Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

Sekolah : SMP Swasta Bunda Mulia Saribudolok


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/Genap
Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar Kubus dan Balok
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab,peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri,
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasar rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan 3.9.1 Menentukan luas permukaan
menentukan luas permukaan kubus
bangun ruang sisi datar (Kubus 3.9.2 Menentukan luas permukaan
dan Balok) balok
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan mampu :
1. Menentukan luas permukaan kubus
2. Menentukan luas permukaan balok
D. Materi Pembelajaran
Kubus dan Balok
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penyajian hasil karya
Model : Probem Based Learning
F. Alat Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran
1. Alat : Spidol dan papan tulis
2. Media : LKPD
3. Sumber belajar : Buku ajar matematika VIII Kurikulum 2013 Revisi
2017 dan referensi lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Pendahuluan
Orientasi Siswa Pada Masalah Waktu Metode
1 Memberikan salam Menjawab salam 10 Ceramah
kepada murid (contoh : menit
“Selamat pagi/siang
anak-anak)
2 Meminta siswa untuk Berdoa bersama
memimpin doa
sebelum memulai
pelajaran
3 Memperhatikan Mendengar absensi
keadaan kelas dan
mengabsen kehadiran
siswa
4 Apersepsi : Guru Menjelaskan
menanyakan kembali tentang persegi dan
kepada siswa tentang persegi panjang
persegi dan persegi yang ditanyakan
panjang guru
5 Motivasi : Guru Mendengarkan
menceritakan tentang penjelasan guru
manfaat belajar kubus
dan balok yaitu tujuan
belajar kubus dan
balok
6 Menyampaikan tujuan Mendengarkan dan
pembelajaran yang menyimak
akan dicapai dan penjelasan guru
model pembelajaran
yang digunakan
7 Menjelaskan secara Mendengarkan dan Tanya
singkat tentang kubus menyimak Jawab
dan balok melalui penjelasan guru
ilustrasi kehidupan
sehari-hari
8 Mengajukan
permasalahan yang
berkaitan dengan
materi yang diajarkan
Coba ingat saat kamu
hendak membungkus
kado untuk ulang
tahun temanmu,
kebetulan kadonya
berbentuk kubus
dengan rusuk tertentu,
kamu hanya
mempunyai sepotong
kertas kado untuk
membungkusnya.
Apakah kertas kado
yang kamu punya
cukup ?
Untuk mengetahuinya
kita akan memperlajari
materi berikut.
No Kegiatan Inti Waktu Metode
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk
Belajar
9 Mengorganisasikan Membentuk 5 menit Diskusi
siswa kedalam kelompok yang kelompok
kelompok yang telah ditentukan
beranggotakan 4-5
orang. Guru
membaginya
berdasarkkan
kemampuan siswa
10 Membagi LKPD Setiap kelompok
kepada setiap menerima LKPD
kelompok
11 Mengorganisasikan Mendengarkan
tugas belajar dengan arahan guru
menyuruh siswa
mengerjakan LKPD
bersama teman
sekelompoknya.
12 Mengorganisasikan Berkolaborasi dan
siswa untuk aktif dalam
berkolaborasi dan aktif menyelesaikan
dalam menyelesaikan masalah yang
masalah pada LKPD terdapat pada
LKPD
No Membimbing penyelidikan Waktu Metode

13 Membimbing siswa Memperhatikan 25 Diskusi


melakukan bimbingan dari menit kelompok
penyelidikan/pemecaha guru
n masalah dan
mengarahkan siswa Tanya
untuk menyajikan Menjawab jawab
pernyataan dalam pertanyaan guru
bentuk matematika
dengan bertanya
kepadas iswa apa yang Memanipulasi
diketahui dan ditanya masalah
dari masalah yang
diberikan.
- Berapa ukuran Memeriksa
kertas yang pendapat pada
diperlukan masalah
untuk
membungkus
kado tersebut ? Mengambil
- Secara keputusan
berkelompok,
peserta didik
mencari dan
menuliskan
informasi yang
diperoleh dari
permasalahan
yang diajukan,
- Merumuskan
hasil diskusinya
tentang
permasalahan
pada LKPD

