Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SMP Islam Telukjambe


Mata Pelajaran :Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Materi Pelajaran : Perumusan dan PenetapanPancasilasebagaiDasar Negara
Sub Mater: Perumusan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Kelas/Semester: VII/1
AlokasiWaktu : 1 X 20 m
Pertemuan ke : 1 (satu)

A. TujuanPembelajaran
Melalui pembelajaran daringpeserta didik dapat :
1. Memilikisikapjujur, beriman, bertaqwadanbertanggungjawab
2. Menjelaskanpembentukan BPUPKI

B. KegiatanPembelajaran
1. Melalui forum grup WA guru meyampaikansalam, berdoa, apersepsi, mengecekkehadiran,
kesiapanfisik non fisik, cakupanmateri, tujuan, danteknikpenilaian.
2. Guru memberikanstimulusdenganmemintapesertadidikuntukmengamati video
dangambarpembentukan BPUPKI dantokohanggota BPUPKI yang ditayangmelalui WA
danbukupaketPPKn.
3. Pesertadidikmenjawabpertanyaansesuaidengantujuanpembelajaranmelalui link google form,
denganmaterilatarbelakang BPUPKI, keanggotaan BPUPKI, tujuan BPUPKI didirikan, tugas
BPUPKI dansuasanasidang BPUPKI dalammerumuskandasarnegara.
4. Peserta didik mengririmjawabanpertanyaanmelalui link google form.
5. Guru memfasilitasipesertadidikmembuatkesimpulanmengenaiperumusan dasar negara,
melakukanrefleksiterhadappembelajaran yang telahdilaksanakan, memberikanumpanbalik,
penugasan, penilaianmenyampaikanmateripembelajaranberikutnya,
danmenutuppelajarandenganberdoamelalui WA.

C. Penilaian
1. Sikap : melaluiobservasiketepatanwaktumenjawab link google form dancek list rubriksikap yang
dibuatoleh Guru
2. Pengetahuan : melaui google form peseta didik mengerjakan tugas untuk menjaab pertanyaan
pilihan ganda.
3. Keterampilan : tugas membuat laporan hasil kegiatannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah
yang dikirim melalui Whats App.

Mengetahui Karawang, 09 juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Sodikin, S.Pd I Sidik Niktama, S.Hum


NIP - NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Telukjambe


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : PPKn
MateriPoko: Perumusan dan PenetapanPancasilasebagaiDasar
Negara
Sub Materi : Perumusan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Alokasi Waktu : 1 X 20 m
Pertemuan ke- : 2 (dua)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Pembelajaran Daring Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi tokoh-tokoh pengusul Dasar Negara
2. Menjelaskan rumusan dasar negara yang diusulkan dalam sidang BPUPKI

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui forum grup WA guru meyampaikansalam, berdoa, apersepsi, mengecekkehadiran,
kesiapanfisik non fisik, cakupanmateri, tujuan, danteknikpenilaian.
2. Guru memberikanstimulusdenganmemintapesertadidikuntukmengamati video
dangambartokohanggota BPUPKI danperanannyadalam BPUPKI yang ditayangmelalui WA
danbukupaketPPKn.
3. Pesertadidikmenjawabpertanyaansesuaidengantujuanpembelajaranmelaluimenerima file lembar
kerja atau LKPDdanmencarijawabandariberbagaisumberinformasitentang :
 Tokoh – tokoh yang mengusulkan dasar negara
 Rumusanusulandasarnegara
4. Peserta didik mengririmjawabanpertanyaanmelalui link google form.
5. Guru memfasilitasipesertadidikmembuatsimpulanmengenaiperumusan dasar negara,
melakukanrefleksiterhadappembelajaran yang telahdilaksanakan, memberikanumpanbalik,
penugasan, penilaianmenyampaikanmateripembelajaranberikutnya,
danmenutuppelajarandenganberdoamelaluiWhtass App.

C. Penilaian
a. Sikap : melaluiobservasiketepatanwaktumenjawab link google form dancek list rubriksikap yang
dibuatoleh Guru.
b. Pengetahuan : melaui google form peseta didik mengerjakan tugas untuk menjawab pertanyaan
pilihan ganda.
c. Keterampilan: tugasmembuatlaporanhasillembarkerja yang dikirimmelaluiWhats App.

Mengetahui Karawang,09Juli 2020


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Sodikin, S.Pd I Sidik Niktama, S.Hum


NIP - NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Telukjambe


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : PPKn
MateriPokok: Perumusan dan PenetapanPancasilasebagaiDasar
Negara
Sub Materi : PenetapanPancasilaSebagaiDasar Negara
AlokasiWaktu : 1 X Pertemuan 20 menit
Pertemuanke- : 3 (tiga)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Pembelajaran Daring Peserta didik dapat :
1. menjelaskan proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
2. Menjelaskan arti penting perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui forum grup WA guru meyampaikansalam, berdoa, apersepsi, mengecekkehadiran,
kesiapanfisik non fisik, cakupanmateri, tujuan, danteknikpenilaian.
2. Guru memberikanstimulusdenganmemintapesertadidikuntukmengamati video dangambar proses
perumusandanpenetapan Pancasila sebagaidasarnegara yang ditayangmelalui WA
danbukupaketPPKn.
3. Guru membimbingpesertadidikmenyusunpertanyaan/ identifikasimasalahtentang : proses
perumusandanpenetapan Pancasila sebagaidasarnegara.
4. Guru memfasilitasipesertadidikmembuatkesimpulanmengenaiperumusan dasar negara,
melakukanrefleksiterhadappembelajaran yang telahdilaksanakan, memberikanumpanbalik,
penugasan, penilaianmenyampaikanmateripembelajaranberikutnya,
danmenutuppelajarandenganberdoamelalui WA.

