Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Praya Barat


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : I/Ganjil
Pertemuan :4
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit JP
Materi : Struktur Atom dan Tabel Periodik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami,
menjelaskan dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Tabel periodik dan sifat keperiodikan unsur . 

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN 
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI 
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Tabel periodik dan sifat keperiodikan unsur 
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Tabel periodik dan
masalah
sifat keperiodikan unsur 
 Mengamati dengan seksama materi : Tabel periodik dan sifat keperiodikan
unsur , dalam bentuk catatan, gambar (sistem Periodik Unsur) dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Tabel periodik dan sifat keperiodikan
unsur 
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi : Tabel
periodik dan sifat keperiodikan unsur 
Pembuktian  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Tabel periodik dan
sifat keperiodikan unsur .
 Berdiskusi dengan teman terdekat tentang soal yang diberikan terkait materi :
Tabel periodik dan sifat keperiodikan unsur . 
Menarik  Menjelaskan hasil diskusi  tentang materi : Tabel periodik dan sifat keperiodikan
kesimpulan unsur berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara tertulis dan
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Tabel periodik dan sifat kepreodikan
unsur, peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
 Guru menyimpulkan dan menyempurnakan jawaban hasil dikusi.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Guru memberikan tugas untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap Selama KBM
Jurnal (jurnal)
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk  Pengamatan   Pada saat menjelaskan
kerja unjuk kerja (mengemukakan pendapat)
 Lapora  Penilaian  Pengumpulan tugas
n tertulis laporan tertulis

Mengetahui Batujai, 22 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Pamong

HAIRIL ANWAR, S.Pd.M.Pd BAIQ IKAMUSTIKA SARI, S.Pd


NIP.197012311992031062

Mahasiswa Pendidikan Kimia

NADIA HILYATIN
NIM. E1M018051