No Mengembangkan dan menyajikan hasil Waktu Metode


pemecahan masalah
14 Meminta kelompok Mempresentasikan 10 Tanya
yang bersedia untuk hasil diskusinya menit jawab
mempresentasikan
hasil diskusinya
15 Meminta kelompok Menanggapi hasil
lain untk diskusi kelompok
menanggapinya yang presentasi
Penutup Waktu Metode
No Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
16 Setelah hasil Bersama dengan 15 Tanya
penyelidikan disajikan guru, siswa menit jawab
oleh beberapa memeriksa hasil
kelompok, guru yang diperoleh dan
mengarahkan siswa siswa menyusun
untuk mendiskusikan kembali jawaban
jawaban tersebut dan pada tahapan
menentukan jawaban penyelesaian
yang tepat masalah
17 Setelah menunjukkan Kelompok yang
jawaban yang tepat, bersedia maju
guru membantu siswa kedepan
menganalisis dan mempresentasikan
mengevaluasi proses hasil diskusi
pemecahan masalah
yang dikerjakan
18 Mengarahkan siswa Memahami konsep
untuk memahami kubus dan balok
konsep kubus dan
balok
19 Memberi kesempatan Menanyakan
kepada siswa untuk kepada guru hal
bertanya yang belum
dipahami
20 Membimbing siswa Menyimpulkan
menyimpulkan pelajaran bersama
pelajaran yang telah guru
dipelajari
21 Memberikan siswa Memperhatikan
materi yang akan guru
dipelajari selanjutnya
22 Menutup pelajaran Bedoa bersama
dengan doa yang
dipimpin oleh siswa

H. Teknik Penilaian
Penilaian sikap
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
KI-2 Teliti
1 Mencermati permasalahan yang diberikan
guru
2 Dapat memilah-milah permasalahan
yangdiberikan guru
3 Memeriksa jawaban
KI-2 Tanggung jawab
4 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik
5 Berani menerima resiko atas tindakan yang
dilakukan
6 Tidak menuduh/menyalahkan teman tanpa
bukti
7 Meminta maaf jika melakukan kesalahan
Kriteria :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nilai kompetensi:
Sangat baik (SB) jika 21 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 28
Baik (B) jika 14 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 21
Cukup (C) jika 7 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 14
Kurang (K) jika 0 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 7

Medan, 2021
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Ybs

………………………….. Pretty Veronica Sinaga


NIM. 4173111061
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN II

Sekolah : SMP Swasta Bunda Mulia Saribudolok


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/Genap
Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar Kubus dan Balok
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab,peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri,
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasar rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan 3.9.11 Menentukan volume kubus
menentukan luas permukaan 3.9.12 Menentukan volume balok
bangun ruang sisi datar (Kubus
dan Balok)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan mampu :
1. Menentukan volume kubus
2. Menentukan volume balok
D. Materi Pembelajaran
Kubus dan Balok
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penyajian hasil karya
Model : Probem Based Learning
F. Alat Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran
4. Alat : Spidol dan papan tulis
5. Media : LKPD
6. Sumber belajar : Buku ajar matematika VIII Kurikulum 2013 Revisi
2017 dan referensi lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Pendahuluan
Orientasi Siswa Pada Masalah Waktu Metode
1 Memberikan salam Menjawab salam 10 Ceramah
kepada murid (contoh : menit
“Selamat pagi/siang
anak-anak)
2 Meminta siswa untuk Berdoa bersama
memimpin doa
sebelum memulai
pelajaran
3 Memperhatikan Mendengar absensi
keadaan kelas dan
mengabsen kehadiran
siswa
4 Apersepsi : Guru Menjelaskan
menanyakan kembali tentang persegi dan
kepada siswa tentang persegi panjang
persegi dan persegi yang ditanyakan
panjang guru
5 Motivasi : Guru Mendengarkan
menceritakan tentang penjelasan guru
manfaat belajar kubus
dan balok yaitu tujuan
belajar kubus dan
balok
6 Menyampaikan tujuan Mendengarkan dan
pembelajaran yang menyimak
akan dicapai dan penjelasan guru
model pembelajaran
yang digunakan
7 Menjelaskan secara Mendengarkan dan Tanya
singkat tentang kubus menyimak Jawab
dan balok melalui penjelasan guru
ilustrasi kehidupan
sehari-hari
8 Mengajukan
permasalahan yang
berkaitan dengan
materi yang diajarkan
Pak Ali memiliki
kamar yang panjang,
lebar dan tingginya
berturut-turut adalah 5
cm, 6 cm, dan 8 cm.
Berapakah luas kamar
pak Ali ?

