Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Nurus Shibyan


Kelas/Semester : 1/1
Tema 1 : Diriku
Subtema 1 : Aku Dan Teman Baruku
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,
keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulisan.

SBdP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.


4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.


4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Siswa membaca teks deskriptif.
 Siswa menyebutkan nama teman baru
 Siswa menjawab pertanyaan pada soal di buku teks
 Siswa berkenalan dengan teman baru

SBdP
 Siswa berkenalan dengan teman baru sambil bernyanyi
 Siswa mengenal nama suara teman baru

PPKN
 Siswa menghargai pendapat teman
 Siswa mengucapkan salam kepada orangtua dan guru

D. Materi Pembelajaran
1. Teman Baru
2. Mengenal warna suara teman baru

E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama
panggilan.
2. Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan
warna suara teman.
3. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman
dengan benar.
4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat
semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan
tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar
rumah.

F. Media dan Alat


• Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
• Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi.
• Buku Siswa.

G. Pendekatan dan Metode


1. Pendekatan : scientific.
2. Strategi : cooperative learning.
3. Teknik : example.
4. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah.

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Rincian Kegiatan Alokasi waktu


Pendahulua  Pada awal pelajaran, guru memberi salam 10 menit
n dan mengucapkan selamat datang kepada
siswa.
 Guru menyapa beberapa siswa dan
menanyakan namanya.
 Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian
sudah berpamitan kepada orang tua
masing-masing saat hendak ke sekolah?”
(lihat Buku Siswa halaman 2) “Bagaimana
cara kalian berpamitan dengan orang tua?”
 Guru menerima jawaban siswa yang
beragam. Ada yang mengucapkan salam
saja, ada yang mengucapkan salam sambil
mencium tangan, dan ada juga yang tidak
berpamitan dengan orang tua.
 Guru menyampaikan kepada siswa
pentingnya berpamitan kepada orang tua.
 Guru meminta siswa agar esok berpamitan
kepada orang tua saat hendak ke sekolah.
Inti Mengamati 35 menit
 Siswa mengamati gambar seorang anak
yang hendak ke sekolah pada buku siswa.
 siswa mengamati buku siswa halaman 5–6.

Menanya
 Siswa bertanya mengenai berbagai hal
berkaitan dengan berkenalan.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya kepada guru mengenai
berbagai hal berkaitan dengan perkenalan.
Menalar/Mengasosiasi
 Siswa menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”
sambil menepuk pundak teman di sebelah
kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan
namanya sambil mengikuti irama lagu.
Begitu seterusnya.
 Siswa mengingat nama teman
 Siswa mengingat suara teman
 Siswa saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola
Mengomunikasikan
 Siswa memperkenalkan diri
 Siswa bernyanyi sambil menyebutkan
kembali nama masing- masing.
Penutup • Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya 15 menit
saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak
kenal maka tak sayang. Upayakan guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
saling mengenal.
• Setelah diskusi tentang pentingnya saling
mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu
dengan mengajak siswa untuk menyanyikan
lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan
siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa
namamu? Namaku…” setelah itu guru dan
siswa secara bergiliran menyebutkan nama
masing-masing hingga selesai.
• Guru memberi salam penutup. Siswa boleh
pulang.
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan
memberi salam kepada guru saat pulang.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri, berani, disiplin, dan bekerja sama.
b. Penilaian pengetahuan : daftar periksa dan skor.
c. Penilaian keterampilan : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan
ceramah.

Konvensi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-66 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Pamekasan,………
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas 1

ABD. SYAKUR, S.Pd. MUTIMMAH, S.Pd.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Nurus Shibyan


Kelas/Semester : 1/1
Tema 1 : Diriku
Subtema 1 : Aku Dan Teman Baruku
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,
keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulisan.

PJOK
3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.

C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Siswa membaca teks deskriptif
 Siswa mengamati gambar pada buku
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku teks siswa
 Siswa bermain lempar saputangan untuk dapat mendengar cerita dari teman
baru.

PJOK
 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan buku teks.

