Anda di halaman 1dari 14

ASISTENSI MENGAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

OLEH :

Nama : Winda Pradika Wardani

NIM : 1811031136

No Absen : 11

Kelas/Semester : G/7

Sekolah : SD Negeri 8 Banjar Anyar

Dosen Pembimbing : Drs. I Gusti Ngurah Japa, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN PENDIDIKAN DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA DENPASAR

2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 8 Banjar Anyar


Kelas / Semester : VI/ Ganjil
Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)
Sub Tema : Rukun dalam Perbedaan (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : PPKn
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara beserta dampaknya.
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
3.3.1 Menganalisis persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.1 Menyajikan hasil analisis sikap persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
PPKn
1. Dengan mengamati gambar mengenai kegiatan yang menunjukkan
Persatuan dan Kesatuan di masyarakat, siswa dapat menganalisis
persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara
beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Dengan mengamati video pembelajaran mengenai Persatuan dan
Kesatuan, siswa dapat menyajikan hasil analisis sikap persatuan dan
kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Persatuan dan Kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Daring, Tanya Jawab, Penugasan.
F. Media dan Sumber Belajar
Media:
1. Video Pembelajaran
2. Gambar
3. Whatsapp
4. Google Classroom
Sumber Belajar:
1. Buku Guru kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan
2. Buku Siswa kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan
3. Buku Tematik Terpadu untuk SD/MI Kelas VI.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan 10 menit
Pendahuluan Dilanjutkan Dengan mengajak siswa untuk
Membaca Doa melalui Whatsapp Group.
Orientasi
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
menugaskan peserta didik menulis nama dan
absen pada kolom chat.
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik. Apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
rencana kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 40 Menit
1. Pada awal pembelajaran guru dapat memberikan
2 Gambar yang berbeda melalui Whatsapp
Group untuk menstimulus ketertarikan siswa
tentang materi Persatuan dan Kesatuan.
(Mengumpulkan informasi) (TPACK)
2. Guru bertanya kepada siswa, bagaimana
keadaan masyarakat pada gambar tersebut.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan guru. (Mengomunikasikan)
4. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
lainnya yang menanggapi pernyataan temannya
(Critical Thinking and Creative).
5. Guru memberikan video pembelajaran
mengenai Perastuan dan Kesatuan dalam
kehidupan Berbangsa dan Bernegara serta
dampaknya. (Mengumpulkan Informasi)
6. Guru bertanya kepada siswa, “informasi apa
yang didapatkan dari video tersebut”
Mengumpulkan Informasi
7. Siswa diberikan kesempatan menjawab
pertanyaan yang telah diberikan.
(Mengomunukasikan)
8. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa.
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya untuk siswa yang belum paham
dengan materi. (Menanya)
Kegiatan 1. Guru mengajak siswa untuk memyimpulkan 10 Menit
Penutup hasil belajar selama sehari
(Mengomunikasikan)
2. Guru memberikan Tugas kepada siswa untuk
mengevaluasi pemahaman siswa terhadap materi
melalui google classroom.
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan terima kasih.
H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif: Siswa mengerjakan soal essay di google classroom.
(Terlampir)
2. Penilaian Afektif: Pengamatan dengan Rubrik Sikap. (Terlampir)
3. Penilaian Psikomotor : Observasi dengan rubrik penilaian. (Terlampir)

Mengetahui, Tabanan, 7 September 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI B,

I Wayan Pastika, S.Pd, M.Pd Ni Putu Deni Suwitri, S.Pd


NIP. 196111231198304186 NIP. 199104032015032002
Lampiran.
1. Penilaian Afektif
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Kognitif
SOAL

1. Jelaskan menurut Anda, apa yang dimaksud dengan Persatuan?


2. Apa yang akan terjadi jika dalam masyarakat tidak ada persatuan?
3. Sebutkan 3 contoh perilaku yang menunjukkan persatuan di lingkungan
masyarakat!
4. Sebutkan manfaat dari persatuan dan kesatuan di masyarakat!
5. Apa yang kamu lakukan jika melihat teman yang saling menghina suku/agama
lain?

KUNCI JAWABAN
1. Persatuan adalah bersatunya macam-macam corak yang beraneka ragam menjadi
satu kesatuan yang utuh dan serasi.
2. Jika dalam masyarakat tidak ada persatuan, maka kehidupan dalam masyarakat
tersebut akan terganggu dan dapat menimbulkan perpecahan antar masyarakat.
Sehingga tidak adanya kesejahteraan dalam lingkungan masyarakat tersebut.
3. Berikut 3 contoh perilaku yang menunjukkan persatuan dalam lingkungan
masyarakat:
- Saling tolong-menolong antar masyarakat
- Saling menghormati dan menghargai antar masyarakat
- Mengutamakan kepentingan umum daripada kepentingan pribadi
4. Manfaat dari persatuan dan kesatuan di masyarakat yaitu:
- Kehidupan masyarakat menjadi, aman, tentram dan damai.
- Memajukan kehidupan kesejahteraan masyarakat
- Menimbulkan rasa peduli dan percaya terhadap antar masyarakat
5. jika saya melihat teman sedang menghina suku/agama lain maka saya akan
menegur teman tersebut dan menasehatinya agar tidak menghina dan saling
menghargai perbedaan yang ada.

Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
1. Menjawab benar dan lengkap 20
2. Menjawab dengan benar tetapi tidak 10
lengkap
3. Menjawab tapi salah dan tidak menjawab 0
Ketentuan Penskoran Akhir:

Skor Akhir = x 100

3. Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian Ya Tidak
(20) (0)
Selalu mendengarkan
guru saat menjelaskan
Selalu merespon dan
menjawab pertanyaan
dari guru
Selalu mengumpulkan
tugas tepat waktu dan
sesuai dengan petunjuk
soal
Siswa mengerjakan tugas
secara aktif dan mandiri
4. Bahan Ajar
