Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 1.1; 1.2; 3.8, 3.9 dan 4.8, 4.9
Sekolah : SMA Negeri 1 Buay Rawan Alokasi Waktu : 5 pertemuan (20 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI / Genap Pokok Bahasan : Kesetimbangan Kimia dan
Pergeseran Kesetimbangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan perilaku
a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
b. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi
c. Peserta didik dapat memahami materi Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
 Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati demonstrasi analogi kesetimbangan dinamis (model Heber)
 Merumuskan pertanyaan tentang kesetimbangan dinamis (model Heber)
 Mengumpulkan informasi tentang kesetimbangan dinamis (model Heber)
 Menganalisis dan menyimpulkan kesetimbangan dinamis (model Heber)
 Menjelaskan dan menyajikan hasil penelusuran informasi
Pertemuan 2
 Membaca materi tentang Tetapan kesetimbangan
 Merumuskan pertanyaan tentang Tetapan kesetimbangan
 Mengumpulkan informasi tentang Tetapan kesetimbangan
 Menganalisis dan menyimpulkan Tetapan kesetimbangan
 Mempresntasikan hasil telaah tentang Tetapan kesetimbangan
Pertemuan 3
 Membaca materi tentang Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-ruhinya
 Merumuskan pertanyaan tentang Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-ruhinya
 Mengumpulkan informasi tentang Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-ruhinya
 Menganalisis dan menyimpulkan Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-ruhinya
 Mempresntasikan hasil telaah tentang Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-
ruhinya
Pertemuan 4
 Membaca materi tentang Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
 Merumuskan pertanyaan tentang Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
 Mengumpulkan informasi tentang Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
 Menganalisis dan menyimpulkan Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
 Mempresntasikan hasil telaah tentang Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
Pertemuan 5
 Peserta didik melaksanakan ulangan harian
3. Penutup
 Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah
semua sudah memahami pelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penilaian Pengetahuan melalui soal Penilaian Keterampilan melalui cara Menunjukkan sikap tekun, disiplin,
pilihan ganda dan esai memoresentasikan dan bertanggung jawab.

Buay Rawan, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Buay Rawan Guru Mata Pelajaran

Emerson Sidik, S.Pd Elda Rani Safitri, S.Pd


NIP. 197803192006041007 NIP.
