Anda di halaman 1dari 1

RPP (LESSON PLAN)

Sekolah : SMAN-6 Kelas/Semester : X/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS PEMINATAN Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Filling Form (Teks formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD IPK
3.1 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan pada
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank,
dalam bentuk formulir isian yang digunakan instansi.
di perusahaan/ bank/instansi lain, dengan 3.1.2 Menganalisis fungsi sosial formulir isian yang
memberi dan meminta informasi terkait jati digunakan di perusahaan, bank, instansi.
diri dan informasi yang relevan, sesuai 3.1.3 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang
dengan konteks penggunaannya digunakan dalam pemaparan jati diri sesuai dengan
konteks penggunaanya.
4.1 Menangkap makna secara kontekstual 4.1.1 Mengisi formulir isian yang digunakan di perusahaan,
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bank, instansi, dll.
kebahasaan teks khusus dalam bentuk
formulir isian yang digunakan di
perusahaan/bank/instansi lain, terkait jati
diri dan informasi yang relevan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning melalui presentasi power point di google classroom
dan zoom cloud meeting, peserta didik diharapkan :
1. Memahami struktur teks dan unsur kebahasaan pada formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi.
2. Memahami fungsi sosial formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi
3. Mengisi formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.

C. MEDIA
Media : Aplikasi : Sumber Belajar :
 Buku Bahasa Inggis SMA X (KEMENDIKBUD)
 Internet  Google classroom  Modul
 Smart Phone  Whatsapp  Sumber lain yg relevan
 Labtop/PC  Zoom Cloud Meeting

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
PENDAHULUAN  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
Peserta didik diberi motivasi berupa tayangan dan bahan bacaan terkait materi tentang filling
Kegiatan Literasi form (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya)
KEGIATAN INTI

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami berkaitan dengan formulir isian (filling form)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi formulir isian (filling form)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
dengan tindakan menyarankan untuk melakukan/tidak melakukan sesuatu
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

E. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : Quiz melalui Google Classroom - Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Palangka Raya,…… Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ADRIANSYAH,S.Pd, M.Pd JONY, S.Pd


NIP: 19690623 200604 1 008 NIP: 197307112006041009
