Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

SMAN 1 PAPAR

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Tekanan Uap Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)
3.2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
4.1. Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari- hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube
dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Tekanan Uap Larutan
Elektrolit dan Non Elektrolit

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Penurunan Tekanan Uap Larutan Non Elektrolit :


https://youtu.be/zP8EgpLYZIA
https://youtu.be/HdjgXjv8Xow
Link Video Pembelajaran Penurunan Tekanan Uap Larutan Elektrolit :
https://youtu.be/Bj_kUrMusVo
https://youtu.be/knjoKYMwqXc
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Larutan Elektrolit
dan Non Elektrolit

1. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Tekanan Uap Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

2. PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

1. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

2. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Titik Didih Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)
3.2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
4.1. Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari- hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube
dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Titik Didih Larutan Elektrolit
dan Non Elektrolit

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
3. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
Link Video Pembelajaran Titik Didih Larutan Non Elektrolit :
https://youtu.be/YzIn259yKAg
https://youtu.be/vaXKjmjOnWc

Link Video Pembelajaran Titik Didih Larutan Elektrolit :

https://youtu.be/0p5q3aNPmyQ
https://youtu.be/RSYZ4nMVrc8
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Larutan Elektrolit
dan Non Elektrolit

4. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Titik Didih Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

5. PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Titik Beku Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)
3.2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
4.1. Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari- hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube
dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Titik Beku Larutan Elektrolit
dan Non Elektrolit

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
Link Video Pembelajaran Titik Beku Larutan Non Elektrolit :
https://youtu.be/omBPS269uTk
https://youtu.be/rRMLyvssjlI
Link Video Pembelajaran Titik Beku Larutan Elektrolit:
https://youtu.be/h_clfF865j4
https://youtu.be/PWaILxiW2pE

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Larutan Elektrolit
dan Non Elektrolit

6. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Titik Beku Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

7. PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

5. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

6. PENILAIAN HASIL BELAJAR

3. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

4. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 4

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Tekanan Osmotik Larutan Elektrolit dan Non
Elektrolit
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)
3.2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
4.1. Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari- hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube
dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Tekanan Osmotik Larutan
Elektrolit dan Non Elektrolit

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Tekanan Osmotik Larutan Non Elektrolit :


https://youtu.be/-DvOKLoHhAo
https://youtu.be/ud45RmIGS4w

Link Video Pembelajaran Tekanan Osmotik Larutan Elektrolit :


https://youtu.be/4qHkcEox1e4
https://youtu.be/f6zNf4tnqjc
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Larutan Elektrolit
dan Non Elektrolit

8. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Tekanan Osmotik Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

9. PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 5

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Penyetaraan Reaksi Redoks
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.3. Menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks dan memperkirakan reaksi yang dapat
terjadi berdasarkan potensial elektrode

4.3. Menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan hasil


percobaan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang cara
menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube :

Link Video Pembelajaran Penyetaraan Persamaan kimia reaksi redoks :

https://youtu.be/bsvok-zkOcw
https://youtu.be/5SdfIrNYnaM
https://youtu.be/Gsf86_py4Wo
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Reaksi Oksidasi dan
Oksidasi

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang tentang cara menyetarakan persamaan kimia reaksi
redoks

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 6

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sel Elektrokimia dan Potensial Sel
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.4. Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zatatau listrik yang
terlibat pada suatu sel Volta serta penerapannya dalam kehidupan

4.4.Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Sel
Elektrokimia dan Potensial Sel

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
Link Video Pembelajaran Deret Volta dan Sel Volta :

https://youtu.be/wWjKe1cixOU
https://youtu.be/xs4kIO4LUsQ

Link Video Pembelajaran Reaksi Spontan dan Potensial Gabungan :


https://youtu.be/4pK48HKFfic
https://youtu.be/Ilrc8cupO_o

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Reaksi Redoks

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Sel Elektrokimia dan Potensial Sel

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2020


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 7

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Reaksi Elektrolisis
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung
besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis
4.5.Mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi
4.6.Merancang dan melakukan penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan
lapisan dan luas tertentu

