Anda di halaman 1dari 20

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) BERKARAKTER

Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)


Satuan Pendidikan: SD
Kelas/Semester: IV/2

Nama Guru: Gina Syahvina, S.Pd.


Sekolah: SDS Education 21 Kulim

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDS Education 21 Kulim


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 10 x 30 menit ( 10, 17, 24, Januari 2017, 7, 14 Februari 2017))

Standar Kompetensi**
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.

Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti
MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan. ( NK. Religius
: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya
toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama
lain )
 Siswa dapat menjelaskan lembaga legislatif. ( NK. Jujur : Perilaku yang didasarkan pada
upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan pekerjaan )
 Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif.
 Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif.
 Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.
 Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Religius
 Jujur

B. Materi Ajar
 Pengertian pemerintah.
 Komponen pemerintahan di Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
 Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi
hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga negara (lembaga legislatif,
eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan
sistem pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah,
pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
 Siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat (lembaga legislatif,
eksekutif, dan yudikatif).
 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
 Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat, yaitu lembaga
legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif (Mahkamah
Agung dan Mahkamah Konstitusi), serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum.
 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Dengan
Religius
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi
yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat
tinggal siswa. Dengan Jujur
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku
paket PKn.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

Nilai Budaya Indikator


Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Religius :  Menjelaskan Tugas  Penilaian  Mengapa dalam
Sikap dan pengertian individu lisan suatu negara harus
perilaku yang pemerintah dan Tugas  Penilaian ada pemerintahan?
patuh dalam sistem kelom-pok unjuk kerja  Bagaimana susunan
melaksanakan pemerintahan (keberanian keanggotaan dan
ajaran agama  Menjelaskan untuk kedudukannya?
yang dianutnya lembaga legislatif menyampaik  Apa tugas dan
toleran an pendapat)
 Menjelaskan wewenangnya?
terhadap lembaga eksekutif   Apa arti lembaga
pelaksanaan
ibadah agama  Menjelaskan eksekutif?
lain, dan hidup lembaga yudikatif  Apa saja tugas-tugas
rukun dengan  Menjelaskan presiden?
pemeluk agama Badan Pemeriksa  Mendiskusikan
lain Keuangan lembaga-lembaga
 Jujur : Perilaku  Menjelaskan (MA, MK, dan KY).
yang Komisi Pemilihan  Apa tugas dan
didasarkan Umum kewenangan
pada upaya lembaga-lembaga
menjadikan tersebut?
dirinya sebagai  Apa tugas BPK?
orang yang
 Kepada siapa hasil
selalu dapat
tugas BPK
dipercaya
diserahkan?
dalam
perkataan,
tindakan, dan
pekerjaan
F. Penilaian

Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Pekanbaru, Januari 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

Dra. Lily Yanti Gina Syahvina, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDS Education 21 Kulim


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (21, 28 Februari 2017. 7 Maret 2017)

A. Standar Kompetensi**
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden,
dan para menteri.

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden). ( NK. Toleran : Sikap dan
tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan
orang lain yang berbeda dari dirinya )

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Toleran

D. Materi Ajar
 Lembaga eksekutif.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.

F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
 Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah
pulang dari sekolah.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif (presiden). Dengan
Toleran
 Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif (presiden).

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
 Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.

G. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

H. Penilaian
Nilai Budaya Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Toleran : Sikap  Memahami  Tugas  Penilaian  Sebutkan organisasi
dan tindakan lembaga eksekutif individu lisan pemerintahan
yang (presiden).  Tugas  Penilaian tingkat pusat, seperti
menghargai kelom- unjuk kerja presiden, wakil
perbedaan pok (keberanian presiden, dan para
agama, suku, untuk menteri?
etnis, pendapat, menyampaik
sikap, dan an penda-
tindakan orang pat)
lain yang
berbeda dari
dirinya
Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Pekanbaru, Januari 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

Dra. Lily Yanti Gina Syahvina, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDS Education 21 Kulim


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (21, 29 Maret 2017)

Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menceritakan proses globalisasi. ( NK. Disiplin : Tindakan yang
menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan )
 Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan
kebudayaan. ( NK. Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh
dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan
sebaik-baiknya )
 Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin
 Kerja keras

B. Materi Ajar
 Arti globalisasi dan sejarahnya.
 Kita di tengah-tengah globalisasi.
 Sikap kita terhadap globalisasi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
 Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi
hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing
oleh guru.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi. Dengan Disiplin
 Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam
menghadapinya.
 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
 Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi.
 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku
paket PKn dengan Kerja keras

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian
Nilai Budaya Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Disiplin :  Menceritakan proses Tugas  Penilaian  Mengapa
Tindakan yang globalisasi. individu lisan globalisasi terjadi?
menunjukkan  Menyebutkan  Penilaian  Buatlah tabel
perilaku tertib pengaruh globalisasi unjuk kerja mengenai makanan
dan patuh pada pada makanan, (keberanian impor apa saja yang
berbagai permainan, dan untuk digemari di
ketentuan dan kebudayaan. menyampaik Indonesia.
peraturan an pendapat)
 Menjelaskan sikap  Mengapa
 Kerja keras : terhadap pengaruh  Penilaian permainan
Perilaku yang globalisasi. lisan playstation atau
menunjukkan (keberanian game di komputer
upaya sungguh- menyampaik di Indonesia?
sungguh dalam an pendapat)
mengatasi  Penilaian
berbagai tulisan
hambatan
belajar dan  Penilaian
tugas, serta sikap
menyelesaikan (pengamatan
tugas dengan perilaku)
sebaik-baiknya

Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Pekanbaru, Januari 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

Dra. Lily Yanti Gina Syahvina, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDS Education 21 Kulim


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (20, 21 April 2017)

Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

Kompetensi Dasar
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan. ( NK. Kreatif : Berpikir dan melakukan
sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki )

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Kreatif.

B. Materi Ajar
 Sikap kita terhadap globalisasi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
 Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan apa saja yang ada di Indonesia.
– Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan contoh kebudayaan di
Indonesia, seperti tarian tradisional, dan contoh kebudayaan asing.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta untuk mengamati kebudayaan yang ada di Indonesia.
Dengan Kreatif
 Bertanya jawab tentang kebudayaan di Indonesia dibandingkan dengan kebudayaan
asing.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
 Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Nilai Budaya Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Kreatif :  Menjelaskan Tugas  Penilaian  Buatlah daftar
Berpikir dan globalisasi individu tulisan mengenai jenis
melakukan kebudayaan.  Penilaian budaya asing yang
sesuatu untuk sikap kini popular di
menghasilkan (pengamata Indonesia.
cara atau hasil n perilaku)  Mengapa
baru dari globalisasi terjadi?
sesuatu yang  Sebutkan jenis
telah dimiliki budaya Indonesia
yang pernah
ditampilkan dalam
misi kebudayaan
internasional?

Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Pekanbaru, Januari 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

Dra. Lily Yanti Gina Syahvina, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDS Education 21 Kulim


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit ( 2, 16 Mei 2017)

Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

Kompetensi Dasar
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi. ( NK. Mandiri : Sikap dan
perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas )

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Mandiri,

B. Materi Ajar
 Sikap kita terhadap globalisasi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
 Kegiatan Awal
– berdoa, presensi, apersepsi dan Mengajak siswa bertanya jawab tentang globalisasi di
Indonesia
– Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta untuk mengamati pengaruh globalisasi di Indonesia. Dengan
cara Mandiri
 Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh globalisasi.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian
Nilai Budaya Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Mandiri : Sikap  Menjelaskan sikap Tugas  Penilaian  Mengisi kolom
dan perilaku kita terhadap individu tulisan skala sikap.
yang tidak globalisasi.  Penilaian  Mengapa globalisasi
mudah sikap terjadi?
tergantung pada (pengamata  Bagaimana cara
orang lain dalam n perilaku) sikap kita terhadap
menyelesaikan globalisasi?
tugas-tugas
Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Pekanbaru, Januari 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

Dra. Lily Yanti Gina Syahvina, S.Pd.
