Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

( RPP )

Sekolah : SDN 4 LAWANG KIDUL


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Satu )
Materi Pokok : Indahnya Nama – nama Allah SWT
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI- 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut

KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajkan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.2 Meyakini adanya Allah Swt. 1.2,1 Meyakini adanya Allah Swt.
tempat meminta, Maha , tempat memintah, Maha
berkuasa,Maha Mendahu- Berkuasa, Maha Mendahu-
lukan, dan Maha Kekal Lukan dan Maha Kekal

2 2.2 Menunjukan sikap peduli sebagai 2.2.1 Memiliki sikap peduli sebagai
implementasi makna Asmaul implementasi makna
Husna : As-Sammad, Al- Ash Shammad, Al Muqaddir,
Muqaddir, Al—Muqaddim, Al- Al Muqaddim, Al Baqis
Baqi

3 3.2 Memahami makna al – 3.2.1 Mejelaskan makna Ash Shamad


Asmau al Husnah : As – Al- Muqaddirs, Al-Muqaddim,
Shamad, Al- Baqi
Al-Muqtadir, Al – Muqaddim,
Al-Baqi 3.2.2 Mengartikan sifat Ash- Shammad

3.2.3 Membedahkan sifat Al- Muqaddir


dengan sifat Al-Muqaddim

3.2.4 Memberi difinisi sifat Al- Muqaddim


3.2.5 Menghafal sifat As-Shammad, Al-
Muqaddir, Al-Muqaddim, Al-Baqi
4 4.2 Membaca al-Asmau al-Husna : 4.2.1 Melafalkan nama-nama Allah Swt.
As-Shammad Al – Muqtadir, Yang indah dalam kehidupan
Al-Muqaddim, dan Al – Baqi
dengan jelas dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1 . Menjelaskan adanya Allah Swt. Tempat Memintah, Maha Berkuasa, Maha
Mendahulukan Dan Maha Kekal
2. Menunjukan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman makna Asmaul Husnah As-
Shammad, Al-Muqaddir, Al-Muqaddim, Al-Baqi dengan benar Menjelaskan makna dari As-
Shammad, Al-Muqaddir, Al-Muqaddim, Al-Baqi

3. Menceritakan tentang sifat As-Sammad di dalam Asmaul Husna

4. Membedakan sifat Al-Muqaddir dan Al-Muqaddim

5. Memberi contoh sifat Al-Muqaddim dan sifat Al-Baqi

6. Menghafal nama-nama Allah yang ada di dalam Asmaul Husna

7. Melafalkan nama-nama Allah Swt. Yang indah dalam kehidupan

8. Menjelaskan makna dari As-Sammad, Al-Muqaddir, Al-Muqaddim, Al-Baqi

D. Materi Pembelajaran
Asmaul Husna : Ash Shamad , Al Muqaddir, Al Muqaddim , Al Baqi
1.Ash Shamad
Anak – anak , tahukah arti kata ash shamad itu ? ash shamad artinya Maha Dibutuhkan
( tempat meminta ). Allah Swt. Maha Dibutuhkan, Allah Swt. Menjadi tempat manusia
bersandar . Manusia harus mengakui sifat Maha Dibutuhkannya Allah Swt. Dalam
perilaku sehari-hari. Kita suka memberikan bantuan seperti Allah Swt. Senantiasa
membantu kita.
Anak-anak, pernahkah kalian melihat kumpulan semut yang menggotong makanan bersama
– sama ?
Kita jangan kalah dengan semut. Kawanan semut sangat peduli terhadap beban kawannya.
Bahkan ketika bertemu dengan sesamanya semut selalu menyapa. Perilaku semut ini dapat
kita ambil pelajaraan. Betapa indahnya kita bertemu dengan kawan saling menyapa dan
membantubersama – sama ?
Kita jangan kalah dengan semut. Kawanan semut sangat peduli terhadap beban
kawannya. Bahkan ketika bertemu dengan sesamanya semut selalu menyapa. Perilaku
semut ini dapat kita ambil pelajaraan. Betapa indahnya kita bertemu dengan kawan
saling menyapa dan membantu

