Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DOSEN PENGAMPU :
Prof.Dr. I Wayan Suastra, M.Pd.
I Putu Wina Yasa Pramadi, S.Pd., M.Pd.

OLEH :
Ni Putu Devi Kristina (2013021007)
Rizki Maulana Akbar (2013021014)

Tivani Br Ginting (2013021015)

Jessy Pelesya (2013021016)

(III A)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN FISIKA DAN PENGAJARAN IPA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAGUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Gianyar

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIPA/Genap

Materi Pembelajaran : Getaran dan Gelombang

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11Menganalisis hubungan 3.11.1 Memahami definisi getaran harmonis
antara gaya dan getaran 3.11.2 Mengidentifikasi Karakteristik getaran harmonis
dalam kehidupan sehari- (simpangan, kecepatan, percepatan, dan gaya
hari pemulih, hukum kekekalan energi mekanik)
3.11.3 Mengidentifikasi Persamaan simpangan,
kecepatan, dan percepatan
3.11.4 Mengidentifikasi hubungan antara gaya dan
getaran dalam kehidupan sehari-hari
4.11Melakukan percobaan 4.11.1 Menyusun percobaan getaran harmonis pada
getaran harmonis pada ayunan sederhana
ayunan sederhana 4.11.2 Mempresentasikan hasil percobaan getaran
dan/atau getaran pegas harmonis pada ayunan sederhana
berikut presentasi serta
makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menganalisis konsep getaran

2. Menganalisis konsep gelombang

3. Menganalisis konsep bunyi

4. Memahami sistem pendengaran pada manusia

5. Menjelaskan pemanfaatan gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

6. Memahami sistem sonar pada hewan

7. Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
➢ Bandul yang ditarik dari titik asal kemudian dilepaskan akan mengalami
getaran
➢ Pegas yang ditarik kemudian dilepaskan akan mengalami getaran
b. Konsep:
➢ Gerak harmonik merupakan gerak sebuah benda dimana grafik posisi
partikel sebagai fungsi waktu berupa sinus (dapat dinyatakan dalam bentuk
sinus atau kosinus)
c. Prinsip:
➢ Pada dasarnya, gerak harmonik merupakan gerak melingkar beraturan pada
salah satu sumbu utama
➢ Simpangan getaran harmonik sederhana dapat dianggap sebagai proyeksi
partikel yang bergerak melingkar beraturan pada diameter lingkaran
d. Prosedur:
➢ Menyusun percobaan getaran harmonis pada ayunan sederhana

2. Materi Pembelajaran Remedial


➢ Persamaan Getaran Harmonik
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
➢ Energi Getaran Harmonik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Pemrosesan Informasi
3. Metode : Kaji pustaka , diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
G. Langkah- Langkah Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Bintek (PPK/ Alokasi

Pembelajaran literasi/ 4C/ HOT) waktu


Pendahuluan Guru : --PPK (tartib, 20 menit
Orientasi
sopan, santun,
• Melakukan pembukaan dengan salam religius)
pembuka dan berdoa untuk memulai -Literasi dasar
pembelajaran (menyimak,
• Memeriksa kehadiran peserta didik memahami)
sebagai sikap disiplin 4C (kritis)
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,IX
• Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
• Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Getaran Harmonik
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan

• Memberitahukan materi pelajaran yang


akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan


pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan inti Fase Perspektif Selektif -PPK (tertib, sopan, 100 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan santun, kerjasama)
untuk memusatkan perhatian pada topik -Literasi dasar
➢ Getaran Harmonik (memahami,
dengan cara : berbicara, membaca,
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat) melihat
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
-Literasi visual
(mengamati video)
-4C (kritis, kreatif,
komunikasi) HOTS

❖ Mengamati lembar kerja, pemberian


contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
➢ Getaran Harmonik
Gerak harmonik merupakan gerak sebuah
benda dimana grafik posisi partikel sebagai
fungsi waktu berupa sinus (dapat dinyatakan
dalam bentuk sinus atau kosinus). Gerak
semacam ini disebut gerak osilasi atau
getaran harmonik. Contoh lain sistem yang
melakukan getaran harmonik, antara lain,
dawai pada alat musik, gelombang radio,
arus listrik AC, dan denyut jantung. Galileo
di duga telah mempergunakan denyut
jantungnya untuk pengukuran waktu dalam
pengamatan gerak.
Gaya yang dilakukan pegas untuk
mengembalikan benda pada posisi
keseimbangan disebut gaya pemulih.
Besarnya gaya pemulih menurut Robert
Hooke dirumuskan sebagai berikut.

