran
sama melakukan refleksi terhadap hasil kan tatap
tugas dan mendiskusikan perihal tugas whatsapp muka
yang telah dilaksanakan.

Catatan : Selama pembelajaran Pembuatan model sistem peredaran darah pada manusia berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik : 10 menit Chatt Sebelum


 Menyimpulkan pelajaran room pembela
 Menerima tugas rumah yang di berikan guru dengan jaran
whatsapp tatap
Guru : muka
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran sesuai dengan 5 aspek STEAM
 Meriview kembali tentang pembelajaran yang belum di
pahami siswa.
Upload
Tugas
karya
lewat
Class
room/
Whatsapp
Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap
- Obeservasi ( Jurnal ) : Lampiran
- Penilaian Diri : Lampiran
- Penilaian Antar Teman : Lampiran

Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
B Skor Sikap Nilai
JJ TJ DS
S
1
2
3
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik
75= Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
1. Penilaian pengetahuan
a. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis, pemberian tugas identifikasi gambar/dialog
Rubrik penilaian :
Aspek Kriteria Jumlah soal Skor Skor
Perolehan
Fungsi sosial
Ekspresi
ungkapan
Unsur
Kebahasaan
Jumlah Skor

Keterangan: Skor perolehan/jumlah skor x 100=

b. Penilaian Praktek
Teknik penilaian : tes kinerja speaking
Rubrik penilaian :
Aspek Skor Keterangan
Knowledge
Attitude
Action
Intonasi
Understanding
Jumlah Skor

Keterangan: Skor perolehan/jumlah skor x 100=

PERTEMUAN KE-2

MATERI PEMBELAJARAN
• kalimat ungkapan harapan dan doa

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Blended Learning (daring dan luring/kombinasi)

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : laptop, infokus
Alat : gambar pendukung
Sumber Belajar :
Buku Bahasa Inggris SMP Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017
halaman………
Buku pelajaran ………………………..
Sumber dari internet:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN Tatap Muka Online
Alokasi Kegiatan Alokasi
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Waktu waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa 5 Menit
(persiapan/orientasi)  Guru membuka pelajaran dengan
doa dan salam
 Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi  Guru memberikan contoh gambar 10 menit Mencari Sebelum


situasi dari ucapan selamat dan informasi tatap
bahagia atas suatu prestasi diinternet muka
 Siswa di persilakan mengenai
mengidentifikasi situasi dari gambar ucapan
yang di sediakan selamat
 Siswa di tanyai pengalaman tentang
dan
situasi serupa
bahagia
atas suatu
prestasi

Share link
antar
teman
melalui
grup
Whatsapp
terkait
temuan
materi,

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat 5 menit Sebelum


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari tatap muka
dalam kehidupan sehari-hari.
A. Kegiatan Inti (55 menit)

Sintak Model KEGIATAN LITERASI 20 menit Menonton Sebelum


DISCOVERY  Siswa mengidentifikasi ekspresi video pembela
LEARNING yang di gunakan dalam ucapan pembelaja jaran
selamat dan bahagia atas suatu ran tatap
prestasi muka
 Siswa menemukan ungkapan yang Share link
tepat untuk menggunakan ekspresi antar
dari ucapan selamat dan bahagia teman
atas suatu prestasi terkait
 Siswa memahami susunan kalimat tugas
dalam ucapan selamat dan bahagia proyek
atas suatu prestasi

Melaksanakan tugas CRITICAL THINKING (BERPIKIR 20 menit Share link Sebelum


KRITIK) antar pembela
 Siswa di berikan beberapa situasi teman, jaran
atau gambar yang memungkinkan Chatt tatap
untuk menggunakan ekspresi room muka
ucapan selamat dan bahagia atas terkait
suatu prestasi proyek
 Siswa menggunakan ekspresi yang
tepat dalam penyusunan kalimat
ucapan selamat dan bahagia atas
suatu prestasi
Evaluasi proses dan COMMUNICATION 15 menit Chatt Sebelum
hasil tugas. (BERKOMUNIKASI) room pembela
Guru bersama peserta didik bersama- mengguna jaran
sama melakukan refleksi terhadap hasil kan tatap
tugas dan mendiskusikan perihal tugas whatsapp muka
yang telah dilaksanakan.

Catatan : Selama pembelajaran Pembuatan model sistem peredaran darah pada manusia berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik : 10 menit Chatt Sebelum
 Menyimpulkan pelajaran room pembela
 Menerima tugas rumah yang di berikan guru dengan jaran
whatsapp tatap
Guru : muka
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran sesuai dengan 5 aspek STEAM
 Meriview kembali tentang pembelajaran yang belum di
pahami siswa.
Upload
Tugas
karya
lewat
Class
room/
Whatsapp

Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap
- Obeservasi ( Jurnal ) : Lampiran
- Penilaian Diri : Lampiran
- Penilaian Antar Teman : Lampiran

2. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
B Skor Sikap Nilai
JJ TJ DS
S
1
2
3
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik
75= Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

3. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis, pemberian tugas identifikasi gambar/dialog
Rubrik penilaian :
Aspek Kriteria Jumlah soal Skor Skor
Perolehan
Fungsi sosial
Ekspresi
ungkapan
Unsur
Kebahasaan
Jumlah Skor

Keterangan: Skor perolehan/jumlah skor x 100=

d. Penilaian Praktek
Teknik penilaian : tes kinerja speaking
Rubrik penilaian :
Aspek Skor Keterangan
Knowledge
Attitude
Action
Intonasi
Understanding
Jumlah Skor

Keterangan: Skor perolehan/jumlah skor x 100=

Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Meminta peseta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas..

2. Pembelajaran pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;

Lima Puluh Kota, 12 Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

------------------------------------ NURAFNA THAYYIBAH, S.Pd


NIP………………………….. NIP. …………………………….