D. Menjelaskan makna dari As-Sammad, Al-Muqaddir, Al-Muqaddim, Al-Baqi Materi


Pembelajaran
Asmaul Husna : Ash Shamad , Al Muqaddir, Al Muqaddim , Al Baqi
1. Ash Shamad
Anak – anak , tahukah arti kata ash shamad itu ? ash shamad artinya Maha Dibutuhkan
( tempat meminta ). Allah Swt. Maha Dibutuhkan, Allah Swt. Menjadi tempat manusia
bersandar . Manusia harus mengakui sifat Maha Dibutuhkannya Allah Swt. Dalam
perilaku sehari-hari. Kita suka memberikan bantuan seperti Allah Swt. Senantiasa
membantu kita.
Anak-anak, pernahkah kalian melihat kumpulan semut yang menggotong makanan bersama
– sama ?
Kita jangan kalah dengan semut. Kawanan semut sangat peduli terhadap beban kawannya.
Bahkan ketika bertemu dengan sesamanya semut selalu menyapa. Perilaku semut ini dapat
kita ambil pelajaraan. Betapa indahnya kita bertemu dengan kawan saling menyapa dan
membantubersama – sama ?
Kita jangan kalah dengan semut. Kawanan semut sangat peduli terhadap beban kawannya.
Bahkan ketika bertemu dengan sesamanya semut selalu menyapa. Perilaku semut ini dapat
kita ambil pelajaraan. Betapa indahnya kita bertemu dengan kawan saling

2. Al – Muqtadir
Arti al-Muqtadir adalah Maha Kuasa atau Maha Menentukan. Allah Swt. Maha Kuasa,
alam semesta beserta isinya adalah di bawah kekuasaan Allah Swt.
Seperti gunung-gunung yang berdiri tegak , sungai-sungai yang panjang berliku,
tanaman, binatang yang ada di daratan dan di laut beraneka rupa . Oleh sebab itu , kita
mensyukuri segala kekuasaan Allah Swt. Itu.

3. Al-Muqaddim
Arti al-Muqaddim adalah Maha Mendahulukan. Artinya Allah Swt. Maha
Mendahulukan atas apa yang diciptakan-Nya . Nah, anak-anak, tentu kamu sudah
tahu kursi atau meja yang ada di rumah atau di sekolah . Kursi dan meja dibuat oleh
tukang kayu. Siapkan yang lebih dulu ada, tukang kayu atau kursi dan meja ? Tentu
saja tukang kayu lebih dulu ada dari pada kursi dan meja. Begitu juga Allah Swt.
Lebih dulu ada dari pada makhluk ciptaannya. . Al-Baqi4. Al-Baqi

4. Al- Baqi
Nama indah Allah Swt. Yang terakhir dibahas pada kesempataan ini adalah al-Baqi.
Apa arti al-Baqi?
Al-Baqi adalah yang Maha Kekal. Ada peristiwa gunung api meletus, banjir bandang, banjir dan
kebakaran yang merusak lingkungan. Hal itu menandakan segala sesuatu diatas bumi ini tidak kekal
atau rusak. Sedangkan Allah Swt. Maha Kekal . Manusia juga tidak kekal , lihat saja proses manusia
dari lahir sampai dengan meninggal.

E. Metode Pembelajaran
1. 1. Cerama
2. Diskusi
2. Tanya jawab

F. Media Pembelajaraan
1. Buku teks siswa dan gambar
2. Papan tulis , spidol , dan alat tulis

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
2. Kitab Al-Quran

H. Media Pembelajaraan
1. Buku teks siswa dan gambar
2. Papan tulis , spidol , dan alat tulis

I. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
2. Kitab Al-Quran

J. Langkah – langkah pembelajaran


Pertemusn Kesatu ( 4 x 35 ) :

NO Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Melalui WA grup, guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah satu Peserta didik dengan penuh khidmat.
2 .Melalui WA grup, bersama – sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent secara
bergantian.
3. Melalui WA grup, bersama membaca Al – Qur’an surah
- surah pendek
4. Melalui WA grup peserta didik membaca literasi tentang
materi Pendidikan
Agama Islam yang telah disediakan di ruang pojok baca.
5. Melalui WA grup, memperlihatkan kesiapan diri dengan 10 menit
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian.
6. Melalui WA grup, siswamengajukan pertanyaan secara
Komunikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu

7. Melalui WA grup peserta dididk diajak menyanyikan lagu


atau pun melakukan tepuk yang sesuai dengan materi.

8. Melalui WA grup, menyampaikan Keterampilan 4C yang


harus dimiliki peserta didik dalam proses pembelajaran
yang meliputi :
Communication, Collaboration , Critical Thinking and
Problem Solving, Creativity and Innovation.

