Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(DARING)

Satuan Pendidikan : SMK N 2 Palembang


Mata Pelajaran : TDO (Teknologi Dasar Otomotif)
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Keselamatan Dan Kesehatan Kerja (K3)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami Prinsip-Prinsip Keselamatan Dan Kesehetan Kerja (K3)
4.1 Mengidentifikasi Potensi Dan Resiko Kecelakaan Kerja

Pertemuan 1 :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami prinsip-prinsip keselamatan dan kesehatan kerja
2. Siswa mampu mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Estimasi Waktu/
. Karakter

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam sesuai dengan waktu salam
tersebut disampaikan.
b. Guru menghangatkan suasana grup dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan ringan yang memberikan
stimulus reaksi siswa dan terhindar dari ketegangan.
c. Guru melakukan absen terhadap siswa. Bisa dengan
membuat absensi manual di whatsapp lalu merekapnya 2 Menit
secara manual. Namun, agar lebih terotomatiasi, bisa
juga memanfaatkan fitur google form.
d. Guru membatasi waktu absensi dengan memberikan
ganjaran bagi yang terlambat. Hal ini penting untuk
membangun suasana tatap muka meski pembelajaran
dilakukan dalam mode jarak jauh.
e. Guru melakukan sedikit ulasan tentang pembahasan
sebelumnya dan menjelaskan materi apa yang akan
dibahas pada hari ini berikut dengan tujuannya.
Penyampaiannya bisa dengan memanfaatkan audio voice
note.
2. Kegiatan Inti
Melalui grup WA:
a. Guru mengirimkan materi yang sudah diolah dalam
media yang mudah dibaca oleh siswa. Bisa dalam format
pdf, word, gambar, atau meminta siswa membuka buku
paketnya untuk melihat contoh teks. Dan menjelaskan
secara singkat mengenai teks tersebut.
b. Dengan menggunakan HP atau Laptop siswa membuka
Blog dan Whats Up yang telah dibuat walikelas pada
mapel Teknologi Dasar Otomotif pada bagian materi
siswa dianjurkan untuk membaca dan memahami materi
dari guru untuk kemudian mengerjakan soal yang
diberikan.
c. Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
dan siswa mengerjakan soal dan tugas dari guru di Blog
atau Whats up bagian tugas kelas pada mapel Teknologi
Dasar Otomotif
(BLOGGER)
3. Penutup
a. Guru memberi kesimpulan pertemuan yang sudah
dilaksanakannya.
b. Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang terlibat aktif
dalam grup seraya mendorong keaktifan siswa.
c. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan informasi secara singkat kepada siswa
tentang materi yang akan diberikan pada pertemuan
berikutnya.
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

A. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan :
Dengan metode observasi guru dapat menilai pengetahuan siswa dari kelengkapan
tugas yang telah dikerjakan dan dikumpulkan oleh siswa.

b. Keterampilan
Dengan metode observasi guru dapat menilai keterampilan siswa dari
kelengkapan dan kerapian tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

c. Sikap
Dengan teknik observasi guru dapat menilai sikap kedisiplinan siswa terhadap waktu
mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan timeline yang telah guru berikan.

Palembang, Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Zulkarnain, MT M.Fajrin Juliansyah, S.Pd

NIP .................................................. NIP ...............................
