Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : ………………………..


Kelas / semester : III (Tiga) /1 (Ganjil)
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 210 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilaku :jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli,
danbertanggungjawabdalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangga,
dannegara.
3. Memahamipengetahuanfaktual, konseptual, prosedural,
danmetakognitifpadatingkatdasardengancara :mengamati, menanya,
danmencobaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dantempatbermain.
4. Menunjukkanketerampilanberfikirdanbertindak: kreatifproduktif,kritis, mandiri,
kolaboratif, dankomunikatifdalambahasa yang jelas, sistematis, logisdankritis,
dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dantindakan
yang mencerminkanperilakuanaksesuaidengantahapperkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Mencermatikosakatadalamtekstentang • Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri
konsepciri-ciri, makhluk.
kebutuhan(makanandantempathidup), • Menyimpulkan ciri-cirimakhluk hidup.
pertumbuhan,danperkembanganmakhl
ukhidup yang ada di
lingkungansetempat yang
disajikandalambentuklisan, tulis,
visual, dan/ataueksplorasilingkungan.
4.4 Menyajikanlaporantentangkonsepciri-
ciri, kebutuhan
(makanandantempathidup),
pertumbuhan,danperkembanganmakhl
ukhidup yangada di
lingkungansetempatsecaratertulismeng
gunakankosakatabakudalamkalimatefe
ktif.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskansifat- • Membilang secara urut bilangan 1.000
sifatoperasihitungpadabilangancacah. sampai dengan 10.000.
4.1 Menyelesaikanmasalah yang • Membilang secara loncat bilangan 1.000
melibatkanpenggunaansifat- sampai dengan 10.000.
sifatoperasihitungpadabilangancacah.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
• Membilang dan menuliskan
bilangan1.000 sampai 10.000 secara
panjang (sepuluh ribuan, ribuan,
ratusan, puluhan, dansatuan).

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengetahuibentukdanvariasipolairama • Mengidentifikasi bentuk pola irama
dalamlagu. sederhana.
4.2 Menampilkanbentukdanvariasiiramam • Memeragakan pola irama sederhana
elaluilagu. denganpercaya diri.
• Membuat pola irama sederhana
• Memeragakan pola irama sederhana
yang sudahdibuat dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhanadengan
benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana denganpercaya diri.
• Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudahdibuat
dengan percaya diri.
• Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhlukhidup
dengan tepat.
• Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-cirimakhluk
hidup dengan tepat.
• Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapatmembilang
secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
• Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapatmembilang
secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
• Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan1.000
sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dansatuan)
dengan benar.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ciri-ciri Makhluk Hidup
MATEMATIKA
• Bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
SBdP
• Pola Irama Sederhana

E. MATERI PEMBELAJARAN
MateripembelajaranmeliputiSikap,PengetahuandanKeterampilandenganperinciansebagaibe
rikut :

Sikap :
• Jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawab
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :
• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan:
• Polairamasederhanapadalagu, Ciri-cirimakhlukhidup,Namadanlambangbilangan 1.000-
10.000, danUrutanbilangan

Keterampilan:
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• MenyanyilaguCicak-Cicak di DindingdanMenulisCiri-cirimakhlukhidup.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberiantugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
• Berbagai poster pertumbuhan manusia, hewan, dan tanaman.
• Berbagai aktivitas makhluk hidup.
• Teks lagu Cicak atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat
mendengarkanlangsung.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru danBukuSiswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluanAlokasiWaktu : 15 Menit

• Guru datangtepatwaktu.(Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkansalamdenganramahkepadasiswaketikamemasukiruangkelas.(Sikap/PPK :
Santun, Peduli, Rendahhati)
• Berdoasebelummemulaipelajaran.(Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksakebersihankelas, kerapihanberpakaian, posisi,
dantempatduduksiswadisesuaikandengankegiatanpembelajaran. (Sikap/PPK
:Berpolahidupbersih, Disiplin, Mandiri, Gotongroyong, Integritas)
• Memeriksakehadiransiswa.(Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegursiswa yang datangterlambatdengansopan.(Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkanmateri ajar, model, alatperaga.(Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkanfisikdanpsikissiswamengikutipelajaran/ mengondisikansuasanabelajar yang
menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• MelaksanakanApersepsi (Mengajukanpertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari). (Sikap/PPK :
Rasa ingintahu)
• Mendiskusikankompetensi yang
sudahdipelajaridandikembangkansebelumnyaberkaitandengankompetensi yang
akandipelajaridandikembangkan. (Sikap/PPK : Gotongroyong)
• Menjelaskan KD dantujuan yang ingindicapai/Menyampaikankompetensi yang
akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari.(Sikap/PPK : Disiplin,
Perhatian, Integritas)
• Menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatan yang
akandilakukansesuaisilabus/kesiapanbahan ajar.(Sikap/PPK : Jujur, Peduli,
Integritas)
• Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yang akandigunakan. (Sikap/PPK : Jujur,
Integritas)
• Memotivasisiswadenganmemberipenjelasantentangpentingnyamempelajarimateriini.
(Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percayadiri)
KegiatanIntiAlokasiWaktu : 180Menit

“Menyanyilagu yang memilikipolairamasederhana.”


• Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding.
• Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yangada pada teks lagu.(Sikap/PPK :
Gigih, Cermat, Kreatif)
• Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak diDinding.(Literasi)
• Siswa mengamati tanda dan yang ada padasyair lagu.
• Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyipendek.
• Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.
• Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.
• Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.(Sikap/PPK :Percayadiri, Ekspresif)
• Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di Dinding termasuk lagu yang memilikipola
irama sederhana. Karena pola lagu di setiap baris hampir sama.
• Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama dan pola yangberbeda.

“Membacapolairamasederhanapadalagu.”

• Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyipendek.
(Sikap/PPK : Tekun, Kerja keras, Tanggung jawab, Gigih)
• Buat pola dengan berbagai macam variasi.
• Lalu siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah dibuat dengan suara ta (pendek)dan
taaa (suara panjang).
• Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan pola yang sama setiap barisnya(panjang
semua atau pendek semua)
• Siswa menyampaikan perasaannya jika semua bunyi pada lagu sama.
• Adanya berbagai variasi pola bunyi lagu membuat lagu terdengar lebih asyik
tidakmembosankan.
“Membacadanmenjawabpertanyaansesuaitekstentangciri-
cirimakhlukhidup.”

• Siswa mengamati gambar.(Literasi)


• Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar.
• Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disampaikan guru mengenaiciri-ciri
makhluk hidup.(4C)

“Mengidentifikasiciri-cirimakhlukhidup.”

• Siswa menuliskan ciri-ciri nyamuk dan ikan yang ada pada gambar.(HOTS)
• Gambar cicak:
- Cicak hidup di darat
- Cicak bergerak merayap di dinding
- Cicak makan nyamuk
- Cicak suka memutuskan ekornya
• Gambar ikan di aquarium
- Ikan hidup di air.
- Ikan bergerak berenang menggunakan sirip.
- Dan lain-lain.
• Kesimpulannya ikan dan cicak sama-sama makhluk hidup. Ciri-ciri makhluk hidupdari
kedua hewan tersebut adalah bergerak, butuh makanan, dan lain-lain.

“Menulisciri-cirimakhlukhidup.”
• Ciri-ciri makhluk hidup adalah bergerak, bernapas, tumbuh, berkembang
biak,memerlukan makanan dan air, peka terhadap rangsang.
• Makhluk hidup dapat bergerak sehingga dapat berpindah tempat. Cara
bergerakmakhluk hidup berbeda-beda. Manusia berjalan atau berlari menggunakankaki.
Burung terbang menggunakan sayap. Ikan berenang menggunakan sirip,dan lain-lain.
• Makhluk hidup bernapas. Alat pernapasan makhluk hidup bermacam-macam.Manusia
bernapas dengan paru-paru. Ikan bernapas dengan insang. Seranggabernapas dengan
trakea. Tumbuhan bernapas dengan stomata.
• Makhluk hidup tumbuh. Manusia ketika bayi tubuhnya kecil lalu
berangsurangsurtumbuh menjadi besar. Begitupun hewan dan tumbuhan
mengalamipertumbuhan. Pertumbuhan adalah proses bertambahnya ukuran tubuh.
• Makhluk hidup berkembang biak. Misalnya pada manusia, ibu melahirkanbayi. Ini
membuktikan manusia berkembang biak. Berkembang biak artinyamenghasilkan
keturunan. Hewan pun berkembang biak. Ada hewan yangberkembang biak dengan cara
melahirkan dan bertelur. Begitupun tumbuhanjuga berkembang biak. Tujuan
berkembangbiak adalah melestarikan jenisnyaagar tidak punah.
• Memerlukan makanan dan air. Setiap makhluk hidup memerlukan makanandan air.
Karena kalau tidak makan dan minum, makhluk hidup akan mati.
• Makhluk hidup memiliki ciri peka terhadap rangsangan. Rangsang adalahsesuatu yang
dapat memengaruhi kerja organ tubuh. Misalnya ketika melihatsinar matahari, secara
spontan kita akan menutup mata.
• Membandingkan gambar cicak dan ikan mas. Keduanya sama-samaberkembangbiak
dengan cara bertelur. Ikan mas bertelur sampai dengan ribuan.
• Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang bilangan ribuan.
“Mengurutkanbilangan.”
• Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu bilangan yang
dimilikibersama 4 orang teman lainnya.

