Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Kelas/ Semester : XI/ I KD : 3.1, 3.2,


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 3 x 4 JP 3.3 & 4.1,
Materi : Senyawa hidrokarbon dan 4.2, 4.3
minyak bumi. Pertemuan Ke : 1, 2 dan 3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan
penggolongan senyawanya.
 Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya
 Mengevaluasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan serta cara
mengatasinya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
 Gambar, papan tulis, website  Spidol, penggaris.  Buku guru dan buku siswa
terkait.  Modul, buku terkait materi,
internet dan sumber yang
relevan

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca doa sebelum belajar.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menjelaskan garis besar materi yang akan dipelajari.
Kegiatan inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Terkait materi Senyawa hidrokarbon dan minyak bumi.
(literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Senyawa hidrokarbon dan
minyak bumi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Senyawa hidrokarbon
dan minyak bumi.(Collecting information and Problem solving)
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk tanya jawab untuk materi yang belum
dipahami kepada guru. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Senyawa hidrokarbon dan minyak bumi Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASSESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Makarti Jaya, Juli 2021


Kepala SMA Muhammadiyah Makarti Jaya Guru Mata Pelajaran

Andrianto Tri Wardoyo, S.Pd Ririn Kurniawati, S. Pd.


NBM. 1 348 955 NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Kelas/ Semester : XI/ I KD : 3.6, 3.7 &


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 3 x 4 JP 4.6, 4.7
Materi : Termokimia Pertemuan Ke :4&5

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat
energi.
 Menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data
energi ikatan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
 Gambar, papan tulis, website  Spidol, penggaris. Alat dan  Buku guru dan buku siswa
terkait. praktikum termokimia  Modul, buku terkait materi,
sederhana internet dan sumber yang
relevan

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca doa sebelum belajar.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menjelaskan garis besar materi yang akan dipelajari.
Kegiatan inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Terkait materi termokimia. (literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi termokimia. (HOTS)
 Peserta melakukan praktikum berkelompok termokimia sederhana dan
mempresentasikan hasil praktikum serta membandingkan hasil praktikum dengan
kelompok lain.(Collecting information and Problem solving)
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk tanya jawab untuk materi yang belum
dipahami kepada guru. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Perkembangan termokimia Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

F. PENILAIAN (ASSESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Makarti Jaya, Juli 2021


Kepala SMA Muhammadiyah Makarti Jaya Guru Mata Pelajaran

Andrianto Tri Wardoyo, S.Pd Ririn Kurniawati, S. Pd.


NBM. 1 348 955 NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Kelas/ Semester : XI/ I KD : 3.8, 3.9 &


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 3 x 4 JP 4.8, 4.9
Materi : Laju reaksi. Pertemuan Ke :6&7

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.


 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data
hasil percobaan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
 Gambar, papan tulis, website  Spidol, penggaris.  Buku guru dan buku siswa
terkait.  Modul, buku terkait materi,
internet dan sumber yang
relevan

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca doa sebelum belajar.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menjelaskan garis besar materi yang akan dipelajari.
Kegiatan inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Terkait materi lajureaksi. (literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi laju reaksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai laju reaksi.(Collecting
information and Problem solving)
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk tanya jawab untuk materi yang belum
dipahami kepada guru. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Perkembangan laju reaksi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal- hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

I. PENILAIAN (ASSESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Makarti Jaya, Juli 2021


Kepala SMA Muhammadiyah Makarti Jaya Guru Mata Pelajaran

Andrianto Tri Wardoyo, S.Pd Ririn Kurniawati, S. Pd.


NBM. 1 348 955 NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Kelas/ Semester : XI/ I KD : 3.10, 3.11


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 3 x 4 JP & 4.10, 4.11
Materi : Kesetimbangan kimia Pertemuan Ke :8&9

J. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang diterapkan dalam
industri.
 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
 Gambar, papan tulis, website  Spidol, penggaris.  Buku guru dan buku siswa
terkait.  Modul, buku terkait materi,
internet dan sumber yang
relevan

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca doa sebelum belajar.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menjelaskan garis besar materi yang akan dipelajari.
Kegiatan inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Terkait materi kesetimbangan kimia. (literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kesetimbangan kimia.
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kesetimbangan kimia.
(Collecting information and Problem solving)
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk tanya jawab untuk materi yang belum
dipahami kepada guru. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Perkembangan kesertimbangan kimia Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

L. PENILAIAN (ASSESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Makarti Jaya, Juli 2021


Kepala SMA Muhammadiyah Makarti Jaya Guru Mata Pelajaran

Andrianto Tri Wardoyo, S.Pd Ririn Kurniawati, S. Pd.


NBM. 1 348 955 NBM.
INSTRUMENT PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN OBSERVASI)

NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI JUMLAH SKOR KODE


NO
BS JJ TJ DS SKOR SIKAP NILAI

Keterangan:
 BS : bekerja sama
 JJ : jujur
 TJ : tanggung jawab
 DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek prilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat baik
75 = Baik
50 = Kurang baik
25 = Tidak baik

PENILAIAN KOGNITIF

No. Nomor
MATERI INDIKATOR SOAL Bentuk Soal Ket
Urut Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6)