D. Materi Pembelajaran
1. Bergerak bersama teman
2. Bermain bersama teman

E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan lurus
ke satu arah dengan tepat.
2. Dengan permainan sederhana, siswa dapat bekerja sama dengan teman.
3. Dengan bermain “Cerita Teman”, siswa dapat mengikuti aturan sebuah
permainan.
4. Setelah bermain “Cerita Teman”, siswa dapat mengingat nama lengkap dan
panggilan teman saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.

F. Media dan Alat


• Saputangan
• Buku Siswa

G. Pendekatan dan Metode


5. Pendekatan : scientific.
6. Strategi : cooperative learning.
7. Teknik : example.
8. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah.

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Rincian Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan • Guru memberi salam kepada siswa saat akan 10 menit
memulai pelajaran.

 Guru menanyakan kabar kepada siswa.


“Bagaimana keadaan kalian? Sehat?” “Apakah
kalian masih ingat nama teman-teman baru?”

 Guru lalu menunjuk salah satu siswa dan meminta


siswa tersebut untuk mengingat 3-5 nama teman
baru sambil menunjuk teman yang dimaksud.

 Kegiatan ini dilakukan dua kali, sekadar


pengulangan untuk mengamati apakah para siswa
masih ingat nama teman barunya. Bisa juga
metode bentuk pengulangan materi dengan
menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”

 Setelah kegiatan pengulangan, lalu guru memulai


pembelajaran.
Inti Mengamati 35 menit
 Siswa mengamati yang dicontohkan oleh guru.
 Siswa memperhatikan siswa lain yang sedang
melakukan percakapan.

Menanya
 Siswa bertanya mengenai berbagai hal berkaitan
dengan berkenalan.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya kepada guru mengenai berbagai
hal berkaitan dengan perkenalan.
 Siswa melakukan percakapan.

Menalar/Mengasosiasi
 Siswa berkelompok dan berdiri membentuk satu
barisan ke belakang.
 Siswa bermain “Cerita Teman” untuk mengenal
lebih dekat teman barunya.

Mengomunikasikan
 Siswa akan berbagi informasi mengenai nama
lengkap dan panggilan teman yang duduk di
sebelahnya
 Siswa menjawab pertanyaan guru.
 Siswa menjawab percakapab teman.
Penutup 15 menit
• Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama
siswa. Guru dan
siswa menyimpulkan bahwa semua siswa
mempunyai nama lengkap dan panggilan. Nama-
nama mereka semuanya bagus. Adanya nama
membuat kita menjadi saling mengenal.
• Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari
ini telah selesai. Guru
memimpin doa. Guru mengingatkan siswa agar
selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan di rumah.
• Guru memberikan salam penutup, siswa berpamitan
dan memberi salam kepada guru saat pulang.

I. Penilaian
2. Teknik Penilaian
d. Penilaian sikap : Ketaatan beribadah, Perilaku Bersyukur,
Kebiasaan Berdoa, Toleransi Jujur, Santun, Disiplin, Tanggungjawab,
Peduli, Percaya Diri.
e. Penilaian pengetahuan : daftar periksa dan skor.
f. Penilaian keterampilan : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan
ceramah.

Instrumen penilaian

Konvensi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-66 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Pamekasan,………
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas 1

ABD. SYAKUR, S.Pd. MUTIMMAH, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Nurus Shibyan
Kelas/Semester : 1/1
Tema 1 : Diriku
Subtema 1 : Aku Dan Teman Baruku
Pertemuan Ke :3
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerahatau bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.

Matematika

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota
suatu kumpulan objek.

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.


4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.

C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Siswa berlatih membaca
 Siswa mengenal huruf
 Siswa memasangkan nama huruf

Matematika
 Siswa mengenal bilangan bersama teman baru
 Siswa bermain sambil mengenal bilangan

PPKn
 Siswa mengucapkan salam sebelum dan sesudah pelajaran
 Siswa berdoa sebelum belajar dan bermain

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal huruf bersama teman
2. Mengenal bilangan dan membilang bersama teman

E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c”
dengan benar.
2. Setelah bernyanyi dan berlatih, siswa dapat memasangkan kartu nama teman
sesuai orangnya dengan tepat.
3. Dengan permainan kartu huruf, siswa dapat mencari dan menyebutkan huruf
vokal (a, i, u, e, o) yang hilang dari nama temannya.
4. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat membilang secara urut
bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
5. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengelompokkan benda sesuai
dengan bilangan 1 sampai dengan 10.