C. Penilaian
a. Sikap : melaluiobservasiketepatanwaktumengirim voice call di grup WA dancek list rubriksikap
yang dibuatoleh Guru.
b. Pengetahuan : melaui google form peseta didik mengerjakan tugas untuk menjawab pertanyaan
pilihan ganda.
c. Keterampilan: tugasmembuatlaporanhasillembarkerja yang dikirimmelaluiWhats App.

Mengetahui Karawang, 09Juli 2020


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Sodikin, S.Pd I Sidik Niktama, S.Hum


NIP - NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Telukjambe


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran :PPKn
Materi Pokok :Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub Materi :Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Alokasi Waktu :1 X Pertemuan 20 Menit
Pertemuan ke- :4 (empat)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Pembelajaran Daring Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi latar belakang perubahan rumusan Piagam Jakarta
2. Mengidentifikasi akibat apabila tidak terjadi perubahan rumusan dasar negara dalam Piagam
Jakarta

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui forum grup WA guru meyampaikansalam, berdoa, apersepsi, mengecekkehadiran,
kesiapanfisik non fisik, cakupanmateri, tujuan, danteknikpenilaian.
2. Guru memberikanstimulusdenganmemintapesertadidikuntukmengamati gambarnaskahPiagam
Jakarta danPembukaan UUD NRI Tahun 1945melalui WA danbukupaketPPKn.
3. Pesertadidikmenerima file lembar kerja atau LKPDkemudian peserta didik
mengerjakantugasdenganberdiskusiuntukmencarijawabandariberbagaisumberinformasi.
4. Peserta didik mengririmjawabanpertanyaanmelalui link google form.
5. Guru memfasilitasipesertadidikmembuatsimpulanmengenaiperumusan dasar negara,
melakukanrefleksiterhadappembelajaran yang telahdilaksanakan, memberikanumpanbalik,
penugasan, penilaianmenyampaikanmateripembelajaranberikutnya,
danmenutuppelajarandenganberdoamelalui WA.

C. Penilaian
1) Sikap : melalui observasi ketepatan waktu menjawab link google form dan cek list rubrik
sikap yang dibuat oleh Guru
2) Pengetahuan : melaui google form peseta didik mengerjakan tugas untuk menjaab pertanyaan
pilihan ganda.
3) Keterampilan: tugasmembuatlaporanhasillembarkerja yang dikirimmelaluiWhats App.

Mengetahui Karawang, 09Juli 2020


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Sodikin, S.Pd I Sidik Niktama, S.Hum


NIP - NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP Islam Telukjambe


Kelas / Semester : VII/I
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub Materi : Semangat Pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan
Pancasila sebagai dasar Negara
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 20 Menit
Pertemuan ke- : 5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Pembelajaran Daring Peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan semangat komitmen yang dimiliki tokoh perumus dasar negara dalam sidang
BPUPKI dan tokoh PPKI dalam menetapkan dasar negara
2. Mendeskripsikan semangat komitmen generasi muda dalam mempertahankan Pancasila sebagai
dasar negara dalam berbagai bidang kehidupan
3. Menunjukkan sikap mempertahankan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui forum grup WA guru meyampaikansalam, berdoa, apersepsi, mengecekkehadiran,
kesiapanfisik non fisik, cakupanmateri, tujuan, danteknikpenilaian.
2. Guru memberikanstimulusdenganmemintapesertadidikuntukmengamati video
tentangkomitmenpendirinegaradalam proses perumusandanpenetapanPancasila sebagaidasarNegara
melalui WA danbukupaketPPKn.
3. Peserta didik menjaabpertanyaansesuaidengantujuanpembelajaranmelalui link google form
denganmaterisemangat komitmen yang dimiliki tokoh perumus dasar negara dalam sidang
BPUPKI dan tokoh PPKI dalam menetapkan dasar negara.
4. Peserta didik mengririmjawabanpertanyaanmelalui link google form.
5. Guru memfasilitasipesertadidikmembuatsimpulanmengenaiperumusan dasar negara,
melakukanrefleksiterhadappembelajaran yang telahdilaksanakan, memberikanumpanbalik,
penugasan, penilaianmenyampaikanmateripembelajaranberikutnya,
danmenutuppelajarandenganberdoamelalui WA.

B. Penilaian
a. Sikap : melaluiobservasiketepatanwaktumenjawab link google form dancek list
rubriksikap yang dibuatoleh Guru
b. Pengetahuan :melaui google form peseta didikmenjawabpertanyaantentangtentang
komitmen pendiri negara dalam proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar
Negara.
c. Keterampilan : tugasmembuatlaporanhasilkegiatannyadalamkehidupansehari-hari di rumah
yang dikirimmelaluiWhats App.

Mengetahui Karawang, 09 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Sodikin, S.Pd I Sidik Niktama, S.Hum


NIP - NIP -
