Anda di halaman 1dari 6

TUGAS KELOMPOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Kuliah : Desain Pembelajaran

Dosen Pengampu : Dra. Sulistiawikarsih, M.pd

Nama anggota :

Juan Ricky Manurung / 5203142017

Cindi Mulyani/ 5203142022

Tiata Sessa Zagita Hutauruk/ 5203142025

Shinta Sulistia Adila/ 5203142019

Emiya Margaretha Sabriana Br Tarigan / 5203142028

PENDIDIKAN TATA BOGA KELAS I A


JURUSAN PENDIDIKAN KEKEJAHTERAAN KELUARGA
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas / semester : x / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETISI

KompetensiInti (pengetahuan) Kompetensiinti (keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan


dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Tata Boga. bidang Tata Boga. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah dan
menyaji secara efektif kreatif dan
produktif, kritis Mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di Sekolah serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

Menganalisis daging sapi Dan hasil olahan daging sapi.

C. Indikator Pencapaian

Menjelaskan Pengertian daging sapi ,Memilih daging sapi yang baik, menyebutkan hasil
olahan daging sapi dan manfaat daging sapi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian dan manfaat daging sapi
2. Memilih daging sapi yang baik dan hasil olahannya

E. Materi Ajar
Pengeertian daging sapi ciri ciri daging sapi yang baik olahan- olahan daging sapi manfaat
daging sapi.

F. Pendekatan, Strategi, dan MetodePembelajaran


a. Pendekatan : saintific.
b. Strategi : discovery learning
c. MetodePembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan secara
daring.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan a. Memberikan salam 10 menit
b. Guru memastikan kepada siswa tentang kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
c. Mengabsen siswa
d. Menunjukkan salah satu siswa untuk memimpin berdoa

Inti 1.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari manajemen. 80 menit


2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang
digunakan selama pembelajaran.
3. Pengertian daging sapi.
4. Ciri ciri daging sapi yang baik.
5. Olahan olahan daging sapi.
6. Manfaat daging sapi.

Penutup a. Mengadakan tanya jawab 15 menit


b. Dilakukan diskusi dari tanya jawab
c. Menyimpulkan materi pembelajaran
d. penugasan
e. Mengucapkan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio/unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Penggayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melapui KKM. Remedial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Keturunan Minimal).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

………, 15 Juni 2019

Mengetahui,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

……………………………. ……………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