Tanda minus menunjukkan bahwa gaya


pemulih selalu pada arah yang
berlawanan dengan simpangannya. Jika
Anda gabungkan persamaan di atas
dengan hukum II Newton, maka diperoleh
persamaan berikut.

❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum


kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
➢ Getaran Harmonik
❖ Mendengar
Pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan Getaran Harmonik
❖ Menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Getaran Harmonik untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Pembahasan Tugas dan Identifikasi -PPK (tertib,


Masalah kerjasama)
Peserta didik mendapat tugas untuk Literasi dasar
menentukan periode getaran dan frekuensi (memahami,
pada peristiwa getaran harmonik membaca, melihat)
-

4C(kritis,kreatif,ko
munikasi)
HOTS
Observasi
PPK(jujur,bekerjasa
Peserta didik mengamati banyaknya
ma, bertanggung
gerakan yang terjadi pada saat pendulum
jawab)
berosilasi.
-Literasi dasar
(memahami,
mengakses,
membaca)
-4C(kritis, kreatif)
HOTS

Pengumpulan data
-PPK(jujur,bekerjasa
1. Peserta didik menuliskan hasil
ma, bertanggung
pengamatan banyaknya getaran yang
jawab)
terjadi pada pendulum tersebut dalam
-Literasi dasar
rentang waktu tertentu.
(memahami,
mengakses,
membaca)
-4C(kritis, kreatif)
HOTS
Verifikasi data -PPK
1. Peserta didik melakukan penghitungan
(bekerjasama,
data dengan rumus-rumus yang telah
bertanggung jawab,
diberikan.
tertib, jujur)
-Literasi dasar
(memahami,
menyimak,
berbicara)
4C(kritis, kreatif,
komunikasi,
kolaborasi)
HOTS

Generalisasi -PPK

1. Salah satu peserta didik menyampaikan (bekerjasama,


hasil perhitungan periode dan frekuensi bertanggung jawab,
getaran dan peserta didik yang lain tertib, jujur)
memberikan tanggapan atas jawaban -Literasi dasar
yang diperoleh (memahami,
2. Guru memberi konfirmasi jawaban yang menyimak,
benar atas pertanyaan tersebut. berbicara)
3. Guru menilai kemampuan peserta didik 4C(kritis, kreatif,
berkomunikasi lisan. komunikasi,
kolaborasi)
HOTS
1. Peserta didik membuat kesimpulan -PPK 15 menit
Kegiatan hasil belajar. (menghargai,sopan,
Penutup 2. Guru memberikan penguatan kepada santun, jujur,
peserta didik yang sudah aktif dalam tanggung jawab,
pembelajaran. bekerjasama,
3. Memberikan tugas rumah kepada Religius)
peserta didik untuk mengerjakan -Literasi dasar
soal yang ada pada buku. (memahami,
4. Guru mengakhiri pembelajaran berbicara,
dengan salam menyimak)
-4C (kolaborasi,
komukasi, kritis)
-HOTS

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1) Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja
2. Instrumen Penilaian
➢ Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
➢ Persamaan Getaran Harmonik
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Nama :
No.Presensi /Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
• Memberi tanda centang pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.
• Gunakanskor
tersebutdengan
kriteria:
1=kurangmemenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikato 1 2 3 4
r

1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan


ajaran agama yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satukelas dengan memberi


contohtentangkebesaranTuhanyangberkaitandenganalat-alatoptik

Pada saat melakukan percobaan, saya :


a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
3

b. Telitidalammelaksanakaneksperimen
INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN
SEJAWAT

