Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh :
FANNY ARIASIH (12)
858778289
Tutor :
GIANTO S.Pd M.Pd

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS TERBUKA
2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas / Semester :2/1
Tema : Hidup rukun
Sub Tema : Hidup rukun di Sekolah (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama sesuai dengan yang dianut.
2. Memiliki perilaku kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
benda-benda yang dijumpainya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual daalam bahasa yang jelas dan logistic dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan mencerminkan anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
a. Kompetensi Dasar (KD)
1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keragaman bahasa daerah.
2. Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan bahasa daerah.
3. Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap rukun kemajemukan keluarga dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4. Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap rukun kemajemukan keluarga dan
teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
b. Indikator
1. Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
2. Menceritakan peran permintaan maaf terhadap sikap rukun dalam kemajemukan teman.
Matematika
a. Kompetensi Dasar (KD)
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Mengenal bilangan asli 1 sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan),
pengelompokan benda-benda di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
3. Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang
kurang dari 100.
b. Indikator
1. Membandingkan dua istilah benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama
banyak.
2. Mengurutkan bilangan 1 sampai 500.
3. Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu.
SBDP
a. Kompetensi Dasar (KD)
1. Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu kekuasaan Tuhan.
2. Menunjukkan rasa percaya diri untuk review berlatih mengekspresikan diri.
3. Pengetahuan cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif
dan olahan makanan.
4. Membuat kerajinan tangan sebagai penghias dengan menggunakan bahan alam di
lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.
b. Indikator
1. Mengolah bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai kerajinan
tangan.
2. Membuat karya tangan sebagai penghias dengan menggunakan bahan alam di
lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar dengan tulisan
tegak bersambung dengan cermat.
2. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membaca teks pada buku dengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan pendapatnya tentang peran permintaan
maaf terhadap sikap rukun dalam kemajemukan teman.
4. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda
melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak dengan teliti.
5. Dengan penugasan guru, siswa dapat mengurutkan bilangan 1 sampai 500 dengan teliti.
6. Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa baris bilangan yang ditentukan
menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 dengan teliti.
7. Dengan penugasan guru, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam di
lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai kerajinan tangan.
8. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat kerajinan tangan sebagai penghias dengan
menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting, melipat
dan menempel.

D. Bahan
1. Membaca teks pada buku.
2. Menceritakan pendapat tentang peran permintaan maaf.
3. Membandingkan dua kumpulan benda.
4. Mengurutkan bilangan 1 sampai 500 meenggunakan kubus.
5. Melengkapi deret bilangan berpola
6. Membuat kalimat berdasarkan gambar.
7. Membuat kerajinan tangan sebagai penghias dengan menggunakan bahan alam di sekitar
rumah.

E. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Ceramah
3. Diskusi
4. Mendemostrasikan
5. Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Gambar atau benda untuk membandingkan dua kumpulan benda lebih banyak, lebih
sedikit dan sama banyak.
 Gambar ketua kelas memimpin pembagian tugas di depan kelas.
 Daun-daunan
 Kertas bekas
2. Alat
 Gunting
 Lem
 Benang woll
3. Sumber belajar
 Irene, dkk. Buku Siswa Kelas II Tema 1 “Hidup Rukun”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Lingkungan sekolah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan 10 menit
Pendahuluan dengan membaca doa menurut kepercayaan masing-
masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberikan motivasi untuk siswa dengan
menceritakan perilaku hidup rukun.
4. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang
“Hiddup Rukun” dan Subtema “Hidup Rukun di Sekolah”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
dan ruang lingkup bahan yang akan dipelajari.
Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang 150 menit
akan dilaksanakan selama pembelajaran, yaitu
melaksanakan kegiatan pembelajaran individu, kelompok,
pendidikan dan membuat kerajinan tangan.
2. Guru menunjukkan gambar tentang hidup rukun di sekolah
lalu dilanjutkan dengan tanya jawab tentang hidup rukun
dengan teman-teman di sekolah. (mengamati)
3. Guru membimbing siswa mengamati media gambar pada
buku dengan teliti.(mengamati)
4. Guru menunjukkan teks tentang hidup rukun di sekolah
dan siswa ditugaskan membaca dengan bimbingan guru.
5. Selanjutnya siswa secara bergantian membaca teks pada
buku. (membaca)
6. Siswa melakukan Tanya jawab menyebutkan akibat bila
pekerjaan tidak dilakukan secara bersama-sama.
(menanya)
7. Siswa dengan interaksi menceritakan pendapatnya tentang
peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman. (mengomunikasikan)
8. Guru membimbing siswa berlatih membandingkan dua
kumpulan benda dengan teliti.
9. Siswa membandingkan dua kumpulan benda dengan
istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak.
(menalar)
10. Siswa mengurutkan benda 1 sampai 500. (mencoba)
11. Siswa menuliskan beberapa baris bilangan yang ditentukan
menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.
(mencoba)
12. Guru membimbing siswa untuk membuat kalimat
berdasarkan gambar menggunakan tulisan tegak
bersambung.
13. Siswa membuat kalimat berdasarkan gambar
menggunakan tulisan tegak bersambung. (mencoba)
14. Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang
kerajinan tangan menggunakan bahan alam.
15. Guru membimbing siswa untuk membuat kerajinan tangan
sebagai penghias dengan menggunakan bahan alam di
lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting, melipat
daan menempel.
16. Siswa diajak keluar ruaangan untuk mencari bahan-bahan
alam yang bisa digunakan untuk membuat kerajinan
tangan.
17. Siswa membuat kerajinan tangan menggunakan bahan
alam melalui kegiatan menggunting, melipat dan
menempel. (mencoba)
18. Siswa diminta mengumpulkan hasil kerajinan tangan
mereka.
19. Hasil karya dipajang dan di kritik siswa bersama guru.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau 15 menit
rangkuman hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
2. Bertanya jawab tentang bahan yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian bahan).
3. Melakukan tanya jawab hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama masing-
masing. (untuk penutupan kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasehat apabila ada siswa yang
kurang benar dalam berdoa, agar besok kalo berdoa
lebih baik lagi.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Penilaian sikap : percaya diri, rasa ingin tahu, teliti, peduli terhadap lingkungan
sekitar.
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis
 Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk instrument penilaian
 Penilaian sikap

No. Nama Siswa Percaya diri Teliti Peduli terhadap


lingkungan sekitar

 Penilaian pengetahuan
a. Menentukan pola bilangan pada baris bilangan
Instrument : tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)
Tentukan pola bilangan pada barisan bilangan berikut !
1. 8 12 20 24 32

+…. +….. +….. +…..

2. 6 12 15 21 24

+…. +…. +…. +….

Kunci jawaban :
1. +4 , +8 , +4 , +8
2. +6 , +3 , +6 , +3
b. Mengurutkan bilangan – bilangan dari terbesar hingga terkecil.
Instrumen : tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)
Urutkan bilangan-bilangan berikut dari terbesar hingga terkecil !
1.
350 310 330 320 340

2.
439 210 393 187 500
Kunci jawaban :
1. 350. 340, 330, 320, 310
2. 500, 439, 393, 210, 187

c. Membuat kalimat berdasarkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan


teman.
Instrument : tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)
Buatlah kalimat sesuai dengan gambar berikut menggunakan kalimat tegak
bersambung !

Kunci jawaban :
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa !
 Penilaian Keterampilan
a. Menulis narasi
Penilaian : unjuk kerja

No. Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Bimbingan

1. Kesesuaian isi
dengan judul atau
tema.
2. Jumlah kata yang
digunakan.

3. Tulisan yang
digunakan.

Tanjunganom, 25 Oktober 2021

Kepala sekolah Guru Kelas II

…………………. . ………………………..
NIP. …………….. NIP. ………………….
