Anda di halaman 1dari 7

SMK NEGERI 3 KUNINGAN

KURIKULUM
Jalan Raya Cirendang - Cigugur - Kuningan. Telp. : (0232)876833, Fax. : (0232)8881723,
BKK: (0232)8881720, SPTV: 8881721,Prakerin : 8881722, BK : 877033, RSP: 875955,
Website : www.smkn3-kuningan.net, e-mail : uptd_smkn3kng@yahoo.co.id , Kode Pos 45518

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 KUNINGAN

MATA PELAJARAN : PENGELOLAAN BENGKEL SEPEDA MOTOR

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR

KELAS/SEMESTER : XII/GANJIL

TAHUN PELAJARAN : 2019/2020

ALOKASI WAKTU : 12 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (PENGETAHUAN) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (KETERAMPILAN) : 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami struktur organisasi bengkel otomotif
4.1 Membuat struktur organisasi bengkel otomotif

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan
emailnya.ghazi@gmail.com
3.1.1 Konsep organisasi bengkel otomotif ditelaah
3.1.2 Struktur organisasi bengkel otomotif ditelaah
4.1.1 Struktur organisasi bengkel otomotif dirancang
4.1.2 Struktur organisasi bengkel otomotif digambarkan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, siswa dapat menelaah konsep organisasi bengkel otomotif secara teliti.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menelaah struktur organisasi bengkel otomotif secara teliti.
3. Melalui diskusi, siswa dapat merancang struktur organisasi bengkel otomotif secara percaya
diri.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menggambarkan struktur organisasi bengkel otomotif secara
kreatif..

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Manajemen bengkel
2. Konsep organisasi bengkel otomotif
3. Prinsip organisasi bengkel otomotif
4. Struktur organisasi bengkel otomotif.

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Pembelajaran kooperatif
Metode : Discovery learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai. 10 menit
 Absensi kehadiran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati 160 menit


 Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan struktur organisasi bengkel otomotif.
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang struktur organisasi
bengkel otomotif sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik
 Guru menugaskan peserta didik untuk berkelompok dan
mendiskusikan konsep dan struktur organisasi bengkel.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin
tahu, dan tanggung jawab.

2 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk menelaah konsep dan
struktur organisasi bengkel otomotif
 Peserta didik dalam diskusi saling bertanya berkaitan dengan
konsep dan struktur organisasi bengkel otomotif.
(Menumbuhkan kemampuan berpikir kritis)

Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi
sebanyak-banyaknya mengenai konsep dan struktur organisasi
bengkel otomotif.
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan konsep dan
struktur organisasi bengkel otomotif

Penutup  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang 10 menit


diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh
do’a.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai. 10 menit
 Absensi kehadiran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar
pembelajaran.

Kegiatan Inti Menalar 160 menit


 Guru menginstruksikan peserta didik untuk merancang dan
menggambarkan struktur organisasi bengkel otomotif.
 Berdasarkan diskusi, peserta didik dapat merancang dan
menggambarkan struktur organisasi bengkel otomotif.
(Menumbuhkan sikap percaya diri)

Penutup  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang 10 menit


diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

3 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh
do’a.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Do’a saat pembelajaran akan dimulai. 10 menit
 Absensi kehadiran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya yang menjadi dasar
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengomunikasikan 160 menit


 Guru menugaskan peserta didik untuk memaparkan apa yang
telah didiskusikan dan dibuat bersama kelompoknya masing-
masing di depan kelas.
 Peserta didik dengan berkelompok memaparkan konsep dan
struktur organisasi bengkel otomotif..
(Menumbuhkan sikap percaya diri)
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi di
depan kelas.
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)
 Peserta didik lain memberikan tanggapan atau menambahkan
dari apa yang telah disampaikan rekannya.
(Menumbuhkan kemampuan berpikir kritis)
 Peserta didik menerima tanggapan atau tambahsan dari
peserta didik lain.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan baru mengenai konsep dan struktur organisasi
bengkel otomotif..
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)

Penutup  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang 10 menit


diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ditutup oleh
do’a.

4 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/bahan pembelajaran : Kertas Manila, sipdol
Media pembelajaran : Proyektor

I. SUMBER BELAJAR
Buku sumber, artikel dan wawancara.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap: Lembar observasi
b. Pengetahuan:
 Tes tertulis
c. Keterampilan: Proyek

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Menjaga dan memelihara peralatan dan perlengkapan praktikum
2. Menggunakan perlatan dan perlengkapan praktikum sesuai dengan pedoman manual.
3. Peran serta aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
4. Mengajukan usul pemecahan masalah.
5. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
b. Penilaian Pengetahuan

5 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
Bentuk
No
Indikator Soal Soal/ Soal dan Jawaban/Tugas
Soal
Tugas
Disajikan profil bengkel 1 PG Bengkel Supratman Motor berada di Jalan
sepeda motor yang berada di Supratman no. 114 Kota Bandung. Bengkel
tengah keramaian kota. ini menerima pelayanan dan menyediakan
Bengkel tersebut memiliki spare part kendaraan k husus Honda. Dapat
keterikatan dengan disimpulkan bahwa bengkel tersebut memiliki
perusahaan sepeda motor konsep...
dan sebagai tujuan distribusi A. Bengkel mandiri
spare part. Siswa dapat B. Bengkel perwakilan
menelaah konsep bengkel C. Bengkel dealer
tersebut. D. Bengkel kerjasama
E. Bengkel perserikatan
Disajikan kegiatan di bengkel 2 PG Adi mendatangi bengkel Ahass di jalan
sepeda motor dengan Veteran. Ketika pertama kali datang, Adi
beberapa karyawannya. disambut oleh petugas dan menanyakan
Salah satu karyawan keluhan motor yang dirasakan oleh Adi.
melayani konsumen dengan Petugas tersebut memiliki jabatan sebagai...
hangat ketika datang. Siswa A. Mekanik
dapat menelaah jabatan B. Front desk
karyawan tersebut. C. Service advisor
D. Spare part
E. Final Check

c. Penilaian Keterampilan
Bentuk
No
Indikator Soal Soal/ Soal dan Jawaban/Tugas
Soal
Tugas
 Siswa dapat: Proyek Lakukanlah wawancara dengan bengkel
1. Melakukan wawancara sepeda motor dengan aspek wawancara
dengan bengkel sebagai berikut
sepeda motor. 1. Visi dan misi bengkel.
2. Merancang dan 2. Struktur organisasi bengkel.
membuat struktur 3. Tugas masing-masing jabatan.
organisasi bengkel Kemudian presentasikanlah di depan kelas!
otomotif
3. Mempresentasikan Aspek peniliaian:
hasil kerja di depan 1. Kerapihan penulisan
kelas. 2. Ketepatan waktu pengumpulan
3. Kemampuan dalam menjelaskan
4. Kreativitas dalam menggambarkan

6 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
Mengetahui: Kuningan, Juli 2019
Plt. Kepala SMK Negeri 3 Kuningan, Guru Pengajar,

Dra. Hj. Oon Patonah, M.Si. Ghazi Humam Fauzan, S.Pd.


NIP. 19671001 199403 2 007 NIP.

7 Teknik dan Bisnis Sepeda Motor SMK Negeri 3 Kuningan


emailnya.ghazi@gmail.com
