Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/S

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Bidang Keahlian : ..........................

Kelas / Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Alokasi Waktu : 15 JP ( 5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3:

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4:

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar

(KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Materi Pembelajaran

3.2. Memahami konsep seni

3.2 1. Menjelaskan pengertian Seni

3.2 2. Memahami Sifat Dasar seni

3.2 3. Mendeskripsikan Struktur seni

3.2 4. Mendeskripsikan Nilai Seni

3.2 5. Mendeskrisikan pengertian Genre / Fungsi seni

3.2 6. Mendeskripsikan Apresiasi

4.2.Konsep Seni

4.2 Mempresentasikan konsep seni

4.2.1 Mempresentasikan konsep seni

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan mampu Menjelaskan pengertian Seni, Memahami teori-teori seni,
Mendeskripsikan sifat dasar seni, Mendeskripsikan Struktur Seni serta mampu
Mempresentasikan konsep seni dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin

selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran

Konsep Seni

1. Pengertian Seni

Dalam bahasa Sanskerta, kata seni disebut cilpa. Sebagai kata sifat, cilpa berarti
berwarna, dan kata jadiannya su-cilpa berarti dilengkapi dengan bentuk-bentuk yang
indah atau dihiasi dengan indah. Sebagai kata benda cilpa berarti pewarnaan, arti ini
kemudian berkembang menjadi segala macam kekriaan yang artistik. Cilpacastra yang
banyak disebut-sebut dalam pelajaran sejarah kesenian, adalah buku atau pedoman bagi
para cilpin, yaitu tukang, termasuk di dalamnya apa yang sekarang disebut seniman.
Saat itu belum ada pembedaan antara seniman dan tukang. Pemahaman seni sebagai
ekspresi pribadi belum ada dan seni merupakan ekspresi keindahan masyarakat yang
bersifat kolektif. Pemahaman ini pada kenyataannya tidak hanya terdapat di India dan
Indonesia saja, tetapi juga terdapat di Barat pada masa lampau.

Istilah seni yang disepadankan dengan kata art dalam bahasa Inggris berawal dari,
istilah-istilah dalam bahasa Latin pada abad pertengahan ars, artes, dan artista. Ars
berarti teknik atau craftsmanship, yaitu ketangkasan dan kemahiran dalam mengerjakan
sesuatu; adapun artes berarti kelompok orang-orang yang memiliki ketangkasan atau
kemahiran; sedangkan artista adalah anggota yang ada di dalam kelompok-kelompok
itu. Dengan demikian kata artista kiranya dapat dipersamakan dengan cilpa yang
berasal dari bahasa Sanskerta. Kata ars inilah yang kemudian berkembang menjadi
l'arte (Italia), l'art (Perancis), elarte (Spanyol), dan art (Inggris), dan bersamaan dengan
itu artinyapun berkembangan sedikit demi sedikit kearah pengertiannya seni ini.
Walaupun demikian, di Eropa ada juga istilah-istilah lain yang berhubungan dengan
seni, orang Jerman menyebut seni dengan die Kunst dan orang Belanda dengan Kunst,
yang berasal dari akar kata yang lain walaupun dengan pengertian yang sama. Bahasa
Jerman juga mengenal istilah die Art, yang berarti cara, jalan, atau modus, yang juga
dapat dikembalikan kepada asal mula pengertian dan kegiatan seni, tetapi demikian die
Kunst-lah yang digunakan untuk istilah kegiatan yang berhubungan dengan seni

2. Teori-teori seni

 Teori Mimesis

Teori-teori ini berpijak pada pemikiran bahwa seni adalah suatu usaha untuk
menciptakan tiruan alam. Kata mimesis berasal dari kata Yunani dimana teori ini
pertama kali dicetuskan oleh Plato. Terjemahan yang tepat dari kata mimesis agak
sukar dicari, karena bagi Plato mimesis ini tidak saja berlaku untuk senirupa melainkan
juga berlaku untuk seni musik, drama dan sebagainya.

Teori mimesis ini amat penting dalam tinjauan seni karena setelah zaman Yunani
konsep ini dihidupkan kembali dalam seni Renaissance dan sampai sekarng masih
cukup berpengaruh. Inti dari teori mimesis ini adalah perkembangan seni naturalis baik
secara formal maupun sebagai pengenalan pengalaman.

 Teori Instrumental

Teori-teori ini berpijak pada pemikiran bahwa seni mempunyai tujuan tertentu dan
bahwa fungsi dan aktivitas seni sangat menentukan dalam suatu karya seni. Misalnya
fungsi-fungsi edukatif, fungsi-fungsi propaganda, religius dan sebagainya.

Cabang lain dari teori ini adalah seni sebagai sarana penyampaian perasaan, emosi dan
sebagainya. Seni adalah sarana kita untuk mengadakan kontak dengan pribadi si
seniman ataupun bagi seniman untuk berkomunikasi dengan kita.
 Teori Formalistis

Teori-teori ini merupakan reaksi terhadap kedua teori di atas karena menganggap
bahwa keduanya tidak memberikan standar penilaian estetis. Mereka berpendapat
bahwa elemen-elemen bentuk pada suatu karya seni juga memancarkan nilai-nilai
estetis.

