Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SDN 27 Anak Air


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IV (Empat) /1 (Ganjil)
Pelajaran : 1. Mari Belajar Q.S. al-Falaq
Pertemuanke : 1
Alokasiwaktu : 4 JP

KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilaku: jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli,
danbertanggungjawabdalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru,
dantetangga, dannegara.
3. Memahamipengetahuanfaktual, konseptual, prosedural,
danmetakognitifpadatingkatdasardengancara :mengamati, menanya,
danmencobaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dantempatbermain.
4. Menunjukkanketerampilanberfikirdanbertindak: kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dankomunikatifdalambahasa yang jelas, sistematis,
logisdankritis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang
mencerminkananaksehat, dantindakan yang
mencerminkanperilakuanaksesuaidengantahapperkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Terbiasamembacaal-Qur’an dengantartil.
2.1 Menunjukkansikapkerjasamadanpedulisebagaiimplementasipemahamanmak
na Q.S. al-Falaq.
3.1 Memahami makna Q.S. al-Falaq dengan baik dan benar.
4.1. Membaca Q.S. al-Falaq dengan tartil.
1 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Falaq dengan benar
4.1. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq dengan lancar.
2 • Menjelaskanisi Q.S. al-Falaq.
4.1. • Melafalkan Q.S. al-Falaq dengan tartil.
3 • Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
• Mendemontrasikan hafalan Q.S. al-Falaq.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
• Memahami Q.S. al-Falaq dengan baik dan benar.
• Membaca Q.S. al-Falaq dengan tartil.
• Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
• Menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq.

1
MATERI POKOK
• Q.S. al-Falaq

MEDIA PEMBELAJARAN
• Power Point

SUMBER BELAJAR
• Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD
• Al Quran dan terjemahnya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru dating tepatwaktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : TanggungJawab,
Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK :
Tanggungjawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan. (Sikap/PPK : Gotongroyong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK
: Jujur)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percayadiri)
Kegiatan Inti
“Q.S. al-Falaq”
• Siswa diajak mengamati dan menceritakan isi gambar terkait Q.S. al-
Falaq.(Literasi)
• Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca al-Quran.
• Guru menanyakan arti Q.S. al-Falaq.
• Guru menanyakan manfaat Q.S. al-Falaq.
• Guru menanyakan cerita yang terkandung di dalam Q.S. al-Falaq.

2
“Membaca Q.S. al-Falaq”
• Siswa diminta membaca Q.S. al-Falaq bersama-sama dengan guru. (Literasi)
• Siswa mengamati penggalan Q.S. al-Falaq dan membacanya hingga mahir.
• Siswa membaca Q.S. al-Falaq ayat per ayat hingga mahir, dan mencermati
huruf/tanda baca, seperti membedakan sin dengan syin, tsa dengan sin, tasydid,
dan seterusnya.(Sikap/PPK :Cermat)
• Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru membimbing siswa untuk
mendengarkan bacaan Q.S. al-Falaq yang benar dari guru, audio atau radio.
Kemudian siswa diminta menirukannya secara berulang.

“Menghafal al-Falaq”
• Guru memberi motivasi berkaitan dengan hikmat atau sya'faat bagi orang yang
membaca al-Quran. Di dalam buku teks selalu diawali dengan kalimat “ Amati
dan ceritakan gambar berikut”. Di setiap akhir pelajaran ada hikmah.(Literasi)
• Siswa menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu menghafal Q.S. al-Falaq?
• Siapa di antara kalian yang sudah hafal Q.S. al-Falaq? Jika ada, maka guru
meminta untuk memperdengarkan hafalan itu kepada teman-temannya. Jika
tidak, maka guru mengajak siswa menghafalkannya.
• Guru meminta siswa membaca ayat per ayat Q.S. al-Falaq hingga hafal. Siswa
dapat melakukannya secara berpasangan untuk saling mencermati hafalan di
antara mereka.(Sikap/PPK :Cermat)
• Guru terus memberikan motivasi, agar siswa bersemangat untuk menghafalQ.S.
al-Falaq.
• Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru membimbing siswa untuk
menghafal Q.S. al-Falaq yang benar. Secara individu siswa menirukannya
berulang sampai hafal. Kemudian siswa diminta untukmendemonstrasikan
hafalannya baik secara individu, kelompok maupun klasikal.(4C)