Gambar 1
Gambar 1 adalah
kubus satuan, yaitu
kubus yang ukuran
rusuk-rusuknya adalah
1satuan

Gambar 2
Gambar 2 adalah balok
berukuran 4 x 3 x 2
satuan yang akan
dimasukkan kubus dari
gambar 1 berukuran 1
satuan

Gambar 3
- Berapakah
kubus satuan
yang
dibutuhkan
untuk mengisi
balok hingga
penuh ?
- Apakah banyak
kubus satuan
yang memenuhi
balok hingga
penuh
merupakan
volume balok ?
- Bagaimana
dengan volume
kubus pada
gambar 1?
Untuk mengetahuinya
kita akan memperlajari
materi berikut.
No Kegiatan Inti Waktu Metode
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk
Belajar
9 Mengorganisasikan Membentuk 5 menit Diskusi
siswa kedalam kelompok yang kelompok
kelompok yang telah ditentukan
beranggotakan 4-5
orang. Guru
membaginya
berdasarkkan
kemampuan siswa
10 Membagi LKPD Setiap kelompok
kepada setiap menerima LKPD
kelompok
11 Mengorganisasikan Mendengarkan
tugas belajar dengan arahan guru
menyuruh siswa
mengerjakan LKPD
bersama teman
sekelompoknya.
12 Mengorganisasikan Berkolaborasi dan
siswa untuk aktif dalam
berkolaborasi dan aktif menyelesaikan
dalam menyelesaikan masalah yang
masalah pada LKPD terdapat pada
LKPD
No Membimbing penyelidikan Waktu Metode

13 Membimbing siswa Memperhatikan 25 Diskusi


melakukan bimbingan dari menit kelompok
penyelidikan/pemecaha guru
n masalah dan
mengarahkan siswa Tanya
untuk menyajikan Menjawab jawab
pernyataan dalam pertanyaan guru
bentuk matematika
dengan bertanya
kepadas iswa apa yang Memanipulasi
diketahui dan ditanya masalah
dari masalah yang
diberikan.
- Berapa banyak Memeriksa
kubus satuan pendapat pada
diperlukan masalah
agarkubus
satuan tersebut
memenuhi Mengambil
kotak kubus keputusan
dan balok ?
- Secara
berkelompok,
peserta didik
mencari dan
menuliskan
informasi yang
diperoleh dari
permasalahan
yang diajukan,
- Merumuskan
hasil diskusinya
tentang
permasalahan
pada LKPD

No Mengembangkan dan menyajikan hasil Waktu Metode


pemecahan masalah
14 Meminta kelompok Mempresentasikan 10 Tanya
yang bersedia untuk hasil diskusinya menit jawab
mempresentasikan
hasil diskusinya
15 Meminta kelompok Menanggapi hasil
lain untk diskusi kelompok
menanggapinya yang presentasi
Penutup Waktu Metode
No Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
16 Setelah hasil Bersama dengan 15 Tanya
penyelidikan disajikan guru, siswa menit jawab
oleh beberapa memeriksa hasil
kelompok, guru yang diperoleh dan
mengarahkan siswa siswa menyusun
untuk mendiskusikan kembali jawaban
jawaban tersebut dan pada tahapan
menentukan jawaban penyelesaian
yang tepat masalah
17 Setelah menunjukkan Kelompok yang
jawaban yang tepat, bersedia maju
guru membantu siswa kedepan
menganalisis dan mempresentasikan
mengevaluasi proses hasil diskusi
pemecahan masalah
yang dikerjakan
18 Mengarahkan siswa Memahami konsep
untuk memahami kubus dan balok
konsep kubus dan
balok
19 Memberi kesempatan Menanyakan
kepada siswa untuk kepada guru hal
bertanya yang belum
dipahami
20 Membimbing siswa Menyimpulkan
menyimpulkan pelajaran bersama
pelajaran yang telah guru
dipelajari
21 Memberikan siswa Memperhatikan
materi yang akan guru
dipelajari selanjutnya
22 Menutup pelajaran Bedoa bersama
dengan doa yang
dipimpin oleh siswa
H. Teknik Penilaian
Penilaian sikap
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
KI-2 Teliti
1 Mencermati permasalahan yang diberikan
guru
2 Dapat memilah-milah permasalahan
yangdiberikan guru
3 Memeriksa jawaban
KI-2 Tanggung jawab
4 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik
5 Berani menerima resiko atas tindakan yang
dilakukan
6 Tidak menuduh/menyalahkan teman tanpa
bukti
7 Meminta maaf jika melakukan kesalahan
Kriteria :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nilai kompetensi:
Sangat baik (SB) jika 21 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 28
Baik (B) jika 14 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 21
Cukup (C) jika 7 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 14
Kurang (K) jika 0 ¿ jumlah skor perolehan ≤ 7

Medan, 2021
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Ybs

………………………….. Pretty Veronica Sinaga


NIM. 4173111061