 Teori-teori abad 20

Teori-teori yang lebih praktis dan menitik beratkan pada kritik dan apresiasi. Seni
adalah suatu tindakan kreatif, pertama-tama ia adalah suatu realita yang diciptakan dan
kedua ia harus bisa memberikan kesempatan dan kemampuan untuk pnghayatan estetis.

3. Sifat Dasar Seni

 Sifat kreatif

 Sifat individualitas

 Memiliki nilai ekspresi atau perasaan

 Keabadian

 Universal

4. Struktur seni

5. Oengertian Nilai seni

6. Pengertian Ekspresi

7. Pengertian Genre/Fungsi Seni

 Fungsi Ritual

 Fungsi Pendidikan

 Fungsi Komunikasi

 Fungsi Hiburan

 Fungsi Artistik

 Fungsi Guna (seni terapan)

 Struktur Seni untuk Kesehatan (Terapi)

8. Kegiatan Apresiasi Seni


E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media LCD projector

2. Laptop

3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)

4. Whiteboard

5. Spidol

6. Penggaris

G. Sumber Belajar

1. Buku pegangan Kurikulum 2013

2. Buku Seni Budaya

3. Internet

4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1 Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1 Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran (PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan


dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini


dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Pengertian Seni

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM


pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-


langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Pengertian Seni

dengan cara :
 Mengamati (Literasi)

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-


contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:

 Pengertian Seni

105 menit

1 Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Pengertian Seni

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:

 Pengertian Seni

 Menyimak,

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara


garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Pengertian Seni

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang : (HOTS)

 Pengertian Seni

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis 1
Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :

 Deskripsikan Pengertian Seni !

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)

Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari


dan membaca artikel tentang

 Pengertian Seni

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Pengertian Seni

 Saling tukar informasi tentang :

 Pengertian Seni

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Pengertian Seni
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Pengertian Seni

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.

1 Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang:

 Pengertian Seni

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun


hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Pengertian Seni

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan :

 Pengertian Seni

Kegiatan Penutup
Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit

2 Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

15 menit

2 Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Pengertian Seni.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
(Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

105 menit

2 Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Menyimak,

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang : (HOTS)


 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Jelaskan 4 unsur kebudayaan menurut Melville J. Herskovits!

 Berikan 3 contoh dari 7 unsur kebudayaan menurut C. Kluckhohn!

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

 Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)

Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari


dan membaca artikel tentang

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Saling tukar informasi tentang :

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

2 Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang:

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun


hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan

2 Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Sifat Dasar Seni

 Struktur Seni

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
(Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan

15 menit

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu

dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

dengan cara :

 Mengamati (Literasi)

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-


contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Menyimak,

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Pengertian Nilai Seni

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

105 menit

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang :

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Deskripsikan Nilai Seni dan Pengertian Ekspresi

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

 Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)

Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari


dan membaca artikel tentang

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Saling tukar informasi tentang :

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu

media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang:

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun


hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

Kegiatan Penutup

15 menit

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


15 menit

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Pengertian Nilai Seni

 Pengertian Ekspresi

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
(Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar


 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti

105

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu Sintak Model Pembelajaran Kegiatan


Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

dengan cara :

 Mengamati (Literasi)

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-


contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Menyimak,

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang :

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Deskripsikan Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)

Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari


dan membaca artikel tentang

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Saling tukar informasi tentang :

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni


dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu

lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang:

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun


hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


15 menit

5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Pengertian Genre (Jenis/Fungsi) Seni

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
(Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Pengertian Apresiasi Seni

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar


 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Pengertian Apresiasi Seni

dengan cara :

 Mengamati (Literasi)

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-


contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:

 Pengertian Apresiasi Seni

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang

105 menit

5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 45 menit ) Waktu

berhubungan dengan

 Pengertian Apresiasi Seni

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:

 Pengertian Apresiasi Seni

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Pengertian Apresiasi Seni

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang :

 Pengertian Apresiasi Seni

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Deskripsikan Pengertian Apresiasi Seni

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

 Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)

Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari


dan membaca artikel tentang

 Pengertian Apresiasi Seni

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Pengertian Apresiasi Seni

 Saling tukar informasi tentang :


 Pengertian Apresiasi Seni

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai.

5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 45 menit ) Waktu

pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan


informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Pengertian Apresiasi Seni

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Pengertian Apresiasi Seni

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang:

 Pengertian Apresiasi Seni

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun


hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Pengertian Apresiasi Seni

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam

5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 45 menit ) Waktu

membuktikan :

 Pengertian Apresiasi Seni

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.


 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda

b) Uraian/esai

2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’

2) Portofolio / unjuk kerja

3) Produk,

2. Instrumen Penilaian

 Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi


pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

……………, 17 Juli 2019

Mengetahui

Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

……………………………………

NIP/NRK. NIP/NRK……………..