“Menulis Q.S. al-Falaq”


• Guru meminta siswa mencermati gambar.(Literasi)
• Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan “Siapa di antara kalian yang bisa
menulis satu ayat Q.S. al-Falaq?
• Jika ada, guru meminta ia menuliskan di papan tulis sebagai motivasi bagi teman-
temannya.
• Selanjutnya guru meminta siswa untuk mencermati bentuk huruf dan cara
menyambung huruf yang ada pada Q.S. al-Falaq.(Sikap/PPK :Cermat)
• Guru mencontohkan cara menulis huruf arab dengan benar. Terlebih dahulu
membuat garis buku. Jelaskan letak huruf pada garis, misalnya antara huruf
ra/wau dengan ba/dal, dan seterusnya.
• Siswa menyempurnakan tulisannya dengan bimbingan guru.
• Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” siswa diminta untuk menyalin
Q.S. al-Falaq dalam huruf Arab pada buku tulis masing-masing.(Literasi)
• Setiap akhir pembelajaran, setiap kompetensi (membaca, menghafal, menulis)
Guru selalu memberikan penguatan, terutama bagi siswa yang tergolong lambat.
Jangan lupa, senantiasa memberikan motivasi belajar.

3
• Pada kolom “Hikmah,” sebagai motivasi, guru memberikan penjelasan singkat
bahwa hadis nabi tersebut menceritakan sya'faat keuntungan bagi orang yang
membaca al-Qur'an, yaitu mendapat kebaikan yang berlipat ganda.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.(Guru menyampaikan poin-poin penting dalam
pembelajaran Q.S. al-Falaq. Sub Pelajaran C. Menulis Q.S. al-Falaq.)(Sikap/PPK :
Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran. (Sikap/PPK : Percayadiri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggungjawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah.(Sikap/PPK :
Tanggungjawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK :
Tanggungjawab)
• Gurumenyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
(Sikap/PPK : Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru memberi salam kepada siswa saat meninggalkan ruang kelas. (Sikap/PPK :
Religius, Santun)

C.Penilaian HasilPembelajaran
1. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian: Jurnal

 Instrumen: Format Tabel Jurnal yang dinilai melaluipengamatan


JURNAL HARIAN
PENILAIAN SIKAP
Sekolah : TahunPelajaran : 2021/2022
Kelas : IV(Empat) Semester : Ganjil

CATATANN
NO TGL NAMA SISWA BUTIR SIKAP TINDAK LANJUT
PERILAKU
1.
2.
3.
4.
Dst.

4
2. Pengetahuan(KI.3)
(Diujikan melalui LKPD)

Kisi-kisi Penulisan Soal


No
Kompetensi Bentuk
No IPK Indikator Soal Soa
Dasar Soal
l
3.1.Memaha Menjelaskan Peserta didik dapat menyebutkan arti al- Tertulis 1
mi Q.S. al- Q.S. al-Falaq Falaq dengan benar
Falaq dan dengan baik Peserta didik dapat menyebutkan waktu Tertulis 2
Q.S. al-Fiil dan benar. biasanya rasulullah membaca surah al-Falaq
dengan baik dengan benar
dan benar. Peserta didik dapat menyebutkan Tertulis 3
kandungan surah al-Falaq dengan benar
Peserta didik dapat menuliskan kejahatan Tertulis 4
yang disebutkan daam surah al Falaq dengan
benar
Peserta didik dapat menentukan pelajaran Tertulis 5
dibalik kandungan surah al-Falaq dengan
benar
Peserta didik dapat menyebutkan jumlah Tertulis 6
ayat dengan benar
Peserta didik dapat memenntukan tempat Tertulis 7
turunnya surat al-falaq dengan benar
Butir Soal
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang sesuai
1. QS al-Falaq artinya.….
2. Rasulullah saw. sering membaca surah ini, terutama ketika dalam….
3. Di dalam Q.S al-Falaq ini Allah Swt. memerintahkan kepada nabi dan
umatnya selalu berlindung kepada Tuhan agar terpeliharadari….
4. Tulislah 4 kejahatan yang diceritakan dalam QSal-Falaq!
5. Q.S al-Falaq ini mengajarkan kepada kita bahwa hanya Allahtempat….
6. Surah al-Falaq terdiri dari….ayat
7. Surah al Falaq turun di kota….
Kunci Jawaban
No Uraian Jawaban Skor
1. waktu subuh 1
2. perjalanan 1
3. kejahatan 1
4. kejahatan makhluk, kejahatan malam apabila gelap gulita, kejahatan tukang sihir 4
(mantera-mantera), dan kejahatan orang dengki.
5. berlindung 1
6. 5 1
7. Makkah 1

