Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 1.1; 1.2; 3.4 dan 4.4


Sekolah : SMA Negeri 1 Buay Rawan Alokasi Waktu : 8 pertemuan (24 x 45 menit)
Kelas/Semester : X / Ganjil Pokok Bahasan : Ikatan Kimia, Bentuk Molekul,
dan Interaksi Antarmolekul

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan perilaku
a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
b. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi
c. Memahami materi Ikatan Kimia, Bentuk Molekul, dan Interaksi Antarmolekul
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahulan
 Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
 Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik membaca dan memahami tentang materi kesetabilan atom unsur
 Membahas adanya molekul yang tidak memenuhi aturan oktet dan duplet
 Mendiskusikan cara menstabilka atom unsur berdasarkan konfigurasi elektron
 Menyimpulkan cara menstabilka atom unsur berdasarkan konfigurasi elektro
Pertemuan 2
 Peserta didik mengamati dan memahami gambar lambar lewis
 Peserta didik membuat lambang lewis dari suatu unsur.
 Peserta didik membaca dan memahami tentang ikatan kimia (ion, kovalen,logam)
 Peserta didik mediskusikan perbedaan tentang ikatan ion, kovalen dan logam
 Peserta didik menyimpulkan perbedaan ikatan ion, kovalen dan logam
Pertemuan 3
 Peserta didik Mengamati sifat beberapa bahan, seperti: plastik, keramik, dan urea
 Peserta didik mencari tahu lebih dala lagi penjelasan tentang perbedaan sifat senyawa ion, senyawa
kovalen, senyawa logam
 Peserta didik menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia berpengaruh kepada sifat fisik materi
Pertemuan 4
 Peserta didik Mengamati Tabel Periodik Unsur untuk menunjukkan bahwa unsur-unsur dapat disusun
dalam suatu tabel berdasarkan kesamaan sifat unsur.
 Membahas perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan dengan letak unsur dalam Tabel Periodik
Unsur berdasarkan konfigurasi elektron
Pertemuan 5
 Merancang dan melakukan percobaan kepolaran beberapa senyawa dikaitkan dengan perbedaan
keelektronegatifanunsur-unsur yang membentuk ikatan
Pertemuan 6
 Peserta didik membaa dan memahami bentuk molekul berdasrkan teori VSEPR
 memperkirakan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan
hubungannya dengan kepolaran senyawa
Pertemuan 7
 Peserta didik membaa dan memahami bentuk molekul berdasrkan teori hibridisasi
 memperkirakan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan
hubungannya dengan kepolaran senyawa
Pertemuan 8
 Peserta didik membaca dan memahami tentang gaya antar molekul
 Peserta didik membuat gambaran dari gaya antar molekul
3. Penutup
 Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan
apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penilaian Pengetahuan melalui soal Penilaian Keterampilan melalui Menunjukkan sikap tekun, disiplin,
pilihan ganda dan esai proses tanya jawab dan bertanggung jawab.
Buay Rawan, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Buay Rawan Guru Mata Pelajaran

Emerson Sidik, S.Pd Elda Rani Safitri, S.Pd.


NIP. 197803192006041007 NIP.
