Anda di halaman 1dari 12

ASISTENSI MENGAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

OLEH :

Nama : Winda Pradika Wardani

NIM : 1811031136

No Absen : 11

Kelas/Semester : G/7

Sekolah : SD Negeri 8 Banjar Anyar

Dosen Pembimbing : Drs. I Gusti Ngurah Japa, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN PENDIDIKAN DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA DENPASAR

2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 8 Banjar Anyar


Kelas / Semester : VI/ Ganjil
Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)
Sub Tema : Rukun dalam Perbedaan (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan
visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menyusun kalimat tanya yang di dapat dari informasi penting melalui
teks bacaan dengan menggunakan aspek aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4.1 Menyajikan informasi penting dari teks bacaan secara tertulis dengan
menggunakan aspek aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.

C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati video pembelajaran mengenai kata tanya untuk
membuat peta pikiran suatu teks, siswa dapat menyusun kalimat tanya
yang di dapat dari informasi penting melalui teks bacaan dengan
menggunakan aspek aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dengan tepat.
2. Dengan mengamati teks bacaan mengenai Detik-detik Proklamasi, siswa
dapat Menyajikan informasi penting dari teks bacaan secara tertulis
dengan menggunakan aspek aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Kata Tanya untuk membuat Peta Pikiran pada suatu teks.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Daring, Tanya Jawab, Penugasan.
F. Media dan Sumber Belajar
Media:
1. Video Pembelajaran
2. Teks Bacaan
3. Whatsapp
4. Google Classroom
Sumber Belajar:
1. Buku Guru kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan
2. Buku Siswa kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan
3. Buku Tematik Terpadu untuk SD/MI Kelas VI.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan 10 menit
Pendahuluan Dilanjutkan Dengan mengajak siswa untuk
Membaca Doa melalui Whatsapp Group.
Orientasi
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
menugaskan peserta didik menulis nama dan
absen pada kolom chat.
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik. Apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
rencana kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 40 Menit
1. Pada awal pembelajaran guru dapat memberikan
Video Pembelajaran melalui Whatsapp Group
untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang
materi kata tanya untuk membuat peta pikiran
dari suatu teks bacaan. (Mengumpulkan
informasi) (TPACK)
2. Guru bertanya kepada siswa, informasi apa yang
telah didapatkan dari video pembelajaran
tersebut. (Critical Thinking)
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan guru. (Mengomunikasikan)
4. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
lainnya yang menanggapi pernyataan temannya
(Critical Thinking and Creative).
5. Guru menugaskan siswa untuk membaca teks
bacaan yang ada di buku tematik yang berjudul
“Detik-detik Proklamasi”. (Mengumpulkan
Informasi)
6. Siswa ditugaskan untuk membuat kalimat tanya
dari teks yang telah dibaca dengan mengandung
aspek, apa, siapa, kapan, dimana, mengapa dan
bagaimana. (Mengasosiasi)
7. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
tugas yang diberikan guru.
(Mengomunikasikan)
8. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa.
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya untuk siswa yang belum paham
dengan materi. (Menanya)
Kegiatan 1. Guru mengajak siswa untuk memyimpulkan 10 Menit
Penutup hasil belajar selama sehari
(Mengomunikasikan)
2. Guru memberikan Tugas kepada siswa untuk
mengevaluasi pemahaman siswa terhadap materi
melalui google classroom.
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan terima kasih.
H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif: Siswa mengerjakan soal essay di google classroom.
(Terlampir)
2. Penilaian Afektif: Pengamatan dengan Rubrik Sikap. (Terlampir)
3. Penilaian Psikomotor : Observasi dengan rubrik penilaian. (Terlampir)

Mengetahui, Tabanan, 30 Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI B,

I Wayan Pastika, S.Pd, M.Pd Ni Putu Deni Suwitri, S.Pd


NIP. 196111231198304186 NIP. 199104032015032002
Lampiran.
1. Penilaian Afektif
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Kognitif
SOAL
Detik-detik Proklamasi
Sudah tercatat di dalam sejarah bahw puncak perjuangan bangsa Indonesia
adalah detik-detik proklamasi kemerdekaan. Pada saat itu luapan kegembiraan
sebagai bangsa yang merdeka memuncak. Teriakan “merdeka” membahana di
seluruh pelosok tanah air. Proklamasi kemerdekaan Indonesia disampaikan oleh
Sukarno dan Hatta atas nama bangsa Indonesia pada han‘ Jumat tanggal 17
Agustus 1945 pukul 10.00 WIB di Jalan Pegangsaan Timur No. 56 Jakarta.

Sebelum proklamasi dibacakan, naskah proklamasi disusun terlebih dahulu.


Penyusunan naskah proklamasi dilakukan di rumah Laksamana Tadashi Maeda.
Rumah Laksamana Maeda dianggap aman dari gangguan Jepang. Setelah teks
proklamasi selesai dirumuskan, para tokoh perumus teks proklamasi pergi ke
serambi rumah untuk menemui hadirin yang menunggu mereka. Rumusan teks
proklamasi tersebut kemudian dibahas di hadapan hadirin tersebut. Ir. Sukarno
memberikan usulan agar naskah proklamasi yang telah dibuat tersebut
ditandatangani oleh semua peserta yang hadir. Namun, usulan tersebut ditolak.
Sukarni mengusulkan agamaskah tersebut ditandatangani oleh Sukamo dan
Hatta atas nama bangsa Indonesia dan usul tersebut disetujui. Para peserta juga
sepakat agar proklamasi kemerdekaan Indonesia segera dilaksanakan esok
harinya.

