Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

FARMAKOLOGI
TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menganalisis obat, memahami pemakaian obat,


mengidentifikasi obat, dan memberikan informasi pemakaian obat
yang berhubungan dengan sistem pencernaan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 dan 2
1. Siswa dapat mengklasifikasikan dan membedakan obat
berdasarkan penyakit yang berhubungan dengan sistem
pencernaan meliputi antasida, digestive, antidiare obat
konstopasi, anti spasmodik, kolagoga dan hepatoprotektor
2. Siswa dapat menggolongkan berdasarkan mekanisme kerja obat
dan menguraikan cara pemberian, dosis, dan efek samping obat
yang berhubungan dengan sistem pencernaan

PERTEMUAN 3 dan 4
3. Masing – masing siswa menyampaikan informasi yang
didapatkan pada pertemuan sebelumnya dengan mengirimkan
voice note atau foto melalui whatsapp
4. Siswa dapat menjelaskan dan menyimpulkan pemakaian obat
yang berhubungan dengan penyakit pada sistem pencernaan
meliputi cara pemakaian, dosis, efek samping

PERTEMUAN 5 dan 6
5. Masing – masing siswa menyampaikan informasi yang
didapatkan pada pertemuan sebelumnya dengan mengirimkan
voice note atau foto melalui whatsapp
6. Siswa dapat memilah dan mengidentifikasi obat yang
berhubungan penyakit pada sistem pencernaan

PERTEMUAN 7 dan 8
CATATAN / REKOMENDASI 7. Masing – masing siswa menyampaikan informasi yang
didapatkan pada pertemuan sebelumnya dengan mengirimkan
voice note atau foto melalui whatsapp.
8. Siswa dapat mengidentifikasi dan mensosialisasikan pemakaian
obat yang berhubungan dengan penyakit pada sistem pencernaan

PERTEMUAN 9
9. Siswa mengerjakan soal-soal latihan
IDENTITAS
SEKOLAH

SEKOLAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 BLITAR

KELAS / SEMESTER
XI / Genap

MATERI
OBAT GANGGUAN SISTEM PENCERNAAN
ALOKASI WAKTU

9 pertemuan
(1 mgg x 4 jp x 45 menit)
PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap melalui pengamatan perilaku spiritual dan sikap sosial dalam menerapkan ilmu farmakologi
sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab, dan kerja sama)
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal pilihan ganda dan uraian dalam menerapkan dan melakukan ilmu
farmakologi sesuai dengan rubrik penilaian pengetahuan.
3. Penilaian Kerampilan memalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam menerapkan ilmu farmakologi
sesui dengan instrumen penilaian kerampilan

PERTEMUAN 1 dan 2
1. Siswa dapat mengklasifikasikan dan membedakan obat berdasarkan penyakit yang berhubungan dengan
sistem pencernaan meliputi antasida, digestive, antidiare obat konstopasi, anti spasmodik, kolagoga dan
hepatoprotektor
2. Siswa dapat menggolongkan berdasarkan mekanisme kerja obat dan menguraikan cara pemberian, dosis,
dan efek samping obat yang berhubungan dengan sistem pencernaan

PERTEMUAN 3 dan 4
3. Masing – masing siswa menyampaikan informasi yang didapatkan pada pertemuan sebelumnya dengan
mengirimkan voice note atau foto melalui whatsapp
4. Siswa dapat menjelaskan dan menyimpulkan pemakaian obat yang berhubungan dengan penyakit pada
sistem pencernaan meliputi cara pemakaian, dosis, efek samping

PERTEMUAN 5 dan 6
5. Masing – masing siswa menyampaikan informasi yang didapatkan pada pertemuan sebelumnya dengan
mengirimkan voice note atau foto melalui whatsapp
6. Siswa dapat memilah dan mengidentifikasi obat yang berhubungan penyakit pada sistem pencernaan

PERTEMUAN 7 dan 8
7. Masing – masing siswa menyampaikan informasi yang didapatkan pada pertemuan sebelumnya dengan
mengirimkan voice note atau foto melalui whatsapp.
8. Siswa dapat mengidentifikasi dan mensosialisasikan pemakaian obat yang berhubungan dengancpenyakit
pada sistem pencernaan

PERTEMUAN 9
9. Guru dan siswa berdiskusi mengenai pembahasan latihan soal pada pertemuan ketiga melalui google meet .

Mengetahui, Blitar, 1 September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anggun Triadji Nitasari, S.Kep.,Ns Eva Nurmalinda A.Md Farm


NIP.- NIP.-
