Anda di halaman 1dari 2

Adibar Ahmad Rudawan

11190163000050
Tadris Fisika 5B
Resume Kapita Selekta Penyusunan Indikator Pembelajaran Kurikulum 2013, STEM,
dan Integrasi Keislaman

10 Contoh Pengembangan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Inti (KI)

Pada suatu Kompetensi Inti yang menjadi dasar utama dalam RPP menyangkut
Kompetensi Inti diantaranya:

KI.1. Menghayati dan mengamalkan (ranah afektif A)

KI.2. Menghayati dan mengamalkan (ranah afektif A)

KI.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis (ranah kognitif C)

KI.4. Mengolah, menalar dan menyaji (ranah psikomotorik P)

Dasar pengembangan indikator yaitu silabus yang telah ditetapkan dalam peraturan
kemendikbud, di dalam silabus tersebut sudah terdapat Kompetensi Dasar (KD) yang
akan dikembangkan dalam bentuk:

Indikator Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Referensi Pembelajaran

Metode Pembelajaran

Media Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Asesmen Pembelajaran
Q. S. Al Hadid aat 25, yang artinya:
Sungguh, Kami benar-benar telah mengutus rasul-rasul Kami dengan bukti-bukti yang
nyata dan Kami menurunkan bersama mereka kitab dan neraca (keadilan) agar
manusia dapat berlaku adil. Kami menurunkan besi yang mempunyai kekuatan hebat
dan berbagai manfaat bagi manusia agar Allah mengetahui siapa yang menolong
(agama)-Nya dan rasul-rasul-Nya walaupun (Allah) tidak dilihatnya. Sesungguhnya
Allah Mahakuat lagi Mahaperkasa.

Maknanya:
(Sesungguhnya Kami telah mengutus rasul-rasul Kami) yaitu malaikat-malaikat-Nya
kepada nabi-nabi (dengan membawa bukti-bukti yang nyata) hujah-hujah yang jelas
dan akurat (dan telah Kami turunkan bersama mereka Alkitab) lafal Alkitab ini
sekalipun bentuknya mufrad tetapi makna yang dimaksud adalah jamak, yakni al-
kutub (dan neraca) yakni keadilan (supaya manusia dapat melaksanakan keadilan.
Dan Kami ciptakan besi) maksudnya Kami keluarkan besi dari tempat-tempat
penambangannya (yang padanya terdapat kekuatan yang hebat) yakni dapat dipakai
sebagai alat untuk berperang (dan berbagai manfaat bagi manusia, dan supaya Allah
mengetahui) supaya Allah menampilkan; lafal waliya'lamallaahu diathafkan pada lafal
liyaquman-naaasu (siapa yang menolong-Nya) maksudnya siapakah yang menolong
agama-Nya dengan memakai alat-alat perang yang terbuat dari besi dan lain-lainnya
itu (dan rasul-rasul-Nya padahal Allah tidak dilihatnya) lafal bil-ghaibi menjadi hal
atau kata keterangan keadaan dari dhamir ha yang terdapat pada lafal yanshuruhu.
Yakni sekalipun Allah tidak terlihat oleh mereka di dunia ini. Ibnu Abbas r.a.
memberikan penakwilannya, mereka menolong agama-Nya padahal mereka tidak
melihat-Nya. (Sesungguhnya Allah Maha Kuat lagi Maha Perkasa) artinya Dia tidak
memerlukan pertolongan siapa pun, akan tetapi perbuatan itu manfaatnya akan
dirasakan sendiri oleh orang yang mengerjakannya.
