Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 KEDIRI
Kelas / semester : XI / 1
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Tema 3 : Mempersiapkan Administrasi Usaha
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 8 x 40 menit )
A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

KD Indikator
3.3 Menerapkan dokumen administrasi usaha
4.3 Membuat dokumen usaha

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian dokumen administrasi
2. Menguraikan peran dan tujuan dokumen administrasi
3. Mengidentifikasi jenis – jenis dokumen administrasi usaha
4. Menjelaskan kegunaan dokumen administrasi usaha
5. Menguraikan kebutuhan dokumen administrasi usaha
6. Menentukan dokumen administrasi usaha
7. Membuat dan merancang dokumen administrasi usaha
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. WhatsApp Group (WAG)
2. Google Classroom kelas XI AKL 4 kode kelas eygeb3x
3. Google form
4. Youtobe Channel @Laelaa_Zhr’
(link https://youtobe.com/channel/UCDkOsrVXazaVOw3OyWBLQcQ )
5. E-Book materi mempersiapkan dokumen administrasi
(Link : https://online.flipbuilder.com/cyqva/zavl/ )

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan arahan kepada siswa untuk membuka Google
Classroom melalui WAG
2. Di Google Classroom guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
5. Guru melakukan apersepsi
Kegitan Inti
1. Guru memberikan dan mengarahkan siswa untuk membuka dan membaca materi
mempersiapkan administrasi usaha pada link E-Book :
https://online.flipbuilder.com/cyqva/zavl/ yang sudah disediakan di Google
Classroom
Kegiatan Penutup
1. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas meresume
pada siswa melalui link E-Book https://online.flipbuilder.com/cyqva/zavl/ dan
dikumpulkan di Google Classroom
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan semangat belajar
kepada siswa melalui Google Classroom

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan arahan kepada siswa untuk membuka Google
Classroom melalui WAG
2. Di Google Classroom guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
5. Guru melakukan apersepsi
Kegitan Inti
1. Guru memberikan dan mengarahkan siswa untuk membuka dan menyimak video
pembelajaran materi “mempersiapkan dokumen usaha” pada link youtube
https://youtu.be/iU01L9R4sAI yang sudah disediakan di Google Classroom
Kegiatan Penutup
1. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk
melanjutkan meresume pada siswa melalui link E-Book
https://online.flipbuilder.com/cyqva/zavl/ ataupun video dan dikumpulkan di
Google Classroom
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan semangat belajar
kepada siswa melalui Google Classroom

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan arahan kepada siswa untuk membuka Google
Classroom melalui WAG
2. Di Google Classroom guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
5. Guru melakukan apersepsi
Kegitan Inti
1. Guru memberikan dan mengarahkan siswa untuk membuka dan mempelajari materi
mempersiapkan dokumen administrasi usaha yang sudah tersedia.pada link
https://online.flipbuilder.com/cyqva/zavl/https://youtu.be/iU01L9R4sAI di Google
Classroom

Kegiatan Penutup
1. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk mengukur kemampuan siswa
dengan memberikan soal HOTS sebagai penugasan yang harus dikerjakan siswa dan
dikumpulkan di Google Classroom (link materi serta soal terlampir dalam drive :
https://drive.google.com/folderview?
id=1QlxnKF92XH4fUqVotFtdUCam7sGtFJzf ).
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan semangat belajar
kepada siswa melalui Google Classroom

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Soal tes tertulis

2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan
eksplorasi individu
b. Bentuk instrument : Soal
3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat


melihat kebesaran Tuhan