Yang dinilai :
Nama :
No.Presensi /Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
• Menberi tanda centang ( ) pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan
keadaan teman yang Anda amati.
• Gunakan skor
tersebutdengan kriteria: 1
= kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikato 1 2 3 4
r

Temansaya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk


1
pengamalan ajaran agama yang dianut

Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas


2
dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan
materi alat-alat optik

Pada saat melakukan percobaan, saya :


a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
3

b. Telitidalammelaksanakaneksperimen
Pertemuan 1

LKS 1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-1)

PERCOBAAN -1

(BANDUL SEDERHANA)

Nama :
Kelas :
Kelompok
:

Tujuan:

1. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran bandul sederhana

2. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi getaran bandul


sederhana

A. ALAT DAN BAHAN:

1) Dasar statif 1 buah

2) Kaki statif 1 buah

3) Batang statif, 250mm 1 buah


4) Batang statif,500mm 1 buah

5) Bosshead,universal 1 buah

6) Bola bandul 1 set

7) Tali nylon secukupnya

8) Pasak pemikul 1

9) Stopwatch 1

10) Spidol

B. KEGIATAN EKSPERIMEN
Prosedur Percobaan:
Kegiatan 1 (m tetap)

Susun alat dan bahan seperti gambar di bawah ini, gunakan bola pejal 35 g sebagai bandul
dan ikat bola tersebut menggunakan tali sepanjang ±1,2 m dan beri tanda pada tali setiap
panjang 20 cm menggunakna spidol diukur dari pusat massa beban (bola)

Gambar 2: Bandul Sederhana

1. Ikatkan tali dengan tanda pertama tepat pada lubang gantung pasak pemikul
sedemikian rupa sehingga panjang total bandul adalah 20 cm
2. Beri simpangan pada bandul 5o-10o dari titik kesetimbangannya kemudian
lepaskan beban, amati sampai bandul berosilasi secara harmonik, nyalakan
stopwatch, ketika bandul berosilasi sebanyak 20 kali, hentikan stopwatch catat
hasil pembacaan stopwatch sebagai t pada tabel pengamatan (Tabel.3)
3. Hitung periodenya dan catat dalam tabel pengamatan (Tabel.3)

4. Ulangi langkah 1-4 dengan menggunakan tali yang berbeda setiap kali
pengulangan catat dalam tabel pengamatan (Tabel.3)
Kegiatan 2 (m berubah)

1. Susun alat dan bahan seperti gambar kkegiatan 1, gunakan bola pejal 35 g
sebagai bandul dan ikat bola tersebut menggunakan tali sepanjang ±1,2 m dan
beri tanda pada tali setiap panjang 20 cm menggunakna spidol diukur dari pusat
massa beban (bola)
2. Ikatkan tali dengan tanda pertama tepat pada lubang gantung pasak pemikul
sedemikian rupa sehingga panjang total bandul adalah 20 cm

Beri simpangan pada bandul ±3 cm dari titik kesetimbangannya kemudian


lepaskan beban, amati sampai bandul berosilasi secara harmonik, nyalakan
stopwatch, ketika bandul berosilasi sebanyak 20 kali, hentikan stopwatch catat
hasil pembacaan stopwatch sebagai t pada tabel pengamatan (Tabel.4)

3. Hitung periodenya dan catat dalam tabel pengamatan (Tabel.4)

4. Ulangi langkah 1-4 dengan mengganti bola pejal 25 g menjadi 70 g, catat dalam
tabel pengamatan (Tabel.4)

C. DATA DAN HASIL ANALISIS EKSPRIMEN

1. Berdasarkan pengamatan dan pengukuran yang telah dilakukan catatlah data yang
diperoleh ke dalam tabel pengamatan berikut:
Tabel.3 Data Percobaan (m tetap)
m= 35 g
No Panjang Waktu untuk 20 Periode, T

bandul l (cm) osilasi, t (s) (s)


1. 20
2. 40
3. 60
4. 80
5. 100
6. 120

Tabel.2 Data Percobaan (m berubah)

l = 1,2 m

No Massa, m (g) Waktu untuk 20 Periode,

osilasi, t (s) T (s)


1. 35
2. 70

2. Berdasarkan data yang Anda peroleh:

a. Apakah massa beban mempengaruhi periode getaran bandul sederhana?


