Anda di halaman 1dari 3

SMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS

(RPP) X

Pembelajaran ke :1 Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/2 Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi
Tempat : Zoom Meeting Submateri : Konsep Redoks Bilangan Oksidasi
Jumlah Siswa : 20 orang Alokasi Waktu : 10 Menit

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR


3. Memahami, menerapkan, menganalisis 3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 3.9.1 Menjelaskan pengertian bilangan oksidasi.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 3.9.2 Menguraikan aturan bilangan oksidasi pada
penyebab fenomena dan kejadian, serta konsep reaksi redoks.
menerapkan pengetahuan prosedural pada 3.9.2 Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat senyawa atau dalam ion pada reaksi redoks.
dan minatnya untuk memecahkan masalah.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bersikap ilmiah, dan rasa ingin
tahu tinggi, mampu bekerja sama, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian bilangan oksidasi pada konsep reaksi redoks.
2. Menguraikan aturan bilangan oksidasi pada konsep reaksi redoks.
3. Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau dalam ion pada reaksi redoks.

METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Tanya Jawab, dan Permainan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru melakukan pengecekan kesiapan awal pembelajaran dengan
n laporan siswa, salam, dan selanjutnya pengecekan kehadiran.
2. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai. 2 Menit
3. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan pengecekan ulang
materi sebelumnya mengenai konsep reaksi redoks berdasarkan
pelepasan pengikatan oksigen serta pelepasan dan penangkapan
elektron.
Inti 1. Guru menampilkan gambar terkait peristiwa perkaratan (korosi) 1 Menit
SMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS
(RPP) X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
besi dan meminta siswa untuk mengamati gambar tersebut
2. Guru membantu peserta didik mengidentifikasi masalah. Pada 1 Menit
kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis
dari peserta didik/guru, antara lain:
a. Mengapa peristiwa perkaratan (korosi) dapat terjadi?
b. Adakah hubungan antara berkaratnya besi dengan udara?
c. Adakah contoh lain peristiwa redoks?
3. Guru selanjutnya menyampaikan materi yang mengarah pada
konsep reduksi oksidasi berkaitan dengan pengertian bilangan
2 Menit
oksidasi dan aturan-aturan dalam penentuan bilangan oksidasi.
4. Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan hasil analisis
materi yang mengarah pada: 1 Menit
a. Pengertian reaksi redoks berdasarkan konsep bilangan
oksidasi
b. Menentukan bilangan oksidasi unsur-unsur dalam senyawa
5. Guru memberikan konfirmasi tentang pengertian redoks
berdasarkan bilangan oksidasi. 1 Menit
6. Guru mengajak siswa untuk bermain SOS Game.
+1 +5 -2 1 Menit
+7 -1 +6
0 +2 -1
a. Siswa harus mengitung bilangan oksidasi senyawa yang terdapat
pada pertanyaan
a. Siswa kemudian melingkari jawaban yang mereka dapatkan
b. Siswa pertama yang mendapatkan baris, kolom, dan garis
diagonal (SOS) menjadi pemenang.
Pertanyaan :
- Bilangan oksidasi atom dalam unsur-unsur bebas (0)
- Bilangan oksidasi O dalam senyawa secara umum (-2)
- Bilangan oksidasi Mn dalam MnO4- (+7)
- Bilangan oksidasi Na dalam Na+ (+1)
- Bilangan oksidasi N dalam NO3- (+5)
- Bilangan oksidasi Cl dalam Cl- (-1)
- Bilangan oksidasi Cu dalamCu2+ (+2)
- Bilangan oksidasi S in SO42- (+6)
- Bilangan oksidasi Cl in Cl- (-1)
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep bilangan oksidasi
dalam reaksi redoks. 1 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar materi berikutnya dan mengerjakan secara mandiri
SMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS
(RPP) X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
soal-soal redoks yang ada di buku paket kimia.

ASESMEN
- Tes Formatif (Pengetahuan)

1. Hitunglah bilangan oksidasi dalam atom Fe dalam Fe 2O3, FeSO4, dan


Soal Fe3[Fe(CN)6]2! (3 poin)
2. Hitunglah bilangan oksidasi atom dalam senyawa LiAlH4 dan H2O2! (2 poin)

Alasan Pemilihan Materi :


Matei reaksi reduksi dan oksidasi (redoks) merupakan salahsatu materi yang
biasanya sering diujikan dalam ujian nasional maupun tes utbk. Submateri bilangan biloks
menjadi hal dasar yang harus dipelajari untuk pembelajaran lanjutan dari materi redoks
berikutnya. Materi bilangan biloks nantinya dapat menjadi materi prasyarat untuk
menentukan reaksi-reaksi yang termasuk reaksi redoks dan juga digunakan dalam materi
penyetaraan dan stoikiometri redoks.