Setelah selesai menyusun teks proklamasi, para pemimpin dan pemuda keluar
dari rumah Laksamana Maeda dengan diliputi kebanggaan. Mereka juga telah
sepakat untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia di Jalan Pegangsaan
Timur No. 56 pada pukul 10 pagi. Sebelum pulang, Bung Hatta berpesan
kepada BM. Diah untuk memperbanyak teks Proldamasi dan menyiarkannya ke
seluruh dunia. Sementara itu, para pemuda tidak langsung Wang. Mereka
melakukan kegiatan-kegiatan untuk penyelenggaraan pembacaan teks
proklamasi. Masing-masing kelompok pemuda mengirim kurir untuk
memberitahukan kepada masyarakat bahwa saat proklamasi akan tiba. Semua
alat komunikasi digunakan untuk penyambutan Proklamasi. Pamflet, pengeras
suara, dan mobil-mobil dikerahkan ke segenap penjum kota. Pada tanggal
17Agustus 1945 pagi, massa memadati Jalan Pegangsaan Timur No. 56. Guna
menjaga keamanan upacara pembacaan proklamasi, dr. Muwardi meminta
Latief Hendraningrat dan beberapa anak buahnya untuk berjaga-jaga di sekitar
lokasi. Sementara itu, Walikota iryo memerintahkan kepada Wilopo untuk
mempersiapkan peralatan yang diperlukan, suk pengeras suara. Sudiro
memerintahkan kepada S. Suhud untuk menyiapkan tiang bendera beserta
benderanya. Bendera merah putih telah disiapkan oleh lbu Fatmawati. Bendera
tersebut dijahit lbu Fatmawati sendiri.
Sejak pagi hari, sudah banyak orang berdatangan di Jalan Pegangsaan Timur
No.56. Tokoh. tokoh yang sudah hadir, antara lain Mr. A.A. Maramis, dr.
Buntaran Martoatmojo. Mr. Lamharhaly, Abikusno Cokrosuyoso, Otto
lskandardinata, Ki Hajar Dewantoro, Sam Ratulangi, Sartono, Sayuti Melik,
Pandu Kartawiguna, M. Tabrani, dr. Muwardi, S.K. Trimurti, dan A.G.
Pringgodigdo, Diperkirakan yang hadir seluruhnya ada 1.000 orang. Acara
yang direncanakan pada upacara bersejarah itu adalah sebagai berikut. 1.
Pembacaan teks proklamasi. 2. Pengibaran bendera Merah Putih. 3. Sambutan
Walikota Suwiryo dan dr. Muwardi. Hari Jumat tepat pukul 10.00 WIB, Bung
Karno dan Bung Hatta keluar ke serambi depan diikuti oleh lbu Fatmawati.
Bung Kamo dan Bung Hatta maju beberapa langkah. Bung Kamo mendekati
mikrofon untuk membacakan teks proklamasi. Acara berikutnya adalah
pengibaran bendera Merah Putih yang dilakukan oleh Latief Hendraningrat den
8. Suhud. Bersamaan dengan naiknya bendera Merah Putih. para hadirin secara
spontan menyanyikan lagu Indonesia Raya tanpa ada yang memimpin. Setelah
itu, Suwiryo memberikan sambutan dan kemudian disusul sambutan dr.
Muwardi. Upacara berakhir pada pukul 11.00 WIB. Selanjutnya. dr. Muwardi
menunjuk beberapa anggota Barisan Pelopor untuk menjaga keselamatan Bung
Karno dan Bung Hatta.
Jawablah pertanyaan ini dengan baik dan benar!
1. Buatlah 6 pertanyaan yang mengandung aspek, apa,siapa,dimana, kapan,
mengapa dan bagaimana berdasarkan isi teks diatas!
KUNCI JAWABAN
1. - Apa judul dari teks diatas?
- Siapa yang menjahit bendera merah putih?
- Kapan pembacaan proklamasi dilaksankan?
- Dimana naskah proklamasi dibuat?
- Mengapa golongan muda mendesak golongan tua untuk cepat-cepat
melaksankan pembacaan naskah proklamasi?
- Bagaimana proses pelaksanaan pembacaan naskah proklamasi
kemerdekaan indonesia?

Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
1. Menjawab benar dan lengkap 20
2. Menjawab dengan benar tetapi tidak 10
lengkap
3. Menjawab tapi salah dan tidak menjawab 0
Ketentuan Penskoran Akhir:
Skor Akhir = x 100

3. Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian Ya Tidak
(20) (0)
Selalu mendengarkan
guru saat menjelaskan
Selalu merespon dan
menjawab pertanyaan
dari guru
Selalu mengumpulkan
tugas tepat waktu dan
sesuai dengan petunjuk
soal
Siswa mengerjakan tugas
secara aktif dan mandiri
4. Bahan Ajar