Jelaskan hubungan antara massa beban dengan periode getaran bandul
sederhana!
...................................................................................................................

...................................................................................................................

b. Bagaimana dengan frekuensi getaran bandul sederhana? Apakah massa


berpengaruh terhadap frekuensi getaran bandul sederhana? Jelaskan
hubungan antara massa beban dengan frekuensi getaran bandul sederhana!
...................................................................................................................

...................................................................................................................

c. Apakah panjang tali bandul mempengaruhi periode getaran bandul


sederhana? Jelaskan hubungan antara panjang tali bandul dengan periode
getaran bandul sederhana!
...................................................................................................................

...................................................................................................................

d. Bagaimana dengan frekuensi getaran bandul sederhana? Apakah panjang tali


bandul berpengaruh terhadap frekuensi getaran pegas? Jelaskan hubungan
antara panjang tali bandul dengan frekuensi getaran bandul!
...................................................................................................................
...................................................................................................................

D. KESIMPULAN

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................
Materi Ajar

A. Getaran Harmonis Sederhana

Getaran harmonis sederhana (GHS) merupakan gerakan bolak-balik melalui titik


kesetimbangan dengan amplitudo (simpangan maksimum) dan frekuensi yang
tetap. Getaran harmonis sederhana bersifat periodik. Artinya, setiap gerakan yang
terjadi akan berulang secara teratur dalam selang waktu yang sama. Contoh kasus
getaran harmonis sederhana adalah gerak pada bandul sederhana dan pegas.
Syarat-syarat suatu benda dikatakan melakukan getaran harmonis sederhana adalah
sebagai berikut.
a. Gerakannya bolak-balik

b. Berlangsung secara periodik

c. Adanya titik kesetimbangan

d. Gaya atau percepatan yang bekerja pada benda sebanding dengan besar
posisi/ simpangan benda
e. Arah gaya atau percepatan yang bekerja pada benda selalu menuju titik
kesetimbangan

• Periode dan Frekuensi

Periode T merupakan waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu kali getaran,
sedangkan frekuensi f merupakan banyaknya getaran yang dilakukan oleh benda
per sekon. Secara matematis, periode dan frekuensi dirumuskan sebagai berikut.
Keterangan:
t
T=
T = periode getaran (s);

f = frekuensi getaran (Hz);

n = banyaknya getaran; dan

t = lamanya bergetar (s).


• Simpangan
Simpangan getaran harmonik sederhana dapat dianggap sebagai proyeksi partikel yang
bergerak melingkar beraturan pada diameter lingkaran.

Rumus simpangan pada gerak harmonik sederhana yaitu:


Keterangan:

y = simpangan getaran (m)

ω = kecepatan sudut (rad/s)

T = periode (s)

f = frekuensi (Hz)

t = waktu tempuh (s)

A = amplitudo/simpangan maksimum (m)y = simpangan getaran (m)

• Kecepatan
Pada gerak harmonik sederhana, kecepatan diperoleh dari turunan pertama persamaan
simpangan, dengan persamaan sebagai berikut:

• Percepatan
Percepatan benda yang bergerak harmonik sederhana dapat diperoleh dari turunan pertama
persamaan kecepatan atau turunan kedua persamaan simpangan. Persamaan percepatan dapat
diperoleh sebagai berikut,

Simpangan maksimum memiliki nilai yang sama dengan amplitudo (y = A), sehingga
percepatan maksimumnya adalah am= – Aw

• Energi
Persamaan energi pada gerak harmonik sederhana meliputi energi kinetik, energi potensial,
dan energi mekanik, kemudian energi kinetik benda dapat dirumuskan sebagai berikut.
Sementara untuk energi potensial benda dapat dirumuskan sebagai berikut.

Sementara, energi mekanik adalah penjumlahan dari energi kinetik dan energi potensial.

Keterangan

k = nilai ketetapan (N/m)

ω = kecepatan sudut (rad/s)

A = amplitudo (m)

t = waktu tempuh (s)

Perlu diingat bahwa jumlah energi potensial dan energi
