Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA BUDI UTOMO PERAK


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati dan Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 12 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen,
jenis dan ekosistem) di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
3.3 Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom.
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat eanekaragaman hayati (gen, jenis dan
ekosistem) di Indonesia dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media informasi.
4.3 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup.

B. Indikator
- Menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
- Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata atau gambar dari keanekaragaman
gen, jenis, ekosistem
- Menjelaskan contoh Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace dan Garis Weber
C. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan menggunakan metode
Examples Non Examples siswa diharapkan mampu menjelaskan konsep keanekaragaman hayati
tingkat gen, jenis, dan ekosistem, menunjukkan flora, fauna dan mikroorganisme khas Indonesia
serta letak garis Wallace dan garis Weber pada peta, menjelaskan keunikan hutan hujan tropis,
mengklasifikasikan ragam makhluk hidup dalam bentuk taksan, klasifikasi binomial, serta
menyajikan hasil identifikasi upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia yang
dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi Metode Media Sumber


Waktu bahan/
Referensi
Pendahuluan  Salam, presensi 20 menit Tanya jawab
 Apersepsi
dengan
mengamati
gambar-gambar
keanekaragaman
(gen, jenis,
ekosistem)
 Menanya
contoh berbagai
jenis tumbuhan.
Inti Pertemuan ke-1 320 menit Pembelajaran Google Power
 Mengidentifikas daring classroom, point, BSE
i tingkat laptop, dan
keanekaragaman smartphon Youtube
hayati Indonesia.
e
 Mendiskusikan
keanekaragaman
flora, fauna dan
mikroorganisme
di Indonesia.

Pertemuan ke-2
 Mengeksplorasi
garis Wallace
dan Weber.
 Menganalisis
tujuan dan peran
penangkaran
satwa langka
terhadap
pelestarian
keanekaragaman
hayati.

Pertemuan ke-3
 Mengidentifikas
i ciri-ciri yang
dimiliki mahluk
hidup yang
diamati.
 Mengasosiasika
n pemahaman
tentang takson
dalam klasifikasi
dan kunci
determinasi.

Pertemuan ke-4
 Merangkum
berbagai
keanekaragaman
hayati Indonesia
beserta
contohnya dari
berbagai
ekosistem, flora,
fauna,
mikroorganisme)
, garis Wallace
dan Weber dari
berbagai sumber.
 Menyampaikan
hasil rangkuman
keanekaragaman
hayati dan
menjelaskan
upaya
pelestariannya.
Penutup  Mereview materi 20 menit Tanya
 Menyimpulkan jawab
pelajaran
 Mengucapkan
salam

E. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap :
- Observasi keaktifan siswa dan kedisiplinan siswa dalam
menerima materi dan mengerjakan tugas.
b. Pengetahuan :
- Mengumpulkan essay mengenai keanekaragaman.
hayati dengan bahasa sendiri.
- Membuat peta konsep tentang klasifikasi mahluk hidup.
- Mengerjakan Soal Pengayaan.
2. Instrumen penilaian : Menggunakan email untuk mengumpulkan tugas.

Mengetahui, Jombang, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heboh Handono Pribadi Luhur, M.Pd. Mohammad Hermawan, S.Pd.