5
3. Ketrampilan (KI.4)
Kisi-kisi
Indikator No
Bentuk
No Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Soa
Penilaian
Kompetensi l
1 4.1.1. Membaca Q.S. Membaca Q.S. al- Peserta didik dapat Praktek 1
al-Falaq dan Q.S. al- Falaq dengantartil. membaca Q.S. al-Falaq
Fiil dengan tartil. dengan tartil.

2 4.1.2. Menulis Menulis kalimat- Peserta didik dapat Proyek 2


kalimat-kalimat dalam kalimat dalam Q.S. menulis kalimat-kalimat
Q.S. al-Falaq danQ.S. al-Falaq dengan dalam Q.S.al-Falaq
al-Fiil dengan benar. benar. dengan benar.
3 4.1.3. Menunjukkan Menunjukkan hafalan Peserta didik dapat Praktek 3
hafalan Q.S. al-Falaq Q.S. al-Falaq dengan menunjukkan hafalan
dan Q.S. al-Fiildengan lancar. Q.S. al-Falaq dengan
lancar. lancar.

Pedoman pensekoran
No Butir Soal Aspek Yang dinilai Skor
1 Bacalah surah Q.S. Kelancaran membaca (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
al-Falaq degan Kebenaran makhraj (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
mahroj yang benar Kefasihan (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
Adab (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
2 Tulislah surah Kemampuan menulis (4=baik, 3=cukup, 2=kurang, 1=tidak bisa) 1-4
Q.S. al-Falaq Kesesuian tulisan (4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang). 1-4
Keindahan tulisan (4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang) 1-4
Kebersihan (4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang) 1-4
3 Hafalan Q.S. al- Kelancaran hafalan (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
Falaq dengan Kebenaran makhraj (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
mahroj yang benar Kefasihan (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
Adab (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg). 1-4
Format penilaian membaca surah Q.S. al-Falaq

ASPEK PENILAIAN / SKOR


Kelancaran Kebenaran
NAMA PESERTA Kefasihan Adab Jumlah
NO. membaca makhraj NILAI
DIDIK skor
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
dst

6
Format penilaian menulis surah Q.S. al-Falaq

ASPEK PENILAIAN / SKOR


Kemampua Kesesuian Keindaha Kebers
NAMA PESERTA Jumlah
NO. n menulis tulisan n tulisan ihan NILAI
DIDIK skor
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst..

Format penilaian membaca surah Q.S. al-Falaq

ASPEK PENILAIAN / SKOR


Kelancaran Kebenaran
NAMA PESERTA Kefasihan Adab Jumlah
NO. hafalan makhraj NILAI
DIDIK skor
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst..
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang
ditentukan (membaca, menghafal, dan menulis surah al-Falaq dengan tart³l, lancar, dan
baik-benar) diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru.

Untuk kompetensi membaca/menghafal/menulis, guru boleh menjadikan peserta didik


sebagai tutor sebaya, untuk memantapkan kemampuannya. Alternatif lain, peserta didik
dapat membaca/ menghafal/menulis ayat/surat pendek yang lain.

Remidi
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-
hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan,
misal 30 menit setelah jam belajar selesai.

7
Interaksi guru dan Orang Tua
Aktivitas peserta didik di sekolah sebaiknya dikomunikasikan dengan orang tuanya.

Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik. Secara
teknis, sekolah (guru) dan orang tua menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta
memperlihatkan komentar guru pada buku penghubung kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar balasan dan paraf.

Katapang, 2021
Mengetahui
KepalaSekolah Guru PAI danBP

Firnaldi, M.Pd Ira Dwi Sasrita, S.Pd.I


NIP. 19710502 198603 1 003 NIP. 19791001 201406 2 007