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Reaksi
Elektrolisis

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Sel Elektrolisis :

https://youtu.be/JOCuoZiRUp0
Link Video Pembelajaran Korosi :

https://youtu.be/iKnO_A7ghF4

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Reaksi Redoks

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Reaksi Elektrolisis

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2020


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 8

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Hukum Faraday
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung

besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis


4.6.Merancang dan melakukan penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan
lapisan dan luas tertentu

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Hukum Faraday

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Hukum Faraday 1 :

https://youtu.be/Yy4ycp1lTFQ

Link Video Pembelajaran Hukum Faraday 2 :

https://youtu.be/BSiI7SP9xLE
Link Video Soal Latihan Hukum Faraday :

https://youtu.be/tH9s_8tTRuU

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Reaksi Elektrolisis

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Hukum Faraday
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 9

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pemantapan PTS Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

KD 3.1 sampai KD 3.6 Kelas XII MIPA

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat berlatih soal-soal untuk persiapan PTS Ganjil melalui video
pembelajaran di youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pemantapan PTS Ganjil Kelas XII :

https://youtu.be/Rv8SJSp7iRg

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Sifat Koligatif
Larutan dan Reaksi Redoks

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Pemantapan PTS Ganjil

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengikuti kegiatan


pembahasan latihan soal melalui aplikasi Zoom dan Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 10

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Gas Mulia dan Halogen
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.7. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang kelimpahan,
kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur gas
mulia dan halogen

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Unsur Gas Mulia :

https://youtu.be/q67rckJ1rh0
Link Video Pembelajaran Unsur Halogen :

https://youtu.be/UL-T-7uXKeo

https://youtu.be/875WtzDhLYQ

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Sistem Periodik
Unsur

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur gas mulia dan halogen
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 11

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Alkali dan Alkali tanah
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.7. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang kelimpahan,
kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur alkali
dan alkali tanah

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
Link Video Pembelajaran Unsur Alkali :

https://youtu.be/J9ObtMGjZPs
https://youtu.be/6IMj7y7CXac
Link Video Pembelajaran Unsur Alkali Tanah :
https://youtu.be/uM5_K86zGWg
https://youtu.be/QAThfKccH40

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Sistem Periodik
Unsur

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur alkali dan alkali tanah

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 12

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Unsur Periode Ketiga
Alokasi Waktu : 3 JP

A, KOMPETENSI DASAR

3.7.Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur periode 3 dan golongan transisi (periode 4)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang kelimpahan,
kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur periode
3

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Unsur Periode Ketiga :


https://youtu.be/N2bEY1cHins
https://youtu.be/OcjGoxnKhBM

Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Sistem Periodik
Unsur

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur periode ketiga
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 13

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Unsur Transisi (Unsur Periode Keempat)
Alokasi Waktu : 3 JP

A, KOMPETENSI DASAR

3.7. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur periode 3 dan golongan transisi (periode 4)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di


youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang kelimpahan,
kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur Transisi
(unsur periode 4)

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pembelajaran Unsur Periode Keempat :

https://youtu.be/L3Rt3fs7SRQ
https://youtu.be/Ok1lSRmyZkM

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Periode dan
Golongan Unsur

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat, dan proses pembuatan unsur Transisi (Unsur Periode Keempat)

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMAN 1 PAPAR KEDIRI

Pertemuan 14

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pemantapan PAS Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR

KD 3.1 sampai KD 3.7 Kelas XII MIPA

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat berlatih soal-soal untuk persiapan PAS Ganjil melalui video
pembelajaran di youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube

Link Video Pemantapan PAS Ganjil Kelas XII :

https://youtu.be/JPBF_aC4viw

https://youtu.be/o4lgHt14CmI

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang materi pelajaran Sifat Koligatif
Larutan , Reaksi Redoks dan Kimia Unsur

KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Pemantapan PAS Ganjil

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengikuti kegiatan


pembahasan latihan soal melalui aplikasi Zoom dan Whatsaap

PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube

- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Bogor, 10 Juli 2021


Kepala SMAN 1 PAPAR Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet, M.Pd. Tri Erlinawati,S.Pd.,M.pd.


Pembina Utama Madya NIP. 196803051990032005
NIP. 19620321 198603 1 010
