Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Durasi : 1 x 24

A. KOMPETENSI INTI
K1 – 3 (pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks. Berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K1 – 4 (kertrampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang Teknik Elektronika
Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyajikan secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMULATIF.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Komulatir

3.1 Memahami besaran dari “SI units” Memaparkan system satuan


pada kelistrikan.  Menjelaskan besaran listrik
 Menjelaskan satuan-satuan listrik
4.1 Mengukur peralatan kelistrikan  Menyajikan besaran-besaran listrik
dengan besaran dari “SI units” pada Menyajikan satuan-satuan listrik
kelistrikan  Menyajikan satuan-satuan listrik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Melalui proses mencari informasi, bertanya, diskusi kelompok siswa diharapkan
dapat :
1. Memaparkan sistem satuan, menjelaskan besaran listrik, menjelaskan
satuan-satuan listrik.
2. Menyajikan besaran-besaran listrik dan menyajikan satuan-satuan listrik

D. MATERI PEMBELAJAR
1. Sitem satuan
2. Satuan dasar
3. Besaran listrik
4. Satuan listrik

E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajar Penemuan)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Slide Power poind
2. PapanTulis / Penghapus
3. LCD Proyektor
4. labtop
G. SUMBER BELAJAR
1. Dewi Wahyunigsih & Ida Nugroho Saputra. 2015. Dasar dan pengukuran
listrik XA . Surakarta: CV. Mediatama.
2. Buku BSE besaran dan satuan
3. Internet, dan Buku yang relevan dengan materi

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Sintak Pembelajaran Kegiatan Waktu


Pembelajaran
Pembuka 1. Memberi salam dan mengawali
pembelajaran dengan Doa
2. Menanyakan kabar peserta didi
dan mengecek kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran
4. Menyampaikan materi pokok
yang akan di pelajari
5. Menyampaikan secara garis
besar seputan materi yanh akan di
pelajari
Inti Seeking of information 1. Guru menjelaskan materi tentang
(Demosntrasi atau sistem satuan internasional melalaui
penyampaian video pembelajaran
pembelajaran) 2. Siswa secara aktif mempelajari materi
yang diberiakan guru melalui link
yang ada
Acquistion of 1. Guru melakukan pembelajaran
information (akuisi secara daring melalui video call
informasi) whatsaap 60 menit
2. Guru dan siswa melakukan diskusi
terkait materi yang belum dimengerti
3. Siswa mampu menyebutkan contoh
satuan internasional dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru meluruskan pemahaman siswa
yang menjawab kurang tepat

Synthesizing of 1. Guru menarik kesimpulan dari


Knowledgle pelajaran yang sedang berlangsung
(mensintesis
pengetahuan)
Penutup 1. Guru meminta siswa utnuk menarik
kesimpulan dari materi yang sudah
dipelajari
2. Guru menarik kesimpulan dari hasil 15 menit
semua materi yang dipelajari
3. Guru memberi penugasan untuk
pertemuan berikutnya tentang materi
yang akan di pelajari di pertemuan
berikut. Guru menutup pertemuan
pelajaran.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


a. Istrumen dan Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Tes, Nontes dan Observasi tertulis ( Pilihan Gandan, Isian dan
Uraian)
2. Istrumen Penilaian
 Kognitif (Pengetahuan)

Instrument penilaian pengetahuan

No Kompetensi Indikator Level Soal Kunci Skor


Dasar Soal Kognitif Jawaban
1. 3.1 Memahami
besaran dari
“SI units”
pada
kelistrikan

b. Afektif (sikap)
Instrumen Penilaian Sikap
Kompetensi Inti :
Kompetensi Dasar :
Kelas/ Semester :

No. Aspek Indikator Hasil Kriteria Penilaian


Afektif Observas
1 2 3 4 5

1. Menghargai Menyampaiakan dan menyapa
siswa/guru dengan cara yang
sama.
Menghargai pendapat siswa
lain.
Mengerti keadaan siswa lain.
Mengakuai kelebiahan dan
kekurangan siswa lain
2. Persahabatan Membantu siswa laian dengan
iklas.
Berperilaku penuh kasi.
B ersimpatik kepada siswa
lain, utamanya ketika siswa
lain dalam keadaan sulit
Mendukung/meberikesempata
n kepada siswa lain untuk
berkembang
3 Toleransi Menghargai keunikan siswa
lain Bersikap terbuka
4 Jujur Berani mengakui kesalahan
dan kekeliruan
Berkata dan bertindak jujur
Menyampaikan atau
melaporkan apa adanya
Satu kata dengan perbuatan

5 Tanggung Ter baik bagi diri sendiri dan


Jawap kelompok
Mampu membuat
keputusan/penyelesaian
masalah
Antusias dalam mengikuti
pelajaran
Mengemban tangung jawab
terhadap hasil belajar yang
diperoleh

6 Disiplin Tepat waktu dalam megikuti


kegiatan pembelajaran
Tepat waktu dalam
menyelesaiakn/mengerjakan
tugas/PR
Menaati peraturan kelas
Menghargai keputusan dan
konsekwensi yang
diberlakukan
7 Kerja sama Berkontribusi dalam
menyelesaikan diskusi
kelompok
Memberi bantuan kepada
siswa lain dalam kelompok
Mengemban tugas yang
menjadi tanggung jawab
dalam kelompok
Bersedia belajar dari siswa
lain
8 Adil Melaksanakan keadilan
sebelum menuntut hak
Memberi kesempata kepada
siswa lain untuk berpartisipasi
dalam proses belajar
Bertindak secara professional
Memperlakuakn sama siswa
lain/kelompok

9 Peduli Membantun siswa lain yang


mebutuhkan bantuan
Mau mendengar dengan baik
Menuntukan sikap ingin tau
Membentuk/mewujutkan
suasana kelas yang konduktif
10 visioner Memutuskan apa yang ingin
di putuskan sesuai dengan
situasi yang ada
Berpikir kritios dan kreatif
Berani berinovasi melakukan
hal baru
Keterangan;
4= jika empat indicator terlihat
3 = jika tiga indicator terlihat
2 = jika dua indicator terlihat
1 = jika satu indicator terlihat

c. Psikomotorik ( keterampilan)
Indicator penilaian ketrampilan (Psikomotorik)
Keterampilan (psikomotorik)

No Tahapan Aspek Penilaian Penilaian


.
1 2 3 4
1 Persiapan  Kelengkapan
bahan/sumber belajar
2 Proses  Mengamati
pelajaran/penjelasan
dari guru
 Bekerja sama dengan
teman kelompok
dengan bertanggung
jawab
3 Hasil  Menjawab/mengerjak
an pertanyaan yang
diberikan salama
kegiatan
pembelajaran
lengsung
 Mengumpulakn tugas
tepat waktu

Keterangan:
3= Melakukan dengan baik dan benar
2= Melakukan belum melakukan sepenuhnya secara baik dan benar
1=Tidak melakukan secara baik dan benar