H. Media dan Alat


 Kartu nama panggilan teman.
 Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak tiga set (atau disesuaikan dengan
jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di leher.
 Kartu-kartu huruf vokal (a, i, u, e, o) minimal sebanyak tiga set (atau
disesuaikan dengan jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di
leher.
 Kartu bilangan yang menunjukkan banyak benda 1 sampai dengan 10.
 Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi.
 Buku Siswa.

I. Pendekatan dan Metode


9. Pendekatan : scientific.
10. Strategi : cooperative learning.
11. Teknik : example.
12. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah.

J. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Rincian Kegiatan


Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka.

 Guru lalu bertanya kepada siswa, “Apakah tadi kalian sudah


berpamitan kepada orang tua saat hendak ke sekolah?” Guru
mengingatkan kembali pentingnya berpamitan dengan orang tua
saat hendak ke luar rumah. Misal, saat hendak ke sekolah,
bermain, atau yang lainnya.

Inti Mengamati
 Siswa mengamati huruf yang ada di papan tulis.
 Siswa memperhatikan Buku Siswa halaman 13.
 Siswa memperhatikan huruf-huruf “a, i, u, e, o” yang
menyusun nama mereka.

Menanya
 Siswa bertanya mengenai huruf yang ada di papan tulis.
 Siswa bertanya mengenai cara membilang.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya kepada guru mengenai berbagai hal berkaitan
dengan huruf.

Menalar/Mengasosiasi
 Siswa mengidentifikasi nama tokoh di buku dengan melihat
huruf-hurufnya.
 Siswa berkelompok bekerja sama untuk memasang kartu nama
pada masing-masing siswa di kelompok tersebut dengan tepat.
 Siswa bermain kartu huruf penyusun nama.
 Siswa bermain membentuk kelompok sesuai dengan instruksi
guru.
 Siswa membilang banyaknya benda yang ada di gambar lalu
memasangkan dengan gambar lain dengan banyak benda yang
sama.

Mengomunikasikan
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku teks siswa.
 Siswa bernyanyi lagu “a-b-c” sambil guru menunjukkan
huruf yang dimaksud pada lembar kertas.
Penutup  Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai kegiatan hari ini.
 Siswa menceritakan perasaan dan kesulitannya saat bermain
kartu huruf dan kelompok banyaknya benda.
 Sebelum pulang, guru melontarkan pertanyaan yang memantik
pemikiran siswa. “Tadi pagi saat hendak ke sekolah, kalian
memberi salam dan berpamitan dengan orang tua. Ketika nanti
pulang, apa yang sebaiknya kalian lakukan sebelum masuk ke
dalam rumah?” “Mengapa hal itu harus dilakukan?” Jawaban
siswa akan beragam, namun guru menyimpulkan dan
menekankan kepada siswa pentingnya memberi salam terlebih
dulu saat hendak masuk rumah.
 Guru memberi salam penutup. Siswa berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat pulang.
 Setelah pulang ke rumah, siswa memberi salam saat masuk ke
dalam rumahnya dan bercerita kepada orang tua tentang kegiatan
yang dilakukan di kelas pada hari itu.

2. Penilaian
3. Teknik Penilaian
g. Penilaian sikap : Ketaatan beribadah, Perilaku Bersyukur,
Kebiasaan Berdoa, Toleransi Jujur, Santun, Disiplin, Tanggungjawab,
Peduli, Percaya Diri.
h. Penilaian pengetahuan : daftar periksa dan skor.
i. Penilaian keterampilan : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan
ceramah.
4. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
Nama : Beni
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

Nama : Dayu
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

Nama : Udin
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

c. Pengetahuan
Instrumen penilaian :
 Tes tertulis

Konvensi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-66 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

d. Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
b. Penilaian Portofolio

3. Contoh Instrumen
………
………

Dibuat di :
Tanggal :
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

NIP. NIP.
