Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Serut


Kelas/ Semester : IV (empat)/ 1
Tema : 5 (Pahlawanku)
Subtema : 1 (Perjuangan Para Pahlawan)
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : IPS
Pelaksanaan : 20 November 2020
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi
kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu dan Budha serta pengaruhnya bagi
kehidupan masyarakat masa kini dengan benar.
2. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran tentang peninggalan kerajaan di
masa Hindu dan Budha, siswa dapat mengomunikasikan peninggalan kerajaan di
masa Hindu dan Budha menggunakan peta pikiran dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru menjelaskan prosedur mengerjakan tugas melalui petunjuk informasi yang
dibagikan kepada siswa melalui Whatssapp (WA) grup paguyuban.
IPS:
a. Pemberian rangsangan
Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang kerajaan Hindu dan Budha
di Indonesia melalui link youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=HoriQzTc5e0

b. Pernyataan/ identifikasi masalah


Peserta didik mengidentifikasi kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu dan
Budha yang ada di video.

c. Pengumpulan data dan Pengolahan Data


Peserta didik membuat peta pikiran dari video pembelajaran yang diamati dengan
menuliskannya di buku catatan IPS. Peserta didik menarik kesimpulan dengan
panduan orangtuanya.

d. Pembuktian
Peserta didik mengecek simpulan yang ditulis apakah sudah mewakili/ mencakup
keseluruhan isi video yang sudah dipelajari.
e. Menarik kesimpulan
Peserta didik menyusun sebuah kalimat simpulan yang utuh

Guru menyampaikan tugas softskill meliputi:


a. Pantauan ibadah melalui pengisian googleform yang telah dibagikan guru meliputi
pantauan salat wajib, salat dhuha, tadarus, dll).
b. Membantu orang tua di rumah (menyapu, mencuci, mengepel, menjemur baju,
melipat baju, memasak, merapikan rumah, dll).
c. Tetap menjaga kebersihan dan melakukan tindakan pencegahan terhadap
penyebaran virus Covid-19 dan melanjutkan kegiatan pembiasaan yang sudah
dilakukan rutin di sekolah.

2. Orang tua/ wali siswa dapat menanyakan teknis kegiatan melalui WA pribadi maupun
grup kelas.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditentukan
dan hasil pekerjaan siswa kemudian dikirim/ diunggah ke Google Drive sesuai arahan
dalam video tugas.
4. Batas maksimal penugasan diselesaikan sebelum pukul 24.00 WIB setiap harinya.
5. Guru mengoreksi pekerjaan siswa dan memberikan komentar pada hasil pekerjaan
siswa kemudian mengirimkanya kembali kepada siswa melalui WA masing-masing
atau melalui grup kelas.
6. Guru merilis nilai untuk aplikasi Google form.
7. Guru menyampaikan evaluasi secara umum tentang hasil pekerjaan siswa di grup
kelas.

C. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Muatan Kompetensi Dasar
Penilaian Instumen
IPS 3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu Tes tulis dan Soal pilihan
dan/atau Budha dan/atau Islam di penugasan ganda, IS,
lingkungan daerah setempat, serta UR
pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat masa kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Produk Peta konsep
Hindu dan/atau Budha dan/atau Islam (portofolio)
di lingkungan daerah setempat, serta
pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat masa kini.
Mengetahui Bantul, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV B
Nuroh Hidayatun, S.Pd
NIP. 196102081980122001
Isna Finandri, S.Pd
NBM.1374342
MEDIA PEMBELAJARAN 1

KD :
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau Budha dan/atau Islam di lingkungan daerah
setempat, serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini.

Nama Media : Media Video Pembelajaran Tematik


Alat : LCD, speaker, laptop, spidol, alat tulis
Bahan : Link youtube materi yang berkaitan
Petunjuk
1. Siapkan HP/ laptop yang tersambung dengan internet.
2. Pilih dan pilah video yang berkaitan dengan materi (materi cukup banyak dan
bervariasi).
3. Tonton video tersebut atau copy link alamatnya.
4. Gunakan sebagai penunjang media pembelajaran.

Media Video (IT)


Link youtube materi:
https://www.youtube.com/watch?v=HoriQzTc5e0
PERANGKAT EVALUASI

KISI-KISI SOAL PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Unggulan ’Aisyiyah Bantul


Kelas / Semester : IV (Enam) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran :1
Kurikulum : 2013
Jumlah Soal : 18 butir
Bentuk Soal : Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian

Level Nomor Bentuk


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. IPS Kerajaan Hindu Siswa dapat menentukan kerajaan-kerajaan
3.4 Mengidentifikasi dan Budha Hindu di Indonesia. C1 1 PG
kerajaan Hindu dan/atau
Siswa dapat menentukan kerajaan-kerajaan
Budha dan/atau Islam di C1 2 PG
Budha di Indonesia.
lingkungan daerah
Siswa dapat menentukan raja-raja dari
setempat, serta
kerajaan-kerajaan Hindu atau Budha di C2 3 IS
pengaruhnya pada
Indonesia.
kehidupan masyarakat
Siswa dapat menentukan peninggalan
masa kini. C2 4 Ur
kerajaan-kerajaan Hindu atau Budha.

Nama: ……………………………….
Kelas : IV ….
No : ….
SOAL PENILAIAN
Muatan Pelajaran: IPS
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau Nilai Paraf Guru Paraf Orang
Budha dan/atau Islam di lingkungan
daerah setempat, serta pengaruhnya pada Tua/ Wali
kehidupan masyarakat masa kini

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf pilihan jawaban a, b, c atau d yang paling benar!

1. Berikut ini adalah kerajaan-kerajaan Hindu yaitu Kerajaan ….


A. Kutai dan Tarumanegara
B. Mataram Kuno dan Samudra Pasai
C. Sriwijaya dan Kutai
D. Mataram Kuno dan Sriwiijaya

2. Perhatikan nama-nama kerajaan berikut:


1. Kediri 4. Sriwijaya
2. Majapahit 5. Singosari
3. Tarumanegara

Kerajaan Budha ditunjukkan oleh nomor ....


a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 2 dan 4
d. 4 dan 5

II. Isilah titik-titik dengan benar!


3. Membangun Sungai Gomati dilakukan pada pemerintahan raja ….

III. Jawablah dengan lengkap dan benar!


4. Sebutkan 3 peninggalan Kerajaan Mataran Kuno Budha!
Jawab: ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN KELAS VI TEMA 1
Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia KD 3.1 SKOR
1. A 1
2. C 1
3. Purnawarman 2
4. Candi Borobudur, Candi Kalasan, Candi Mendut, dll. 3
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh x 10)
Jumlah skor maksimal 7