“Menulisnamadanlambangbilangan.”
• Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan10.000 yang
ada pada buku.
KegiatanPenutupAlokasiWaktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran.(Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.(Sikap/PPK : Jujur, Mengetahuikekurangandankelebihan)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.(Sikap/PPK : Salingmenghargai, Percayadiri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.(Sikap/PPK : Tanggungjawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah.(Orang tua membantu siswa
mengenalkan ciri-ciri cicak sebagaimakhluk hidup.)(Sikap/PPK : Tanggungjawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa.(Sikap/PPK : Tanggungjawab)
• Gurumenyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.(Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendahhati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL,DAN PENGAYAAN


1.Penilaian Sikap
• Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap)

2.PenilaianPengetahuan
• Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.
Skor maksimal 100.
Skor setiap baris 25.
Nilai = Banyaknya pola/baris × 25
Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi siswa.
Kunci jawaban/contoh pola
• Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4.
Skor maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 4) × 100
Kunci jawaban.
Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya:
- Membutuhkan makanan dan air
- Bernafas
- Berkembang biak
- Bergerak
- Peka terhadap rangsang

• Membilang secara urut dan loncat serta mengurutkan bilangan 1.000 sampaidengan
10.000
Banyaknya soal 19.
Skor maksimal 100.
Nilai = (Banyaknya jawaban benar : 19) × 100
Jawaban bagian 1 membilang secara urut
- 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000
- 1.500, 2.500, 3.500, 4.500
- 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000
Jawaban bagian II urutan bilangan.
- 1.250, 2.250, 3.250, 4.250, 5.250
- 1.300, 2.300, 3.300, 4.300, 5.300
- 1.100, 2.250, 3.050, 4.200, 5.400

• Membilang dan menulis lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000


Banyaknya soal 8.
Nilai maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 8) × 100

3.PenilaianKeterampilan
Keterampilansiswadalammengurutkanbilangan, menulisnamadanlambing
dapatdilihatdaricarasiswa/strategimenyelesaikansoalmengurutkanbilangan,
menulisnamadanlambangbilangan.
RubrikMenulisCiri-CiriMakhlukHidupBerdasarkanGambar.
No Kriteria Keterangan
1 Penggunaan 1 Tidaksatu punkalimat
hurufbesar yangmenggunakanhurufbesardantandatitik.
No Kriteria Keterangan
2 Terdapatlebihdari 2
kesalahandalammenggunakanhurufbesardantandatitik.
3 Terdapat 1-
dantandabaca
2kesalahandalammenggunakanhurufbesardantandatitik.
4 Menggunakanhurufbesar di awalkalimatdannama orang,
sertamenggunakantandatitik di akhirkalimat.
1 Menuliskanhanyasatuciri-cirimakhlukhidup.
2 Menuliskan 3-4ciri-cirimakhlukhidup.
2 Kesesuaianisi
3 Menuliskan 5ciri-cirimakhlukhidup.
4 Menuliskan 6ciri-cirimakhlukhidupdenganlengkap.
1 Semuakata belumtepatdalampenulisan.
2 Lebihdari 2 kata yang kurangtepatdalampenulisan.
3 Penulisan
3 Terdapat 1-2 kata yang kurangtepatdalampenulisan.
4 Penulisan katasudahtepat.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

RubrikKegiatanBernyanyi
No Kriteria Keterangan
1 Siswabelumhapalsyairlagu.
2 Siswahapalsebagiankecilsyairlagu.
Penguasaan
1 3 Siswahapalseluruhsyairlagu,
lagu
iramakurangtepatatausebaliknya.
4 Siswahapalseluruhsyairlagu, iramatepat.
1 Belummampumenunjukkanmimikwajahdangerakan yang
sesuaidenganisilagu.
2 Mimikwajahdangerakanbelumsesuaidenganisilagu.
2 Ekspresi
3 Mimikwajahdangerakansesuaidenganisilagunamunbelumk
onsisten.
4 Mimikwajahdangerakansesuaidenganisilagu.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Mengetahui, …..,…………………… 20 …….


KepalaSD/MI……………… Guru Kelas

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
