Anda di halaman 1dari 7

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMATIK TERPADU
TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 1

Oleh
DEDI HARIYANTO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MIS Al Khoiriyah Tanggungan Gudo


Kelas / Semester : V/1
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Sub Tema 3 : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran
Darah Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1. Mengidentifikasi isi pantun. (C-4)
disajikan secara lisan dan tulis dengan 3.6.2. Menganalisis pantun berdasarkan
tujuan untuk kesenangan. ciri-ciri pantun. (C-4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1. Membuat pantun tentang menjaga
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang kesehatan tubuh.(P-5)
tepat sebagai bentuk
ungkapan diri.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA
3.4 Memahami organ peredaran darah dan 3.4.1. Mengumpulkan informasi gangguan
fungsinya pada hewan dan manusia organ peredaran darah. (C-5)
serta cara memelihara kesehatan organ 3.4.2. Menganalisis cara pencegahan pada
peredaran darah. gangguan organ peredaran darah. (C-4)
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1. Membuat peta pikiran tentang gangguan
peredaran darah pada manusia. organ peredaran darah dan cara
pencegahannya. (P-5)
4.4.2. Mendesain aktivitas dalam sehari
pola hidup sehat.(P-5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1. Setelah mengamati pantun berjudul menjaga organ peredaran darah melalui
tayangan powerpoint, peserta didik diharap dapat mengidentifikasi isi pantun
dengan tepat.
3.6.2. Setelah membaca pantun berjudul menjaga organ peredaran darah pada powerpoint,
peserta didik dapat menganalisis pantun berdasarkan ciri-ciri pantun secara teliti.
4.6.1. Setelah membaca materi ciri-ciri pantun pada powerpoint, peserta didik dapat
membuat pantun tentang menjaga kesehatan tubuh secara mandiri.
3.4.1. Setelah membaca bacaan tentang gangguan organ peredaran darah, peserta didik
dapat mengumpulkan informasi gangguan organ peredaran darah dengan tepat.
3.4.2. Setelah membaca bacaan tentang jantung coroner pada power poin, peserta didik
dapat menganalisis cara pencegahan pada gangguan organ peredaran darah
dengan tepat.
4.4.1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran tentang
gangguan organ peredaran darah dan cara pencegahannya dengan benar.
4.4.2. Setelah peserta didik berdiskusi tentang gangguan organ peredaran darah, peserta
didik dapat mendesain aktivitas dalam sehari pola hidup sehat dengan tepat.

D. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN (LAMPIRAN 1)


1. Membuat pantun berdasar ciri-cirinya.
2. Gangguan peredaran darah dan cara pencegahannya
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kooperatif Learning
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Reading Guide, Penugasan, Pengamatan.

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran (TPACK-Teknologi)
• Video:
✓ Video berkaitan dengan pantun dan gangguan peredaran darah dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=Dyp1cvArfRY&t=39s
✓ Power point (Tentang pokok pantun dan organ peredaran darah)
2. Alat
• Laptop
• Proyektor
3. Bahan
• Lembar kerja peserta didik
• Buku Tulis dan ATK
4. Sumber Belajar
• Iren MJA. 2016. Buku Penilaian/ BUPENA Jilid 5B. Jakarta: Erlangga. 174 halaman.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (spiritual)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran
3. Guru memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
dan Pancasila untuk menanamkan rasa
Nasionalisme. Nasionalisme.
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
Communication (4C)
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Cara Memelihara Kesehatan Organ
Peredaran Darah Manusia”. Mandiri
7. Siswa menyiapkan alat tulis
Inti Fase I : Penyampaian tujuan dan motivasi siswa 110 menit
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication(4C)
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan
guru. Communication (4C)
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar
10. Peserta didik bersama dengan dipandu Guru
membentuk kelompok beranggotakan 3 orang setiap
kelompoknya. Setiap kelompok beranggotakan
heterogen.
Fase 3 : Penyajian Informasi
11. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan peserta
didik secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan teks bacaan berkaitan dengan aktivitas-
aktivitas yang dapat memelihara peredaran darah
manusia, yakni bersepeda melalui Video dan PPT
Communication (4C)
12. Peserta didik menyaksikan tayangan video dan power
point bernarasi terkait gangguan organ peredaran
darah dan pencegahannya.
Fase 4 : Membimbing kegiatan belajar kelompok
13. Peserta didik bersama dengan guru melakukan yel-yel
Tepuk Sehat “TEPUK SEMANGAT” prok prok prok
SE prok prok prok MA prok prok prok NGAT
Se…mangat”. Creativity and Innovation
14. Setiap kelompok dibagikan LKPD
15. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam
penyakit yang mengganggu peredaran darah dalam
tubuh manusia dan cara pencegahannya. Critical
Thinking
16. Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencari
gangguan-gangguan organ peredaran darah beserta cara
pencegahannya. Gotong Rotong
17. Peserta didik melakukan presentasi dari hasil kerja
kelompoknya. Integritas
18. Guru memberikan suatu topik masalah kepada semua
siswa untuk dipecahkan secara individu
“Ayah Edo mengalami gejala stroke, Edo merasa
khawatir akan kesehatan ayahnya. Kemudian Edo
berpikir untuk mulai melaksanakan pola hidup sehat
agar bisa mencegah penyakit pada organ peredaran
darah. Jika kamu menjadi Edo, tuliskan aktivitas kamu
dari bangun tidur hingga mau tidur lagi yang
menerapkan pola hidup sehat secara singkat!”.
Problem Solving
19. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai
persoalan yang diberikan oleh guru ke depan kelas.
20. Guru mengkaitkan permasalahan peredaran darah
dengan pantun.
21. Peserta didik melihat tayangan powerpoint tentang
pantun yang berjudul lingkungan asri.
22. Peserta didik dan guru menelaah isi dan ciri-ciri
pantun yang berjudul lingkungan asri.
23. Peserta didik dan kelompok membuat pantun tentang
menjaga kesehatan tubuh kemudian menganalisis
pantun berbeda yang ada di LKPD berdasarkan ciri-
ciri pantun. Gotong Royong
24. Peserta didik dan kelompoknya mempresentasikan
pantun buatannya di depan kelas kemudian direfleksi
oleh guru.
Penutupan Tahap 5 : Pemberian penghargaan kelompok 15 menit
25. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai
bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik
26. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari. Integritas.
27. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
Fase 6 : Kuis atau pemberian Evaluasi
28. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk
diambil penilaian.
29. Guru menyampaikan materi untuk keesokan harinya.
30. Guru mengajak semua peserta didik menyanyikan lagu
daerah untuk menumbuhkan rasa cinta tanah air.
31. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
a. Penilaian
Penilaian Sikap : Penilaian diri dan penilaian antar teman
Penilaian Pengetahuan : LKPD dan Latihan Evaluasi dengan menggunakan Quizzi
https://quizizz.com/admin/quiz/617691279b8c06001d35d29d
Penilaian Keterampilan : Presentasi dan laporan hasil percobaan
b. Remidi dan Pengayaan
Remidi
Siswa yang belum mencapai KKM dilakukan pembelajaran remidial dengan belajar kelompok
kemudian diberi tes ulang (terlampir)
Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM dilakukan pembelajaran pengayaan dengan engerjakan soal-soal
yang menuntut kemampuan berpikir lebih tinggi

Jombang, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Dra. Fitrotul Maghfudhoh, M.Pd.I Dedi Hariyanto, S.Pd


NUPTK: 5560746648300073 NPK: 7901030076071
