Anda di halaman 1dari 1

SMA NEGERI 1 SITUBONDO Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester : XII / 1
RPP PKWU Materi Pokok : Perencanaan Usaha
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 menit)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
KD Pengetahuan & Indikator KD Keterampilan & Indikator
3.1 Memahami perencanaan usaha kerajinan 4.1 Menyusun perencanaan usaha kerajinan berdasarkan
berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang
pasar global yang meliputi ide dan peluang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
usaha, sumber daya, administrasi, dan administrasi, dan pemasaran.
pemasaran.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
mengolah informasi dan diskusi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung memiliki sikap ingin tahu, teliti,
dan kreatif dalam memahami perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang
meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menyusun perencanaan usaha kerajinan berdasarkan
pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran
dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran
(integritas).
Pertemuan I : (2 x 35 menit)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN 10 menit o Melakukan pembukaan dengan salam dan doa.
▪ Persiapan o Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif dan mengabsen siswa.
▪ Appersepsi o Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi perencanaan usaha
▪ Motivasi kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar
lokal.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
o Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
o Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajarai yaitu ide usaha.
KEGIATAN INTI 20 Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
Sintak menit 1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah: pada UKBM halaman 2 dan 3.
Pembelajaran Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Pengorganisasian siswa dalam kelompok sesuai capaian KD.
2. Peserta didik melakukan diskusi tentang masalah di UKBM halaman 2 dan 3.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Meminta peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang ada pada UKBM.
2. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang ada pada UKBM halaman 2 dan 3.
3. Memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Mempersilahkan kelompok untuk menuliskan hasil diskunya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memvalidasi hasil diskusi antar kelompok.
2. Membimbing siswa membuat kesimpulan.
PENUTUP 5 menit o Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi ide usaha.
o Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran ide usaha kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
o Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya tugas membaca
materi peluang usaha dan analisis SWOT.
o Pembelajaran ditutup dengan salam.
Sikap : Observasi
PENILAIAN Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
Keterampilan : Portofolio

Situbondo, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PKWU

Drs. Nurhidayat Yuliadi, M.Pd Mochammad Musleh, S.Pd.


NIP. 19620714 198603 1 018 NIP. -