2 Kegiatan Inti
1. Melalui WA grup, membaca buku teks tentang Asma Ul
Husnaj : Ash -Shamad ,Al- Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi
2. Melalui WA grup, menonton Film/Video tentang Asma Ul
ahusnah : Ash-Shamad,Al-Muqtadir,Al-Muqadim,al-baqi
3. Melalui WA grup, menyebutkan arti Asma ul Husna : Ash-
120 menit
Shammad,Al-Muqtadir, Al-Muqadim.al-Baqi
4. Melalui WA grup, memotivasinsiswa bertanya, misalnya :
mengapa Allah SWT menghidupkan manusia dan Allah
Swt, pula yang mematikan ?
5. Melalui WA grup, bagaimana Jika Allah SWT Lebih dari
Satu ?
6. Melalui WA grup, diskusi tentang arti Asma ul Husna
As-Shammad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi secara
klasikal atau individual
7. Melalui WA grup, menunjukan bukti akan Asma ul Husna
As-Shammad, Al-Muqtadir , Al-Muqadim,al-Baqi dalam
Kehidupan sehari-hari sehari – hari.
8. Melalui WA grup, menganalisis bukti Asma ul Husna :
As-Shammad , Al-Muqtadir,Al-muqadim, al-Baqi dalam
kehidupan sehari-hari.
9. Melalui WA grup, menyimpulkan bukti Asma Ul Husna :
As-Shammad, Al- Muqtadir, Al-muqadim,al-Baqi dalam
kehidupan sehari-hari.

10. Melalui WA grub membuat resume di bantu dan dibimbing


guru
3 Penutup

1. Melalui WA grup, melaksanakaan penilaian dan refleksi


dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Melalui WA grup,, merencanakan kegiatan tindak lanjut 10 Menit
dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi ;
3. Melalui WA grup,, guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada per-temuan berikutnya
4. Melalui WA grup, membaca hamdallah sebagai akhir dari
Pembelajaran/

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
Sikap Spritual : Observasi
Sikap Sosial : Observasi
Pengetahuan : Tertulis
Ketrampilan : Untuk Kerja

2 . Pembelajaraan Remedial dan Pengayaan


a. Remedial diberikan kepada siswa yang tidak mencapai KKM dengan cara
penguatan materi dan test lisan.
b. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mengikuti pembelajaraan
dengan cara mengulang materi.

Lampiran Penilaian
1. Lembaran Observasi Sikap Spritual
KD 1.2 Meyakini adanya Allah Swt. Tempat Meminta, Maha Kuasa, Maha Mendahulukam, Maha Kekal

Aspek yang diamati dan


NO NAMA Rata - Rata
skor perolehan
1 2 3
1. Ananda Adita Pratama
2. Arif Catur

Keterangan
1. Membaca basmallah setiap memulai pekerjaan
2. Menggunakan waktu kosong untuk membaca Asma’ul Husna
3. Mampu membaca As – Samad, Al – Muqtadir, Al – Muqaddim, dan Al-Baqi dengan
jelas dan benar

Kriteria Penskoran :
Selalu = 40 Kadang – Kadang = 20
Sering = 30 Tidak Pernah = 10

1. Lembaran Observasi Sikap Sosial

Keterangan
1. Membaca basmallah setiap memulai pekerjaan
2. Menggunakan waktu kosong untuk membaca Asma’ul Husna
3. Mampu membaca As – Samad, Al – Muqtadir, Al – Muqaddim, dan Al-Baqi dengan
jelas dan benar
Kriteria Penskoran :
Selalu = 4 Kadang – Kadang
Sering = 3 Tidak Pernah

2. Soal Tes Tertulis


Jawablah Pertanyaan berikut ini !
1. Sebutkan arti dari kata Asmau al-Husna
2. Jelaskan makna dari As – Samad
3. Jelaskan makna Al – Muqtadir
4. Jelaskan makna Al – Muqaddim
5. Jelaskan makna Al – Baqi

3. Lembaran Penilaian unjuk Kerja


a. Penilaian untuk KD 4.2 Membaca al-Asmau al-Husna : As- Samad, Al – Muqtadir,
Al – Muqaddim, dan Al – Baqi dengan jelas dan benar.
Aspek yang diamati dan
NO NAMA skor perolehan Rata - Rata
Makraj MAD Kelancaran

1 Ananda Andita Pratama

2 Arif Cator

3 Bagas Prima Saputra

Kriteria Penskoran
Sangat baik = 40 Cukup = 20
Baik = 30 Kurang = 10

b. Penilaian untuk KD 4.2.1 Menulis pengertian As – Samad, Al – Muqtadir, Al –


Muqaddim, dan Al-Baqi dengan jelas dan benar

Aspek yang diamati dan


NO NAMA skor perolehan Rata – Rata
Kerapian Kejelasan Jumlah tulisan

1 Ananda Andita Pratama

2 Arif Catur

3 Bagas Prima Saputra

Kriteria Penskoran
Sangat baik = 40 Cukup = 20
Baik = 30 Kurang = 10
Remedial :

Remedial bagi peserta didik yang belum mencapai KKM

Pengayaan :

Pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM

Perhatian !

Untuk siswa/siswi, yang tidak mempunyai HP silakan datang kesekolah

Untuk belajar, dengan memakai masker.

Mengetahui Lawang Kidul, 30 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

SUSINTA, S.Pd.MM NUR’AINI , S.Ag


NIP. 196906051990072001 NIP, 196710072014082001
