Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/ Sederajat


Kelas : XI
Semester : 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Biologi
Alokasi Waktu : 15 Menit
Materi : Sistem Reproduksi Manusia
Guru : Siti Nurhana

I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ
reproduksi dengan fungsinya dalam sistem reproduksi manusia

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Menjelaskan struktur jaringan penyusun organ-organ reproduksi
dengan fungsinya pada sistem reproduksi laki-laki dan perempuan
3.12.2 Mengidentifikasi hubungan antara struktur sel jaringan penyusun
organ reproduksi dengan fungsinya dalam proses reproduksi
manusia

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui telaah pustaka peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
struktur jaringan penyusun organ-organ reproduksi dengan fungsinya
pada sistem reproduksi laki-laki dan perempuan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan telaah pustaka peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi hubungan antara struktur sel jaringan penyusun organ
reproduksi dengan fungsinya dalam proses reproduksi manusia dengan
tepat.

V. Materi
1. Sistem Reproduksi Manusia

VI. Model dan Metode Pembelajaran


Model discovery learning dan metode ceramah, tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal/ Pembuka
a. Memberi salam serta memperkenalkan diri
b. Menanyakan kabar para peserta didik
c. Menuntun peserta didik untuk berdoa menurut kepercayaan masing
masing
d. Memeriksa kehadiran
e. Memberikan apersepsi dari materi reproduksi manusia dengan
menyakan “setiap makhluk hidup selalu bereproduksi, mengapa?”
