Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Nurul Iman Sidodadi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Materi Pokok : Program Linier

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyusun konsep persamaan linier
2. Menyelesaikan masalah kontektual Sistem persamaan Linier dengan metode
Grafik daerah penyelesaian, Nilai maksimum, dan minimum

B. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : Postes, Prites

Langkah-
langkah Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
Pembelajaran
- Memulai Pembelajaran dengan
mengucap salam dan meminta
salah satu peserta didik un tuk
memimpin doa dan membaca
- Menjawab salam,
salah satu surat pendek sebelum
Pendahuluan berdoa, membaca
belajar,
surat pendek
- Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok dengan tiap
10 Menit
kelompok terdiri atas 4-5
peserta didik
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
- Memperhatikan dan
dicapai
memahami penjelasan
- Memberikan gambaran tentang
guru
pentingnya memahami program
linier serta penerapanya
- Mengamati masalah - Memberikan masalah nyata
Pemberian nyata terkait dengan terkait dengan program linier
Stimulus pengertian program yang tertuang dalam LKPD, 100 Menit
(Stimulation) linier dan metode Buku Paket, Dll
penyelesaianya
Pernyataan - Meminta peserta didik untuk
/identifikasi - Mengidentifikasi mengidentifikasi masalah
masalah masalah nyata tersebut terkait pengertian
(problem tersebut program linier dan metode
statement) penyelesaianya
Pengumpulan - Berdiskusi tentang - Mengarahkan peserta didik
data ( Data masalah yang ada untuk menemukan pengertian
Collection) dalam LKPD, buku program linier dan metode
paket, dll yang penyelesaianya
diberikan,
- Mengajukan
pertanyaan-
pertanyaan yang
berkaitan dengan
masalah yang ada
dalam LKPD, buku
Paket, dll yang
diberikan
- Memahami - Meminta peserta didik untuk
Pengolahan
pengertian program memahami pengertian program
Data ( Data
linier dan metode linier dan metode
Procesing)
penyelesaianya penyelesaianya
- Meminta tiap kelompok untuk
mengidentifikasi pengertian
- Mengidentifikasi program linier dan metode
Pengertian program penyelesaianya
Pembuktian linier dan metode - Memperhatikan dari mendorong
( Verivication) penyelesaianya semua peserta didik untuk
terlibat aktif dalam terlibat diskusi dan
diskusi kelompok mengarahkan jika ada
kelompok yang melenceng jauh
pekerjaanya
- Salah satu kelompok - Salah satu kelompok diminta
diminta untuk untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan diskusinya kedepan kelas,
hasil diskusinya ke sementara kelompok lain,
Menarik depan kelas menanggapi dan
kesimpulan/ge sementara kelompok menyempurnakan apa yang
neralisasi lain, menanggapi dan diprtesentasikan
(Generalizatio menyempurnakan apa
n) yang dipresentasikan
- Menyimpulkan
pengertian program
linier dan metode
penyelesaianya
- Menyimpulkan pengertian
- Menyimak penjelasan
Penutup program linier dan metode 10 Menit
yang diberikan
penyelesaianya

Lampiran - lampiran :
Media / Alat Bahan dan Sumber
1. Media Alat : Proyektor
2. Lembar Kerja : Postest dan Pritest
3. Sumber Belajar : Matematika SMA /MA Kelompok Wajib Belajar

Kepala MA Sidodadi, 20
Nurul Iman Sidodadi Guru Mata Pelajaran,

Dra. H. DAMAN HURI TITIK NURHAYATI
